Неделя Обнинска
ФК «КВАНТ» выходит на новый уровень
Достижение
05.07.2018

Сегодня, когда большинство горожан пристально следят за успехами сборной России на Чемпионате мира по футболу, многие оставили без внимания тот факт, что в жизни обнинского ФК «Квант» также наметились серьезные перемены. В прошлом году клуб заслужил право перейти во второй дивизион, и сейчас близок к тому, чтобы этим правом воспользоваться.

 

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

В фантастический успех команды наукограда поначалу отказывались верить даже самые ярые её поклонники. Однако в прошлом сезоне «Квант» отыграл настолько четко, слаженно и, можно сказать, дерзко, что скептически настроенные болельщики быстро изменили свое мнение.

Тогда же начались первые разговоры о том, что же будет дальше, когда вместе с заветным кубком первенства (в третьем дивизионе) команда получит возможность выступать во втором дивизионе. Но для этого нужно было выполнить список требований, прописанных в утвержденном советом ассоциации ПФЛ (Профессиональной Футбольной Лиги) документе.

Сегодня руководство клуба проделало большую работу, чтобы подтянуть «Квант» к прописанным в регламенте стандартам.

Одно из главных условий - аттестация самой команды. Помимо заявки на участие во втором дивизионе, необходимо соответствовать некоторым отдельным критериям. Например, иметь в своем составе подразделение, отвечающее за подготовку резервистов или партнерские отношения со спортивной школой, а также поддерживать политику расового равенства всех спортсменов.

Еще один пункт - инфраструктура клуба. В минувшую пятницу стадион посетила аттестационная комиссия, которая обнаружила массу недочетов на тренировочной площадке.  Обнинский стадион «Труд», скажем прямо, на «Лужники» никак не тянет.

- Если с аттестацией клуба все прошло отлично, то со стадионом мы ожидали некоторых сложностей. В целом так и вышло, нашли много недостатков, тем не менее,  ничего по-настоящему критичного нет. Что-то устраним в ближайшее время, что-то позже, но, думаю, стоит ждать нашего скорого дебюта во втором дивизионе, - рассказал главный тренер ФК «Квант» Олег МОРОЗОВ.

В целом же претензии комиссии были вполне обоснованы. Так, например, на стадионе должны быть усилены меры безопасности - вход оснащен турникетом, а места на трибунах, отведенные под фанатский сектор, дополнительно огорожены. Также возник ряд вопросов по поводу вспомогательных помещений, вроде уборных и раздевалок.


В первую очередь Олег Славиевич планирует заняться работами на поле: усовершенствовать электронное табло и установить крытые скамейки для запасных игроков и тренерского штаба. После займутся приведением в порядок внутренних помещений.


 

ВСЕ НА ФУТБОЛ

Надо сказать, что комиссия не будет ждать, пока на стадионе будут устранены все недочеты, и готова вынести финальный вердикт: пройдет «Квант» во второй дивизион или нет. Но, как сказал Олег Морозов, этот вопрос уже, скорее, решенный. Так что все, что сейчас нужно, - привести стадион в порядок и усиленно тренироваться.

Естественно, на ремонтные работы и закупку необходимых материалов требуются немалые средства, но Олег Славиевич предпочитает избегать разговоров о деньгах и тактично отмалчивается, когда его спрашивают об источниках финансирования.

Верит в будущее «Кванта» и депутат городского Собрания Александр СИЛУЯНОВ, который считает, что наши спортсмены смогут достойно показать себя на новом уровне.

- В плане физической подготовки и мастерства мы не должны уступать соперникам. Тут как в случае со сборной России, если будем поддерживать, то и ребята будут показывать результат. Футбол - игра командная, поэтому я бы хотел обратиться ко всем горожанам и пригласить их на стадион, когда «Квант» дебютирует во втором дивизионе, - заявил Александр Юрьевич.


Олег Славиевич же с громкими заявлениями не торопится, впрочем, даже в прошлом году, когда болельщики рвались поздравлять клуб с победой, главный тренер был сдержан и просил придержать все восторги до конца сезона.

- Мы прекрасно понимаем, что будет сложно, соперники все непростые, и надо будет выкладываться по полной, но мы к этому готовы. Поэтому дождемся, когда выйдем на поле, тогда и можно будет строить какие-то прогнозы, - отметил Морозов.

В том, что наши спортсмены способны дать бой любому сопернику, болельщики не сомневаются, как и в том, что переход обнинской команды на новый уровень состоится в ближайшее время.

Заявочная кампания подходит к концу, и старт новому футбольному сезону уже дан. Так что если вы до сих пор не ходили на матчи «Кванта», то в этом году у вас появится хороший повод завести себе новую традицию.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться