Неделя Обнинска
«Сосед сверху топает так, словно стадо слонов танцует чечётку!»
Общество
16.08.2018

На этой неделе на нашу почту пришло письмо от жительницы Обнинска Дины Н., которая просто попросила передать ее слова жителям города, так как считает, что ее ситуация близка и знакома практически каждому.

«Я живу на первом этаже, номер дома и улица, думаю, не имеют значения, так как проблемные соседи есть, наверное, у каждого.

Недавно я переехала в съемную квартиру, и только теперь поняла, что ориентироваться в выборе жилья надо не на дизайнерский интерьер или живописный вид из окна, а на шумоизоляцию. В особенности - на активность соседей сверху.

Заселялась я в квартиру днем, поэтому на посторонние шумы особо внимания не обращала. И только вечером, когда разложила вещи и решила отдохнуть, я поняла, что погрузиться в сон не получится. Сосед сверху, кажется, устроил дома «скандинавскую ходьбу». Уж не знаю, специально или нет, но человек там топает так, что складывается ощущение, что надо мной живет стадо слонов, которые, к тому же учатся танцевать чечётку.

Спустя неделю я выучила график соседа сверху - просыпается он в 6:20, а ко сну отходит около 12 ночи. Это слышно не только по шагам, но и по звукам роликов раскладного дивана, которые елозят по ламинату. Как вы понимаете, в 6:20 просыпаюсь и я, хотя мне не надо так рано вставать.

Впервые в жизни я узнала, что такое беруши, но они, кстати, не так эффективны как обычные вакуумные наушники. Также я выяснила, что стучать по батарее - «так себе» затея, потому что мне лично неловко от того, что звук моего грохочущего тапка разносится по всему стояку, и от этого вынуждены страдать другие соседи. И, кстати, совсем не факт, что даже если вы постучите по батарее, топанье прекратится.  В моем случае сосед намеков не понимает, и, кажется, назло, начинает грохотать еще сильнее.

В общем, я просто хочу сказать вот что. Дорогие жители, пожалуйста, давайте уважать друг друга. Конечно, вам никто не может запретить ходить по своему дому и топать там сколько захочется. Я и не жду от соседей кошачьей бесшумной походки, но все же можно как-то передвигаться более спокойно и тихо. По крайней мере, в 6:20...»

Поделиться