Неделя Обнинска
В Обнинске состоялась встреча предпринимателей в рамках мобильного консультационного пункта
Встреча
06.09.2018

На этой неделе в первом наукограде на базе Агентства городского развития (АГРО) состоялся мобильный консультационный пункт для предпринимателей, организованный Министерством экономического развития Калужской области, региональной торгово-промышленной палатой, ГАУ КО «Агентство развития бизнеса», АНО «Агентство городского развития - Обнинский бизнес инкубатор».

 

В РЕЖИМЕ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»

В круглом столе приняли активное участие представители малых и средних форм предпринимательства. Бизнесмены города Обнинска активно включались в работу, задавали массу вопросов и получали полноценные ответы.

Изначально семинар был рассчитан на два с половиной часа, но в итоге многие задерживались после его окончания, чтобы в индивидуальном порядке обсудить оставшиеся вопросы.

Среди спикеров были представители налоговой инспекции, Министерства экономического развития Калужской области, Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области и многие другие.

Важность подобных круглых столов и мобильных консультационных пунктов заключается в том, что в их рамках каждый предприниматель может получить всю необходимую информацию и консультации разных специалистов.

Согласитесь, это гораздо лучше, когда нужные тебе люди сосредоточены в одном месте и нет необходимости ездить в разные города. Ответы на все вопросы можно получить в режиме «здесь и сейчас».

Работа сентябрьского мобильного консультационного пункта началась с информации о механизмах предоставления региональных налоговых льгот, где спикерами выступили представители Минэкономразвития региона.

Наибольшую заинтересованность среди предпринимателей вызвала информация о старте приема заявок на предоставление субсидий субъектам малого и среднего инновационного предпринимательства.

Так, субсидия предоставляется на компенсацию затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, сертификацией товара, участием в зарубежных и российских выставочно-ярмарочных мероприятиях и других затрат, связанных с развитием бизнеса и реализацией инновационных проектов.

 

ГДЕ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Заявки на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства принимаются по адресу: Обнинск, улица Горького, дом №4.

Также можно обратиться в:

- АНО «Обнинский Бизнес Инкубатор» к Владимиру Викторовичу ДУДИКОВУ. По всем вопросам обращайтесь по телефону 39-95-644, 8(910)914-43-93;

- АНО «Агентство городского развития - Обнинский Бизнес-Инкубатор» к Светлане Ивановне КУРЕНКОВОЙ. Справки по телефону: 39-95-644, 8(930)751-18-73.

 

РЕФОРМЫ ККТ

Как известно, введен новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Для бизнесменов города Обнинска, информация оказалась актуальной, хотя вызвала много вопросов к представителю налоговой службы. Некоторые даже задержались после семинара, чтобы дополнительно пообщаться со специалистом.

Некоторые новшества, например, внедрение онлайн-кассы, пока еще не совсем понятны некоторым представителям бизнеса. Но, как подчеркнули сотрудники ФНС, любую консультацию и все разъяснения можно получить по адресу Победы, 29, в 108 кабинете. Справки по телефону: 39-927-73.

В общем и целом встреча выдалась довольно продуктивной, и здорово, что Агентство городского развития прилагает все возможные усилия для проведения подобных мероприятий.

Игорь ГЕБЕР

Поделиться