Неделя Обнинска
Анатолий Артамонов открыл ЖК «Белорусский квартал» в Обнинске
Визит
27.09.2018

 

Недавно в Обнинск с рабочим визитом приезжал губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ, чтобы принять участие в торжественном открытии ЖК «Белорусский квартал». В прошлом году Анатолий Дмитриевич также посещал жилой комплекс, принимая первый дом. Сегодня квартал полностью готов и ждет своих жильцов.

На мероприятии также присутствовали заместитель министра архитектуры и строительства республики Беларусь Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ, зампред правления ОАО «Банк развития республики Беларусь» Иван ВАРЕНИЦА, застройщик ООО «Белорусский квартал» и другие. Наукоград представляли вице-мэр по экономическим вопросам Геннадий АНАНЬЕВ и вице-мэр по вопросам градостроительства Андрей КОЗЛОВ.

ЖК «Белорусский квартал» - это три десятиэтажных дома в микрорайоне «Заовражье», по улице Поленова, построенные в соответствии с европейскими стандартами качества и безопасности.

Губернатору и гостям была устроена экскурсия по кварталу, также Анатолию Дмитриевичу показали квартиры с отделкой и современную телеметрию приборов учета.



Плюсом комплекса является единый архитектурный стиль, огороженная территория, большие участки под зоны отдыха, уникальный дендрарий.

Под прогулочные места отдана не просто большая, а огромная территория: здесь есть несколько спортивных и игровых зон для детей любого возраста, workout, а также хоккейная коробка, которая летом выполняет функцию волейбольной площадки.


Нововведение в «Белорусском квартале» - специальные урны для владельцев собак, где можно взять пакет и совочек, чтобы убрать за своим животным.

Также в «Белорусском квартале» организован раздельный сбор мусора, где контейнеры под закрытым навесом, чтобы не распространялся запах и не портился внешний вид двора..

- Для нас очень важно, чтобы жители чувствовали себя здесь, как дома. Мы строим такие дома, в которых хотим жить сами, - сказал застройщик.

Яркий показатель - лифты для инвалидов и пандусы. Попасть в подъезд маломобильному человеку будет легко.

- Когда сдавался квартал, мы приглашали нашего обнинского инвалида-колясочника Артема ВОРОБЬЕВА, чтобы он попробовал сам заехать в подъезд. Скажу, что он остался очень доволен, - рассказал Андрей Козлов.

- Нужно создавать комфортные условия для всех категорий граждан, - подытожил Анатолий Дмитриевич.


Также делегации продемонстрировали автоматизированную систему телеметрии, установленную в жилых домах. Эта хитроумная программа в автоматическом режиме собирает показатели о потреблении тепла, света, воды и электроэнергии в домах и передает данные на сервер.

Управляющая компания сразу видит, кто из жителей, например, «схалтурил» и не оплатил счета и в свою очередь может применить определенные санкции - понизить напряжение. То есть включить свет в квартире можно будет, а вот пользоваться кондиционером и другими бытовыми электрическими приборами - напряжения уже не хватит.

Особая гордость ЖК «Белорусский квартал» - единственный в Калужской области дендропарк. Дендрарий является частью озеленения, и его площадь составляет порядка 10 тысяч квадратных метров.

Сегодня высажено более 600 сортовых растений, все саженцы привезены из ведущих европейских питомников. У каждого деревца или куста имеются справочные таблички с указанием русского наименования, латинского названия, семейства, рода и общего описания.

Заглянули белорусские гости и на аллею дружбы между Беларусью и Россией. В прошлом году здесь были высажены березки, губернатор проверил, как они растут, и полил деревья.


В общем и целом, Анатолий Артамонов поставил твердую пятерку «Белорусскому кварталу» и поставил на генеральном плане вердикт «одобрено».

- Обнинск достоин того, чтобы здесь строились дома по высоким технологиям. Новый жилой квартал достоин того, чтобы его похвалить и, хотя я как губернатор, не должен делать никому рекламу, но могу сказать, что мне очень понравилось, и я хотел бы здесь жить, - сказал Анатолий Дмитриевич.

Маргарита ЖЕЛЕЗНЫХ

Поделиться