Неделя Обнинска
В Обнинске завершился международный форум «Дипломаты будущего»
08.11.2018

Со 2 по 7 ноября в Обнинске проходил международный форум «Дипломаты будущего», в котором приняли участие юные дипломаты из разных городов России, были также гости и из Беларуси. Его цель - выработать стратегию подготовки специалистов международного уровня.

 

«ГЕОГРАФИЯ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ»

Надо отметить, что форум подобного формата проводится в Обнинске впервые и, как заявил один из идейных вдохновителей мероприятия Стефан ГЕНИЧ, - наукоград был выбран не случайно.

- Во-первых, Обнинск - мой любимый город. Во-вторых, здесь всегда легко реализовывать новые проекты, идеи и задумки. Люди, которые живут в наукограде, всегда легко «загораются», обнинцы - народ увлеченный, и это прекрасно. В-третьих, это город науки, здесь расположена первая в мире атомная станция, а, как известно, дипломаты задействованы, в том числе и в научно-технических направлениях, - сказал Стефан Генич.

Форум «Дипломаты будущего» проходил под эгидой Министерства иностранных дел РФ, при содействии ассоциации российских дипломатов и Калужского отделения ассамблеи народов России, министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, МГИМО, международного союза педагогов-художников и фонда Владимира ХРАБРОГО.

В первом наукограде собрались юные дипломаты из Калининграда, Владивостока, Якутска, Тольятти,  Камертау, Переславля, Ростова на Дону, Москвы, Обнинска, Калуги, Минска.

- География будет расширяться, - заявил Стефан Александрович. - Наша задача и цель - собрать имеющиеся в России экономические и дипломатические клубы, чтобы скоординировать их действия и наладить сотрудничество напрямую с МГИМО, и, таким образом, готовить дипломатов международного уровня.

Ранее дипломатические клубы разных городов и стран постсоветского пространства никак между собой не взаимодействовали, поэтому организаторы форума и решили изменить сложившуюся ситуацию и проработать дальнейшую стратегию и концепцию развития сотрудничества между организациями.

- Форум «Дипломаты будущего» позволит нам понять и решить, как часто нужно проводить подобные мероприятия, в процессе работы будут намечены планы на следующий год. Но уже сегодня могу сказать, что перспективы самые положительные и то, что мы проводим встречу такого масштаба и уровня в Обнинске, уже можно считать своего рода достижением, - подчеркнул Генич.

 

ДИПЛОМАТЫ-ЛИЦЕИСТЫ

Для справки: в Обнинске клуб юных дипломатов появился в прошлом году на базе лицея «Держава», и в декабре прошлого года наши лицеисты ездили в МИД РФ, чтобы рассказать о себе, своем городе и Калужской области.

Визитную карточку учащиеся лицея «Держава» представляли на четырех языках: английском, французском, немецком и итальянском. В своей презентации лицеисты рассказали присутствующим, среди которых был министр иностранных дел РФ Сергей ЛАВРОВ, о триединстве школьного уклада: духовности, образовании, здоровье. Также ребята обозначили свою активную гражданскую позицию и выразили готовность работать на благо страны.

 

ТОЧКА ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КИПЕНИЯ

Одним из мест, где собрались юные дипломаты, стала «Точка кипения - Обнинск» в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Ребята встретились, чтобы не только жарко подискутировать, но и узнать, чем интересуется молодежь из других городов и стран.

- Дипломатическая культура - очень интересная вещь, и она важна и в обычной жизни. Кроме того, настоящий дипломат должен разбираться в науке, да и в любой сфере, - говорит Стефан Генич. - Сегодня молодые люди изучают ядерную физику, IT-технологии, а потом они будут представлять интересы нашей страны в МАГАТЭ, заниматься проблемами ядерного разоружения.

Российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса Валерий ЕГОШКИН, который присутствовал в «Точке кипения - Обнинск» вручил заместителю директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгению ЧУРКИНУ благодарственное письмо за помощь в организации и проведении мероприятия.

- Даже если в будущем сегодняшние участники форума не посвятят свою жизнь дипломатии, они станут полезными для страны людьми, - заявил Егошкин.

Участники мероприятия узнали о международных проектах обнинской площадки ИАТЭ НИЯУ МИФИ, познакомились с жизнью института и его студентов, сыграли в дипломатическую игру «Ассамблея ООН» и узнали, как правильно нужно организовывать медиа-пространство.

 

ДИПЛОМАТИЯ КАК ФОРМА ИСКУССТВА

Помимо науки юные дипломаты занимались и творчеством. Побывали гости и участники форума на открытии выставки международного союза педагогов-художников в музее Обнинска.

Работы более пяти тысяч юных художников-дипломатов были представлены на выставке. Надо отметить, что их иллюстрации вошли в несколько изданий: «Сказки Алжира», «Сказки Сибири», французские сказки. Сейчас верстается сборник «Сказки Якутии».

Любители рисования, помимо созерцания прекрасного, также смогли принять участие в мастер-классе педагога и художницы Натальи БЛИНОВОЙ. Обнинцев и гостей форума «Дипломаты будущего» учили рисовать гуашью «птицу-мечту».

 

ПОЧЕМУ ВАЖНО БЫТЬ ДИПЛОМАТОМ

Как известно, сегодня во многих образовательных учреждениях не только Обнинска, но и других городов, открываются различные кружки, где ребята могут дополнительно заниматься наукой и творчеством.

Что же касается дипломатии, то, как уверены организаторы форума, она охватывает все аспекты жизни. Дипломат - человек разносторонне развитый, который разбирается в социальных, экономических, математических и других науках.

А участие в различных форумах, встречах, олимпиадах гарантирует ученику дополнительные бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Маргарита ЖЕЛЕЗНЫХ

Поделиться