Неделя Обнинска
Проблемы с парковками, судьба КБ № 8, строительство сосудистого центра
Власть
28.02.2019

Или о чем еще рассказал Владислав Шапша на отчете.

В феврале мэр города Владислав ШАПША подвел итоги работы администрации за 2018 год. Сначала градоначальник отчитался перед областным правительством, затем перед депутатами наукограда.

Заключительный доклад он произнес в Доме ученых перед жителями Обнинска. Также в мероприятии приняли участие областные министры и главы соседних муниципалитетов.

В ходе общения с горожанами мэр ответил на самые популярные вопросы обнинцев, рассказал, что будет с КБ № 8 и где следует парковаться, если нет места во дворе.

 

В НАУКОГРАДЕ ПОЯВИТСЯ НОВОЕ МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ

Как и в прошлом году, отчет мэра транслировался в прямом эфире на новостном портале Obninsk.Name и в социальных сетях, так что посмотреть его смогли даже те, кто в этот день остался дома.

Основные показатели и достижения были озвучены в презентационном фильме, поэтому, по сути, Владиславу Валерьевичу оставалось добавить недостающие детали и ответить на вопросы горожан.

Кроме того, мэр отдельно остановился на самом актуальном вопросе Обнинска - медицине.

- Нам удалось решить проблему скорой помощи, хоть это было непросто, - заявил сити-менеджер. - Весь конец прошлого года мы провели в больших спорах, но мы настояли на своем и сделали адресные доплаты работникам скорой помощи. Если в прошлом году у нас работали 2-3 бригады, то сейчас их четыре, ночью работают пять. А с апреля и днем, и ночью будут выезжать пять бригад на постоянной основе. Это то количество, которое нужно Обнинску по нормативам.

Что же касается непосредственно самой клиники, то сейчас этим вопросом занимается руководство федерального агентства. КБ № 8 планируют присоединить в качестве филиала к научно-клиническом центру - бывшей 83-й больницы ФМБА, которая является лидером в стране по оказанию помощи в сосудистой хирургии.

- Один из первых планов, которые мы обсудили с агентством, - строительство сосудистого центра в Обнинске, - говорит Шапша. - Я думаю, в ближайшее время мы будем обсуждать это уже детально: как и какими силами его возводить, как учить людей, потому что специалистов для того, чтобы оказывать такую помощь, в городе нет. В случае строительства сосудистого центра нам не придется ехать в Калугу или Москву, и это очень важно, потому что в этом вопросе речь идет о «золотом часе», когда пациенту нужно оказывать помощь оперативно и на месте.

 

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ОБНИНСК «ГОРОДОМ В ЛЕСУ»?

В ходе выступления мэр также напомнил о достижениях в культурной и спортивной сферах и поставил задачи на будущее. В этом году, например, будет продолжена работа по восстановлению Морозовской дачи.

- Мы сделали электричество. Волонтеры проводят уборку и расчистку территории, посадили розарий. Также мы заложили 5 миллионов рублей на проект реставрации дачи, за год-полтора мы его получим и будем искать инвестора или мецената, который мог бы вложить деньги в восстановление этого объекта, - уточнил Владислав Валерьевич.

Несмотря на то, что отчет главы администрации охватил все сферы города от ЖКХ и социалки до науки и стратегического развития на несколько лет вперед, у жителей все еще остались вопросы.

Например, что будет на месте фундамента непостроенной школы № 17, не планируют ли власти построить там сквер, чтобы Обнинск мог и дальше называть себя «городом в лесу»?

Мэр в свою очередь заявил, что в отношении этой территории был вариант построить детский сад - в наукограде он точно лишним не будет.

- Но если жители захотят сквер - будет сквер. В любом случае там будет общественная зона, и никаких магазинов там никто строить не станет, - заверил мэр и сорвал аплодисменты.

Вдогонку к теме КБ № 8 поступил вопрос о том, куда обращаться за медицинской помощью жителям с боровской пропиской, которых присоединили к Обнинску после расширения границ.

По словам градоначальника, все материалы по новым границам города были переданы в клиническую больницу № 8, поэтому никаких проблем с вызовом скорой помощи и медицинским обслуживанием у новых жителей наукограда быть не должно.

Поступил вопрос и от совета ветеранов города - их интересовало, собирается ли город реконструировать мемориал «Вечный огонь» к 75-летней годовщине со дня окончания войны? Здесь никаких раздумий у мэра не было - к памятной дате, безусловно, территорию мемориала обновят и реконструируют.

 

ШАПША ОБЪЯСНИЛ, ДЛЯ ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖЕН ПАРКОН

Кстати, о наведении порядка. Весной глава администрации приглашает всех желающих принять участие в уборке Репинского оврага.

- Мы заранее дадим объявление, я точно приму участие, - заявил Шапша.

Впрочем, понимание и содействие жителей властям требуется и в других вопросах. Несмотря на наличие паркона, в Обнинске все еще существует проблема парковки во дворах и на газонах.

- Если мы даже все дворы закатаем в асфальт, нам не хватит мест для парковки, -  уверен сити-менеджер. - За последние 5 лет в Обнинске в полтора раза увеличилось  количество автомобилей, в 2014-м году было 41 000, сейчас - 65 000. Поэтому, я считаю, надо исходить из принципа разумности и уважения: если нет места - искать его в другом месте. Не обязательно заезжать на автомобиле в подъезд, можно оставить его за 200-300 метров.

Что же касается самого паркона, то тут мэр объяснил, что используется он вовсе не для пополнения бюджета, а для того чтобы стимулировать горожан жить цивилизованно и не нарушать правила.

В заключение мероприятия мэр поблагодарил обнинцев за поддержку и конструктивные предложения, которые он встречает на просторах интернета, и заявил, что рассчитывает на совместную работу на благо наукограда и в этом году.

 

ПОСТСКРИПТУМ

На этой неделе в администрации города прошла очередная планерка. Владислав Шапша акцентировал внимание коллег на том, чтобы все те планы, которые были озвучены на отчете, не должны расходиться с реальными делами.  Он попросил подчиненных подкорректировать свой список дел на год и сделать так, в их работе были отражены просьбы и пожелания жителей.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться