Неделя Обнинска
В Обнинске прошли лыжные гонки на призы компании «Обнинскоргсинтез»
Спорт
28.02.2019

В День защитника Отечества в Обнинске состоялись лыжные гонки на призы компании «Обнинскоргсинтез». Мероприятие прошло на лыжероллерной трассе и было организовано совместно со спортивной школой «Квант».

Для наукограда эти соревнования - уже добрая традиция, которую руководство «Обнинскоргсинтез» с удовольствием поддерживает.

Призовой фонд состязаний составил более полумиллиона рублей.

Что примечательно, в этом году «Обнинскоргсинтез» празднует свое 20-летие и весь год дарит городу интересные мероприятия и события в честь своего дня рождения.

 

ЖАРКАЯ СУББОТА

Утром выходного дня на лыжероллерной трассе яблоку было негде упасть. За два часа до начала гонки все спортсмены уже были на месте, готовились, разминались, получали регистрационные номера.

Отметим, что уже третий год подряд принимать участие в соревнованиях приезжают не только жители Калужской и Московской областей. География соревнований весьма широка - в них приняли участие спортсмены из Тулы, Брянска, Рязани и даже из Ханты-Мансийского округа!

Всего в соревнованиях приняли участие 250 лыжников, из которых более 20 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Обнинск представляли 17 спортсменов «СШОР КВАНТ». Особенностью соревнований является то, что они открыты для всех возрастных групп. Так, например, самому младшему спортсмену только исполнилось 7 лет, а самая пожилая участница Анна МАТВЕЕВА недавно отметила свой 78 день рождения. Более того, пенсионерка не просто приняла участие в гонках, так еще и завоевала бронзу на дистанции в 5 километров.


По итогам серебро на дистанции 5 километров среди девушек взяла Мария ПОПОВА. Абсолютно лучшие результаты на дистанциях 30 километров у мужчин и 15 километров у женщин показали Антон ТИМАШОВ из Орехово-Зуево и Ольга ЯШИНА из Подольска, которая побеждает уже второй год подряд.

Помимо основного призового фонда, а он, напомним, составил полмиллиона рублей, были еще и отдельные награды - по 30 тысяч рублей, которые достались Антону Тимашову и Ольге Яшиной.

 

УРОВЕНЬ РАСТЕТ С КАЖДЫМ ГОДОМ

Надо сказать, что год от года уровень гонок качественно повышается не только в организационном, но и в техническом плане. Ноу-хау 2019-го - электронные системы финиширования, которые показывают точное время прибытия участников без единой погрешности, также фиксируется уже пройденная дистанция, сколько осталось до финиша.

Как отмечают специалисты, такая система очень полезна в спорных моментах, когда победу или поражение лыжника решает доля секунды.

Также появились теплые шатры, каждый из которых охранялся. Нужно это было для того, чтобы участники могли спокойно переодеться в комфортной обстановке до и после соревнований. Пригодились шатры и многочисленным болельщикам, которые смогли погреться в холодную зимнюю погоду.

- Каждый год ждем соревнований! Сами не спортсмены, но приходим посмотреть, так как здесь всегда очень весело. Спасибо организаторам за горячий чай, вкусный перекус и отличное настроение! - обратился к «Обнинскоргсинтез» житель наукограда Иван СИМОНЕНКО.

Маргарита ЖЕЛЕЗНЫХ

Поделиться