Неделя Обнинска
Можно ли вернуть продавцу непонравившийся холодильник?
Торговля
22.08.2019

Заказав холодильник, вы обнаруживаете, что он не вписывается в отведенное вами место, хотите поменять его на другую модель, но не знаете, имеете ли вы на это право? В каких случаях кондиционер, холодильник, стиральную машинку и другие бытовые приборы можно обменять, а когда такой обмен невозможен? На вопросы наших читателей отвечает адвокат Алексей ИЛЛАРИОНОВ.

 

ПОЧЕМУ ВСЕ БАНКИ МОКРЫЕ?

Жительница Обнинска купила холодильник. Цвет его идеально подходил к кухонному гарнитуру, а менеджер магазина был хорошим знакомым покупательницы, поэтому женщина подвоха не ожидала, да и фирма-производитель  сразу вызвала доверие.

Оказывается зря! На холодильной камере через какое-то время наросла «шуба», а все этикетки на банках покрылись «росой».

Произошло все это не сразу, поэтому обратиться в двухнедельный срок, чтобы сменить товар покупательница не успела. Вызванный мастер заявил, что это просто холодильник без функции «нонфрост», а само изделие вполне исправное.

- Исправное? - удивляется покупательница, - А почему все банки мокрые?

Что делать в этой ситуации? Жалобу покупательница не писала, решив, что это бесполезно.

В принципе, законодательство предусмотрело многие вопросы по защите прав потребителей, понятно, что люди выбирают технику не каждый день и оценить все ее достоинства и недостатки на этапе приобретения товара покупателю бывает очень сложно.

 

ИСПРАВНЫЙ ТОВАР ВЕРНУТЬ НЕ УДАСТСЯ

- Что делать в подобной ситуации? - спросили мы адвоката Алексея ИЛЛАРИОНОВА. 

-Холодильник относится к технически сложным товарам, и вернуть его просто так в магазин не получится. Продавец имеет полное право отказать покупателю в обмене или возврате такого товара, если он исправен. К бытовой технике, которая не подлежит возврату, относятся: холодильники; морозильные камеры; стиральные машины; посудомоечные машины; плиты для приготовления пищи; кофемашины; духовые шкафы; электрические водонагреватели; кондиционеры.

Скорее всего, жительнице Обнинска вряд ли получиться вернуть данный товар.

Конечно, можно попробовать, написать претензию продавцу, о том что при покупке товара ввели в заблуждение, что не были указаны все функции, которые имеются в данном товаре и которых в нем нет. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор, в отдел по защите прав потребителей администрации города.

- Большинство продавцов стараются договориться с покупателем.

- Не всегда. Если на этапе переговоров с продавцов найти понимание не удалось, тогда нужно идти в суд и там доказывать все эти обстоятельства. Однако результат не очевиден. Единственным условием, при котором покупатель имеет возможность вернуть такой товар в магазин доказать неисправность в самом товаре.

 

НЕ РАБОТАЕТ - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ ВОЗВРАТ

- Как вернуть неисправный товар?

- Если, купив соковыжималку, холодильник  или любой другой предмет бытовой техники, дома вы обнаруживаете, что прибор не работает, незамедлительно делайте возврат такого товара.

Для этого нужно: Вернуться с товаром в магазин. Объяснить причину возврата. Продавец должен на месте проверить, действительно соковыжималка неисправна или нет. Убедившись, что товар не работает, продавец по закону обязан его принять. Для этого покупателю нужно составить письменную претензию в адрес магазина, где обязательно нужно указать тип товара, дату его покупки, причину возврата, срок эксплуатации, технические характеристики прибора. Обязательно нужно указать свои персональные данные: Ф. И. О., а также поставить дату, подпись.

Претензию следует составить в двух экземплярах: один отдать продавцу, а на втором попросить продавца поставить его подпись, указать фамилию, инициалы, должность и дату принятия товара.

Когда претензия будет передана, продавец забирает неисправный товар и отправляет его на экспертизу. Если во время проверки будет обнаружен брак техники, тогда деньги в полном объеме возвращаются покупателю.

Если продавец отказывается забирать товар, тогда покупатель имеет право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для того, чтобы справедливость восторжествовала, и продавца обязали выплатить деньги покупателю за неисправный товар.

 

ОТСУТСТВИЕ ОСНОВНОЙ ФУНКЦИИ - ЭТО НЕДОСТАТОК?

- В данном случае техника работает, но имеет существенные недостатки. В принципе, холодильник нужен для того, чтобы сохранять продукты, а не для того, чтобы их покрывать изморосью, которая погубит еде еще быстрее. Покупатель приобретает не мотор и не вентилятор, он покупает целостное изделие. В принципе, если там повышенная влажность, значит, он не работает.

- Товар возвращается в магазин, покупатель обязательно пишет претензию в адрес магазина. Продавец получает технически сложный неисправный товар и отдает его на независимую экспертизу. Во время проверки будет установлено, что послужило причиной неисправности прибора - заводской брак или неправильная эксплуатация потребителем. Кстати, покупатель может присутствовать во время проведения экспертизы. Для этого он должен заранее сообщить продавцу в письменном виде, что хочет наблюдать за ходом проведения экспертизы. А продавец обязан будет заранее сообщить покупателю о времени, дате и адресе проведения независимой экспертизы.

- Если экспертиза установила заводской брак, на что может претендовать покупатель?

- Если в бытовой технике обнаружены недостатки, которые не были заранее оговорены продавцом, покупатель имеет право выбрать один из наиболее подходящих вариантов решения проблемы с бракованным (неисправным) прибором: произвести замену товара ненадлежащего качества той же марки на исправную модель; вернуть технику в обмен на товар другой модели с обязательным перерасчетом цены; требовать устранения недостатков прибора за счет продавца; требовать от администрации магазина соразмерного уменьшения цены купленной техники; вернуть товар в магазин, получив за него уплаченную сумму в полном объеме.

Покупатель вправе сам решать, какой вариант выбрать, если в бытовой технике будут обнаружены недостатки. Продавец не имеет права навязывать ему свою точку зрения или настаивать только на одном варианте решения проблемы.

 

ВРЕМЯ ЕСТЬ

- С момента покупки прошло два месяца.                 

- Покупатель имеет право вернуть любой предмет бытовой техники, в том числе и технически сложные товары, если: он обнаружил какие-либо недостатки в покупке - в течение 14 дней или в течение срока годности товара или в течение гарантийного срока. Если продавец не установил гарантийный срок, тогда покупатель может обратиться с просьбой о возврате покупки в течение 2 лет (ст. 18 и 19 закона).

- Через какое время должны быть возвращены деньги за некачественный товар?

-Требования покупателя касательно возврата денег за товар, возмещения расходов на исправление недостатков или вопрос об уменьшении цены за бракованный товар, должен быть решен продавцом в течение 10 дней с момента передачи письменного требования покупателем.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться