Неделя Обнинска
«Спецавтохозяйство» запустило ночную смену сортировочной линии
Обновление
26.09.2019

В центре внимания всех федеральных и иностранных СМИ на этой неделе - выступление 16-летней Греты Тунберг в ООН по вопросам экологии. Оценивать слова девочки можно по-разному, но, так или иначе, тема экологии, в том числе и раздельного сбора отходов, в эти дни находится в самом центре внимания.

В свете этих событий у нас есть для вас хорошая новость - в наукограде на сортировочной линии «Спецавтохозяйства Обнинск» на этой неделе запустили вторую смену!

 

ЭФФЕКТИВНОСЬ ПО ВЫБОРУ ВТОРСЫРЬЯ СТАНЕТ ВЫШЕ

Идею организовать работу ночной смены озвучил один из учредителей «Спецавтохозяйства» Сергей КЛИМЕНКО еще в конце июля. Напомним, тогда была запущена сортировочная линия, рассчитанная на 150 тысяч тонн мусора в год.

- Отработали в таком режиме месяц и поняли, что надо запускать вторую смену, чтобы более качественно пропускать весь объем отходов, - говорит Сергей Владимирович. - В ней будет работать 20 человек - столько же, сколько и в дневной. Сейчас мы обрабатываем порядка 100 тонн в сутки, с запуском новой смены мы надеемся, что увеличим эту цифру до 200. В любом случае эффективность по выбору вторичного сырья станет выше.

В связи с этим все последние дни сотрудники предприятия занимались подготовкой к запуску второй смены - ремонтировали и отлаживали оборудование, подготавливали рабочие места.

 

 

ОБНИНЦЫ ВСЕ ЕЩЕ ЖДУТ УСТАНОВКУ НОВЫХ БАКОВ

Однако самой актуальной задачей по сей день остается раздельный сбор отходов. Сейчас в обнинских дворах силами ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» установлено 60 контейнеров для раздельного сбора мусора: стекла, пластика и картона. Однако жители города уже давно изъявили желание установить такие контейнеры во всех дворах, так как выкидывать мусор по старинке уже не комильфо, а жителям наукограда хочется быть в тренде - сортировать отходы так, чтобы город мог зарабатывать на их переработке, как это делается в продвинутых странах.

Установка специализированных баков - это совместная работа Калужского регионального экологического оператора с муниципалитетом, и решение по этому вопросу, как ранее говорил мэр города Владислав ШАПША, должно быть озвучено до конца года. Тогда и будет ясно, где и сколько контейнеров нужно установить.

Сейчас же поставить баки в каждом дворе в одночасье просто нереально, так как банально нет места - нужно найти, расчистить и подготовить площадку, а это большая проблема для уже забитых машинами дворов. Но если что - «Спецавтохозяйство Обнинск» уже готово к работе в новых локациях и даже подготовило специальные наклейки для баков с раздельным сбором. Остается лишь дождаться их появления.


 

 

ПОЯВИТСЯ ЛИ ОТДЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА?

Кстати, свои рекомендации по оборудованию контейнеров предприятие направило в мэрию уже давно, и дело там касалось не только раздельного сбора, но сортировки и крупногабаритного мусора.

По словам Сергея Клименко, они предложили организовать в Обнинске хотя бы одну спецплощадку именно под «крупногабарит». Чтобы каждый житель города знал, что вот в этом месте можно оставить старое кресло или отходы после ремонта. Безусловно, многие обнинцы, когда им требуется утилизировать мебель или другой крупный мусор, через УК или перевозчика нанимают контейнер для вывоза, стоимость которого составляет порядка 2500 рублей. Однако далеко не все хотят платить за эту услугу и предпочитают под покровом ночи выкинуть свой облезлый диван прямиком у подъезда, что совсем не добавляет антуража городу науки.

Поэтому подобный хлам стоило бы саккумулировать где-то в одном месте, удобном для всех. «Спецавтохозяйство Обнинск» со свой стороны готово эту площадку обслуживать и содержать. К этой же площадке можно добавить и несколько контейнеров для раздельного сбора - для тех жителей, рядом с которыми нет специализированных мусорных контейнеров. Особенно это касается 9, 40, 51 и 52 микрорайонов, где сбор организован через мусорокамеры.


 

Пока же все эти вопросы находятся на стадии рассмотрении. Но тех, кто хотят жить по европейским стандартам чистоты, отсутствие условий не останавливает. Например, сам Сергей Владимирович сортирует мусор дома, а пакеты привозит на работу. Такому же принципу следуют и его сотрудники - ничего зазорного в этом нет. Любой, кто хочет внести свой вклад в экологию, может поступить также и донести мусор до ближайшего бака для раздельного сбора.  

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Калужская область стала первым регионом России, где был принят закон о стимулировании предпринимателей, занимающихся переработкой ТКО. Об этом сообщил глава комиссии по экологии и транспорту областного парламента Сослан ТАКАЕВ.

По словам руководителя парламентской комиссии, депутаты приняли ряд серьезных решений, направленных на экономическое стимулирование деятельности по охране окружающей среды в регионе. Среди них - предоставление субсидий и средств областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов природоохранной инфраструктуры областного значения, а также поддержку научных исследований в сфере экологии.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться