Неделя Обнинска
Бери пример с мэра!
Медицина
17.10.2019

Владислав Шапша прошел диспансеризацию.

На этой неделе  в Обнинске стартовала диспансеризация. На подмогу к обнинским медикам прибыли коллеги из Москвы - мобильный десант из 40 специалистов ФМБА России вместе с «лабораторией на колесах», где можно сделать флюорографию и маммографию.

 

ВЛАДИМИР УЙБА СДЕРЖАЛ СЛОВО

Еще летом глава ФМБА России Владимир УЙБА заявил о том, что осенью в наукоград может приехать мобильная бригада высококлассных столичных медиков вместе с современным диагностическим оборудованием. Свое слово Владимир Викторович сдержал и уже в понедельник жители города получили возможность попасть на прием к узким специалистам.

По словам врио главврача Михаила СЕРГЕЕВА, дела продвигаются хорошо, московские медики сразу же включились в работу и вместе с обнинскими коллегами взаимодействуют как одна команда.

Как мы уже рассказывали, Владимир Уйба летом призвал обнинцев обязательно пройти диспансеризацию.

- Каждый человек в соответствии со своим возрастом должен проходить обследования, потому что каждый возрастной период несет в себе определенные риски. Сейчас они, к сожалению, смещаются. Рак молодеет. И поэтому проходить диспансеризацию нужно. Другого метода профилактирования долгой, счастливой и качественной жизни нет. Никакое МРТ и никакая химиотерапия потом проблему не решат так, как раннее выявление болезни, - сказала тогда глава ФМБА.

Также, по его словам, благодаря профилактическим осмотрам специалисты ФМБА выявляют тяжелые жизненно угрожающие состояния: инфаркты, тромбозы и так далее. Людей срочно госпитализируют и в буквальном смысле спасают жизни в рамках казалось бы такой простой процедуры, как диспансеризация. Поэтому переоценить ее значение просто невозможно.

 

ОСМОТР С КОМФОРТОМ

Как отметил Михаил Сергеев, если в ходе осмотра у пациента будут выявлены какие-то заболевания, то его могут сразу направить в ведущие клиники столицы: Федеральный научный клинический центр МФБА России, Государственный медицинский центр имени Бурназяна или Центр высокотехнологичной медицинской помощи.

Обнинцы, судя по количеству посещений за первые несколько дней, кажется, хорошо поняли необходимость диспансеризации, потому как поток желающих был внушительный, особенно по утрам. Однако уже после обеда народу в больнице поменьше, так что пройти всех специалистов можно намного быстрее.

Кабинет №419 на четвертом этаже поликлиники, пожалуй, является самым главным для тех, кто хочет проверить свое здоровье. Именно здесь всё и начинается - вам выдается анкета с вопросами о самочувствии, образе жизни и наличии хронических заболеваний. После заполнения вас принимает врач и проводит уже более подробную беседу. Исходя из полученных данных, он вручает вам листок-бегунок - список врачей, которых вам нужно пройти. Список специалистов зависит от возраста и состояния здоровья.

Благодаря мобильной бригаде пройти осмотр можно максимально быстро и комфортно. Флюорография и маммография делаются практически моментально - данные пациента выводятся на специальный экран, результаты тут же распечатываются, выдается заключение.

 

Кстати, одними из первых на этой неделе обследование прошли мэр Обнинска Владислав ШАПША и сам главврач Михаил Сергеев. Как нам признался Михаил Алексеевич, он специально никого из сотрудников не предупредил о прибытии градоначальника, так что медики хоть и удивились появлению почетного гостя, но проявили максимум профессионализма и в порядке общей очереди обследовали сити-менеджера. Кстати, простые граждане, также пришедшие на диспансеризацию, не упустили возможности задать мэру свои вопросы, в том числе и не касающиеся медицинской темы.

Владислав Валерьевич в свою очередь сдал кровь, проверил давление и сделал флюорографию.

 


 

Работать мобильная бригада будет целый месяц, с 9:00 до 18:00 ежедневно, без выходных. Так что те жители наукограда, которые ходят пройти диспансеризацию, но не имеют такой возможности ввиду занятости на работе, могут сделать это на уик-энде. Кстати, пройти обследования могут и иногородние граждане, но для этого нужно с полисом и паспортом приехать в КБ №8 и прикрепиться к ней.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться