Неделя Обнинска
Жители Королева лишились парковки из-за затянувшегося ремонта газопровода
Возмущение
21.11.2019

С сентября месяца жильцы дома на улице Королева, 12 не могут дождаться, когда «Газпром» завершит работы по техническому перевооружению газового колодца в их дворе. С тем, что в метре от качелей находится газораспределительная станция, люди смирились уже давно, но то, что компания вдобавок раскурочит еще и их парковку, - они точно не ожидали.

В редакцию обратилась жительница Ольга Т., которая пожаловалась на равнодушие компании АО«Газпром газораспределение Обнинск». Дело в том, что когда несколько месяцев назад в их дворе началось то самое «перевооружение колодца», организация даже не потрудилась установить баннер с указанием проводимых работ и сроков их окончания. О том, почему возле парковки разрыли яму, людям пришлось догадываться самим.

- Они сделали проживание в нашем дворе некомфортным. Мало того что разрыли парковку, так еще даже не потрудились убрать за собой - с сентября на тротуаре лежат куски взломанного асфальта, на газоне - брошенное неисправное оборудование, -рассказывает Ольга. - Я опекун ребенка на инвалидности, машина нашей семье нужна для сопровождения ребенка к врачам. Но «благодаря» «Газпрому» теперь на месте парковки лежат две большие бетонные плиты. Стоянка и так была небольшая, а теперь за машино-место вообще приходится бороться.

Но возмутила женщину не столько сама ситуация, сколько ответ «Газпрома», который она назвала «бездушной бюрократической отпиской». В нем жительницу просто поставили перед фактом, мол, надо провести работы - мы их и проводим. И никаких тебе извинений за временные неудобства или, на худой конец, указания окончания работ.

К счастью, адекватный и вразумительный ответ дали в администрации, за что, кстати, Ольга очень благодарна отзывчивым обнинским чиновникам.

Итак, по словам специалистов отдела по благоустройству и озеленению городских территорий, сотрудники МПКХ,  АО «Газпром газораспределение Обнинск» и член административной комиссии провели выездное совещание по вопросу невосстановления благоустройства после проведения работ на парковке. Как выяснилось, в данный момент все еще продолжается замена гидравлических задвижек, проводится конкурсная процедура торгов на закупку необходимого оборудования. Однако до 20 декабря компания обещает завершить все работы.

Но, увы, о паре парковочных мест все равно придется забыть. Дело в том, что после восстановления дорожного покрытия участок в районе прибордюрной зоны будет огорожен для предотвращения механического воздействия на установленный  впоследствии ковер в районе газораспределительной подстанции. Единственное, на что надеются жители, так это на то, что специалисты «Газпрома» при ограждении участка постараются сделать его максимально компактным, дабы не занимать всю парковку.

                                                                                                          Диана КОРШИКОВА

Поделиться