Неделя Обнинска
«Ниармедик» внедряет новую методику по борьбе с хроническими болями в спине и суставах
Медицина
19.12.2019

В современном обществе боли в спине приобрели характер «неинфекционной эпидемии» и встречаются у 84% взрослого населения индустриально развитых стран мира. При этом основной проблемой в медицинском и социальном плане являются не острые, а хронические боли в спине, которые характеризуются упорным течением, нередким отсутствием значимого эффекта от проводимой терапии и высокими затратами, связанными с лечением. Актуальность проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что как любой хронический болевой синдром, боли в спине способствуют формированию тревоги, депрессии, нарушений сна  и, таким образом, негативно влияют не только на качество жизни, но и на ее продолжительность.

В обнинской клинике «Ниармедик» внедрена новая, уникальная для города услуга - радиочастотная денервация или радиочастотная абляция (РЧА). РЧА считается безопасным и эффективным методом лечения боли в позвоночнике и суставах. Методика не нова и впервые была опробована в 1980 г. С тех пор она постоянно совершенствовалась и вытесняла другие способы лечения боли. Сегодня РЧА является одной из самых востребованных малоинвазивных процедур, главным образом, благодаря высокой точности действий хирурга и контролируемости каждой манипуляции. Однако в Калужской области и в Обнинске в частности, эта услуга появилась лишь сейчас.

 

ВМЕСТО ОПЕРАЦИИ - ОДИН УКОЛ

Радиочастотная денервация направлена на устранение болей в позвоночнике и суставах. Ее суть состоит во введении проводниковой иглы-канюли под контролем С-дуги до необходимого нерва, передающего болевую импульсацию от поврежденного сустава. Затем, сквозь нее вводится электрод, подключенный к генератору токов высокой частоты. В результате прохождения электрического тока по электроду, вокруг неизолированного его конца, происходит выделение тепла, что обеспечивает коагуляцию нерва. Это обеспечивает длительный эффект обусловленный блокированием передачи сигнала от места возникновения нервного импульса в центральную нервную систему. Процедура выполняется под местной анестезией, что позволяет больному оставаться в сознании, благодаря чему в процессе возможна обратная связь между хирургом и пациентом.

После завершения процедуры в место воздействия вводится определенный объем смеси местных анестетиков и  противовоспалительного препарата для уменьшения неприятных, болезненных ощущений, связанных с контролируемым повреждением нервной ткани при манипуляции. Только после этого проводниковая игла удаляется.

В клинике «Ниармедик» данную процедуру выполняет травматолог-ортопед Анатолий Евгеньевич ЕФРЕМОВ.

- Методика малоинвазивная, делается с помощью прокола под местной анестезией. То есть, никаких разрезов пациенту делать не нужно, - поясняет Анатолий Ефремов. - Человеку через специальную иглу, установленную максимально точно к месту воздействия, вводят электрод, подключенный к генератору, и воздействуют на нерв. При этом прерывается болевая импульсация от пораженного сустава. В результате боль проходит сразу на операционном столе или в ближайшее время. Это давно проверенная, надежная и хорошо проявившая себя методика. К тому же теперь мы можем помочь избавиться от изнуряющих болей тем пациентам, которым уже не помогают другие методы лечения.

Чтобы процедура с высокой долей вероятности дала хорошие результаты должно быть выполнено несколько условий:

- Сохранение болей дольше 2-х месяцев;

- отсутствие положительных результатов после консервативной терапии;

- улучшение состояния после блокады.

 

БЫСТРО И ЭФФЕКТИВНО

По его словам, пациенту даже не придется брать больничный. Процедура не требует длительного пребывания в стационаре. Практически сразу же после ее завершения пациенты могут ходить и уже через 2 часа вернуться домой. В период восстановления ограничения накладываются в основном только на подъем тяжестей и активные виды спорта. Но выполнение легкой бытовой работы допускается.

Радиочастотная абляция фасеточных суставов поясничного отдела позвоночника будет эффективна, если правильно выполненная блокада с анестетиком приносит существенное облегчение болевого синдрома.

Повреждения фасеточных суставов шеи, кроме непосредственно болей в шее, провоцирует головные боли, обусловливает существенный дискомфорт в области лопаток и трапециевидных мышц. В таких случаях радиочастотная абляция фасеточных суставов шейного отдела позвоночника также весьма эффективна.

Превосходно зарекомендовала себя РЧА позвоночника при патологиях пояснично-крестцового сочленения. Именно нарушения в этом сегменте приводят к возникновению болей в области тазобедренных суставов и в ягодичных областях у 10-35% пациентов.

РЧА коленных и тазобедренных суставов при выраженных артрозах позволяет уменьшить болевой синдром и увеличить активность, мобильность пациентов.

Противопоказаний к выполнению РЧА крайне мало. Процедура не может быть выполнена при: локальной или генерализированной инфекции; геморрагическом диатезе; беременности. По возрасту у данной процедуры противопоказаний нет. Однако сами болевые процессы, которые купируются этой методикой, крайне редко встречаются в детстве и юношестве - дегенеративно-дистрофические изменения суставов возникают в более зрелом возрасте. Поэтому, если вас замучили боли в позвоночнике и суставах, - срочно в «Ниармедик»!

Диана КОРШИКОВА

Лицензии: ЛО-40-01-001691 от 28 июня 2019 г.

На правах рекламы.

Внимание! У лекарственных средств и медицинских услуг могут быть противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению или получите консультацию специалиста

Поделиться