Неделя Обнинска
Депутат Галкин вместо проблем в своем округе предпочитает обсуждать тропические фрукты
Возмущение
16.04.2020

Депутат - это лицо, выбранное гражданами в органы власти. Депутат - это представитель народа. Человек, которому граждане доверили право принимать решения от их лица. Защитник. Человек, к которому житель может прийти со своей бедой - и получить помощь.

Но это в теории. А на практике не все депутаты осознают, для чего занимают свои должности. На предвыборном плакате будущий депутат Обнинского Горсобрания Иван Галкин, наверняка, выглядит солидно, уверенно и благородно. Обещает заботу и решение всех проблем. А потом приходит время переходить от слов к действиям, и что же мы видим на деле?

Депутат превращается в раздраженного, дёрганного человека, недовольного, что его отвлекают по «пустякам». Пустяки - это, к слову сказать, небезосновательные подозрения жителей микрорайона «поселок Обнинское» о том, что в их районе делают закладки наркоманы. Депутат Иван Галкин на вполне конкретный вопрос журналиста отвечает, что... он не его избиратель! То есть озвучивать проблемы жителей разрешено только тем, кто голосовал за Галкина? И какой масштаб должен быть у проблемы, чтобы депутат счел ее достойной своего внимания?

Быть представителем власти - важная и статусная работа. С депутатов берут пример, от них ждут помощи, к ним приковано внимание СМИ. Но быть депутатом - это не только красивое позирование для предвыборных плакатов. Пренебрежительный тон, нивелирование проблем, высокомерное отфутболивание звонков от надоедливых жителей и журналистов - все это говорит о глубокой репутационной потере Ивана Галкина как депутата, да и как человека.

В сентябре в Обнинске выборы. 30 округов,  30 депутатов. Времени осталось совсем мало, а Обнинск -маленький город, где все друг друга знают. В этой ситуации делить жителей на избирателей и не избирателей, делить проблемы на интересные и не интересные - это проигрышная стратегия для человека, который хочет остаться у власти.

Хочется напомнить гражданину Галкину, что власть - это, прежде всего, управление и ответственность, а не господство и подчинение. Помогите жителям решить проблему, и о вас заговорят как о человеке дела.

А пока вы для жителей раздражённый человек, возмущенно бросающий трубки. Как результат работы звучит несолидно и пахнет бесперспективностью. А продолжить вести себя в том же духе - это в некотором роде растянутое во времени политическое самоубийство. Потому что главное качество, которое мы ждем от любого депутата - уважение к народу, который его выбрал.

Редакция «НО»

 

Пока одни депутаты Обнинского Горсобрания с ног сбились, чтобы как-то облегчить землякам режим самоизоляции, другие в ответ на рассказ о проблемах в его округе лениво рассуждают о том, где растут тропические фрукты.

Как связаны любители «закладок», регулярно роющиеся под столбами в микрорайоне «Поселок Обнинское» и фрукты - это вопрос к депутату Галкину, потому как именно в его лабиринтах мозга появляются подобные странные ассоциации.

- Ваши избиратели обеспокоены, что во время режима самоизоляции по поселку ходят неизвестные, люди беспокоятся: не наркоманы ли это?

- А я сейчас скажу, что в странах Средней Азии растут тропические фрукты, - ответил Иван Галкин.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С НАРУШАЮЩИМИ САМОИЗОЛЯЦИЮ ЛЮБИТЕЛЯМИ «ЗАКЛАДОК»?

Жителей в микрорайоне «Поселок Обнинское» немного, и все друг друга знают, поэтому появление здесь чужаков заметнее, чем в любом другом районе наукограда. Особенно тревожно наблюдать за странными гражданами, которые мечутся по поселку от столба к столбу, закапывая и выкапывая нечто очень интересное. И никакой режим самоизоляции им не помеха.

К кому только ни обращались активные граждане! Дошло до того, что звонить в полицию в ответ на жалобы жителей пришлось главе Горсобрания Владимиру ВИКУЛИНУ.

А вот достучаться до Ивана ГАЛКИНА, которого жители микрорайона избрали своим депутатом, не удалось даже журналистам:

- Вы не мои избиратели! - заявляет господин Галкин, вызывая своим ответом откровенный смех «своих избирателей», которые вниманием депутата вообще не избалованы.

- Ванечка Галкин ведет прием где-то на Энгельса, но мы-то живем «на поселке», - объясняют граждане. - Кто туда пойдет?

Что же так взволновало граждан? И почему они остались один на один с закладчиками?

 

СУЕТА ВОКРУГ СТОЛБОВ У ГК «ЭНЕРГИЯ»

О том, что «на поселке» какие-то подозрительные мужчины регулярно роют землю, еще четыре года назад знали даже пятиклассники. Детишки регулярно рассказывают об этом учителям и родителям. В нынешнем году эти пятиклассники уже сдают ОГЭ, подходит к концу избирательный срок депутата Галкина, но на их малой родине ничего не изменилось.

- Что бы это могло быть? Какие такие жизненно важные дела заставляют молодых людей регулярно подрывать столбы? - задаются вопросом граждане, помнящие: обвинить кого-то в закладке наркотиков может только суд. Вот и мы не утверждаем, что это кто-то подобным образом продает и покупает наркотики. Вполне может быть: ребята просто решили картошку посадить или укрепить бетонную опору под провода. Всяко бывает. Как бы ни хотел в это поверить депутат Галкин.

Однако странная привлекательность столбов уже стала притчей во языцех среди местного населения, которое регулярно выкладывает видео подозрительной суеты.

- Со стороны гаражного кооператива «Энергия» к столбам регулярно ходят мужчины и, порывшись в земле, возвращаются обратно, - комментируют видео внимательные сельчане. - Может, у любителей наших столбов лежбище в гаражах? И насколько такое поведение укладывается в режим самоизоляции? Вряд ли все молодые люди зарегистрированы в гаражах или там организовали работу жизненно важного предприятия?

Неужели такое возможно во время режима самоизоляции? И кто должен объяснить любителям земельных работ, что такое самоизоляция? Может, полиция? А заодно и столбики не грех проверить, вдруг там что-то интересное лежит?

 

«МНЕ СТЫДНО, ЧТО Я АГИТИРОВАЛА ЗА ГАЛКИНА»

- А как же депутат Горсобрания Иван ГАЛКИН? Разве он не в курсе происходящего? Или связь со слугами народа потеряна?

- Честно говоря, мне даже стыдно людям в глаза смотреть, потому что я за него агитировала, - признается жительница микрорайона «Поселок Обнинское» Анна Владимировна. - Он так много обещал, даже фильм снял на улице Лесной. Но это было до выборов.

Почему же именно эту территорию облюбовали неизвестные для осуществления своей непонятной деятельности с рытьем ямок? Жители уверены: тот факт, что «на поселке» закрыли опорный пункт полиции, стал сигналом для отряда копателей, вот они и переместились в частный сектор.

- Нам объяснили, что полиции интересно брать закладчиков, а не потребителей, поэтому к нам никто не приедет на момент извлечения закладки, - рассказывает жительница поселка. - Опытные люди предупреждают, что потребители бывают агрессивны и могут быть опасны. Особенно это стало актуально в разгар режима самоизоляции.

 

ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА МЕЧТАЮТ О НАРОДНЫХ ПАТРУЛЯХ

На крик о помощи отреагировал не депутат от этого округа, а глава Горсобрания Владимир ВИКУЛИН.

- Спасибо, конечно, Владимиру Васильевичу! - искренне благодарят жители наукограда. - Но когда звонят только через три часа после нашего обращения в полицию и спрашивают, кто там где ходит, то сразу хочется самим идти в патрули.

В общем, граждане решили создать народный патруль, чтобы дать отпор тем, кого есть основания подозревать в осуществлении «закладок».

«Нужно создать группу быстрого реагирования из мужчин, соседей по поселку, готовых, если что, подъехать в одну проблемную точку. Один не спугнет и не задержит, а 3-4 человека уже сила. Пару-тройку раз «закладчики» обожгутся, может, и отвадим!» - уверены жители.

Но все не так однозначно. По закону, никто кроме полиции не может задержать гражданина, который роется в земле. И будь у него с собой хоть килограмм героина, доказать это патрулю вряд ли удастся. Можно только сфотографировать или снять все действие на видео. Правда, если делать это открыто, агрессии закладчиков не избежать.

- Но что же нам делать? На улице Льва Толстого постоянно ходят закладчики, - рассказывает жительница поселка. - Как с этим бороться? Может, казаки помогут? Им-то разрешают порядок наводить.

Пятнадцатого апреля снова на улице Толстого, 34 под столбами рылись неизвестные с телефонами в руках. И никакой режим самоизоляции для них не существует.

Но депутат Обнинского Горсобрания Иван Галкин уверен, что это фантазии надоедливых избирателей и журналистов.

- Видно, другой избирательный участок себе подобрал! - комментируют граждане. - Хорошо бы он ушел и забрал с собой этих граждан, которые даже во время режима самоизоляции роются у наших столбов.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться