Неделя Обнинска
Нужно ли платить за коммунальные услуги и ресурсы?
ЖКХ
16.04.2020

О том, стоит ли копить коммунальные неплатежи и какую битву ведут коммунальщики в домах, которые обслуживает компания «Пик-Комфорт», нам рассказала руководитель УК Марина ЗУЕВА.

 

НИКАКИХ УКАЗАНИЙ НЕТ

Долгое сидение дома и пандемия вызывают у граждан самые странные фантазии. Например, в соцсетях Обнинска совершенно серьезно обсуждался вопрос «Нужно ли оплачивать коммунальные платежи?»

Одни уверяли, что правительство вот-вот освободит граждан от непосильной ноши, другие настроены менее оптимистично и уверяют, что в ближайшее время не будут брать пени за просрочку платежей. А третьи граждане радостно рассылали распоряжение губернатора Подмосковья отменить плату за капремонт. Напомним, что Обнинск находится в Калужской области.

- Есть ли какое-то распоряжение властей, отменяющее платежи или пени за просрочку? - интересуемся у руководителя управляющей компании Марины Зуевой?

- Никаких указаний или распоряжений на этот счет нет, - отвечает Марина Евгеньевна. - И это не очень реально. Если жильцы не оплатят воду, тепло и прочие коммунальные ресурсы, то мы не сможем их оплатить. А нам выставляют счета ежемесячно. О том, чтобы отменить пени тоже речи не идет. Существуют дистанционные методы оплаты услуг ЖКХ.

- А как же со случаями, когда люди не имеют возможности дистанционно оплатить коммунальные платежи?

- Конечно, ситуации бывают разные и мы всегда стараемся идти навстречу жильцам.

Управляющие компании работают в непростых условиях пандемии, но все свои обязанности стараются выполнять.

 

УБОРЩИЦА УБИВАЕТ КОРОНАВИРУС МГНОВЕННО

- Наша компания принимает все необходимые меры, чтобы обеспечить потребителей качественными и бесперебойными услугами ЖКХ, а также обезопасить граждан от распространения новой коронавирусной инфекции, - говорит Марина Зуева.

Запах хлорки в подъезде во время пандемии означает, что сотрудники коммунальных служб не просто честно выполняют свои обязанности, но и делают все, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса в каждом конкретном доме.

Медики уверяют, что вне человеческого организма коронавирус способен жить до пяти дней, но на обработанных поверхностях зараза гибнет практически сразу.

Невидимая миру битва уборщиц с инфекцией начинается очень рано, еще до того как первые жильцы отправляются на работу.

Перила и ручки входных дверей, подоконники и почтовые ящики - в общем всё, к чему прикасается человек, все это регулярно нужно протирать дезинфицирующими средствами.

- Первый этаж моется регулярно. Но убирать каждый день все этажи мы не можем, - предупреждает Марина Евгеньевна. - Нам просто не хватит для этого рабочих рук и дезинфицирующих средств.

 

ОБЩЕНИЕ УК С НАРОДОМ

- Есть проблемы со специальными моющими средствами?

- Поначалу дезинфицирующий раствор сложно было найти: весь город был пустой. Но потом все наладилось. Небольшую партию выделила администрация. И сейчас есть даже запасы. Хочется поблагодарить уборщиц, весь младший персонал, дворников, которые убирают дворы и улицы, проводят санобработку мусорных площадок. Здоровья им всем в это сложное для всей страны время.

- Как налажено общение управляющей компании с жильцами?

- Все вопросы можно отправлять на почту. Заявок сейчас меньше, большинство жильцов понимают, что количество контактов нужно уменьшить и некоторые работы необходимо отложить до лучших времен. Но есть и люди, которые пытаются вызвать слесаря, чтобы перевесить люстру или заменить рабочую сантехнику. Конечно, сейчас для этого не время. Перегоревшую в подъезде лампочку, конечно, заменят, но делается это по определенному графику. Тем не менее в условиях самоизоляции вопросы безопасности жильцов, и в тоже время комфорта, очень важны. Мы понимаем, что сейчас многим психологически тяжело, поэтому в период самоизоляции крайне важно качественно предоставлять все необходимые жилищно-коммунальные услуги.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться