Неделя Обнинска
Кому все-таки принадлежат обнинские домофоны?
Разъяснение
14.05.2020

Прокуратура города на днях объявила ИП Пасынкову предостережение о недопустимости нарушения прав обнинцев. Причиной тому стал тот факт, что компания Сергея ПАСЫНКОВА начала менять домофонное оборудование, не спросив мнения жителей.

 

ПРОКУРАТУРА ВНЕСЛА ПАСЫНКОВУ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

В течение нескольких месяцев горожане массово обращались в нашу редакцию и жаловались на то, что при получении новых электронных индивидуальных  ключей с них требуют паспортные данные. Те же, кто отказывался передавать компании свои личные данные, вынуждены были сидеть возле подъездов, не имея возможности попасть в собственные квартиры!

Более того, в Обнинске прошло общегородское собрание, в рамках которого были собраны в единый документ все жалобы и факты неправомерных действий со стороны «Домофона» и направлены в разные контролирующие организации, чтобы те дали компетентные разъяснения по поводу деятельности обнинского монополиста.

Свой ответ активистам направила и городская прокуратура, которая провела собственную проверку в отношении компании Пасынкова.

В ходе неё выяснилось, что большинство домофонов были установлены в 2000-х годах на основании прямых договоров с жителями до введения в действие Жилищного Кодекса РФ и других норм, регулирующих содержание общего имущества дома.

- Исходя из норм действующего законодательства, автоматические запирающие устройства дверей подъездов многоквартирных домов в целом отвечают признакам общего имущества дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме, - заключили в прокуратуре.

 

ДОМОФОН - ЭТО ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО?

Также в надзорном ведомстве подчеркнули, что сложившаяся ситуация, в которой ИП Пасынковым С.Г. внедряются новые электронные ключи, «создает угрозу нарушения прав пользования жилыми помещениями, принадлежащими гражданам, отказавшимся от внедрения новой системы доступа в подъезд».

В целях недопущения нарушения конституционного права каждого гражданина на жилище и его неприкосновенность, прокуратура объявила Пасынкову предостережение о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, прокуратура разъяснила, что запирающие устройства на подъездах имеют все признаки общего домового имущества, а значит, только жители имеют право ими распоряжаться.

Однако есть один момент. Поскольку до настоящего времени собственники не включили домофон в состав общего домового имущества, то требования жилищного законодательства о порядке содержания и использования общего имущества в многоквартирном доме на данные правоотношения не распространяются.

Поэтому, чтобы решить вопрос о порядке обслуживания домофона и выборе ответственного за это лица, жителям нужно провести общее собрание.

То есть, после официального признания домофона общим имуществом собственники будут вправе передать его в обслуживание своей управляющей компании. И никто не будет уполномочен навязывать им свои услуги и ограничивать доступ в подъезд.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться