Неделя Боровского района
Балабаново вновь сразится за миллионы для Страдаловки
Планы
28.05.2020

Региональная межведомственная  комиссия по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» рассмотрела муниципальные заявки по развитию общественных территорий для участия в федеральном конкурсе.

На этот раз от Калужской области на господдержку будут претендовать шесть населенных пунктов: в категории  «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» -  Сосенский, Мосальск  и Жуков и в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» -Людиново, Малоярославец и Балабаново.

Балабаново уже в третий раз выставляет проект благоустройства берега реки Страдаловки. В этом году при подведении итогов городу не хватило всего несколько баллов, чтобы стать победителем. Зато Боровск, соревновавшийся в категории с меньшей численностью населения, стал обладателем гранта, с помощью  которого преобразят центральную площадь города - им. Ленина.

Что касается Балабанова, то власти муниципалитета вновь надеются на победу. Ранее в проект были внесены правки, и теперь проголосовать за «второе дыхание» места отдыха горожан можно в группе Правительства Калужской области  «ВКонтакте». Именно с таким обращением к горожанам выступили заместители главы администрации города - Нина ФИЛАТОВА и Алексей КОЗЛОВ.

Стоит отметить, что основным конкурентом для Балабанова является Малоярославец. Этот соперник примечателен тем, что впервые проект благоустройства Страдаловки на конкурс был представлен экс-главой администрации города Вячеславом ПАРФЕНОВЫМ, который сейчас возглавляет Малоярославецкий район. Теперь же, второй раз подряд, презентовать проект предстоит действующему балабановскому сити-менеджеру Сергею ГАЛКИНУ. Он по-особенному переживает за проект, ведь победа была так близко, и только маленькие недочеты в виде отсутствия топосъемки  и недостаточного привлечения бизнеса не позволили получить заветные миллионы, которые помогут преобразить берег Страдаловки - место отдыха жителей Балабанова.

Сейчас голос каждого боровчанина может стать решающим в судьбе этого проекта, а потому не оставайтесь в стороне! Ведь это именно тот случай, когда одно нажатие кнопки  на клавиатуре компьютера может стать решающим!

 

 

Виктория РУДНЕВА, депутат Районного Собрания МО МР «Боровский район»

- Зона отдыха на реке Страдаловке очень важна для нашего города. Ведь это главная достопримечательность Балабаново. Сколько прекрасных дней отдыха мы проводим летом на берегу и в лесу с посетителями нашего отделения дневного пребывания «Душевный свет», с гостями нашего города и семьями. Поэтому,  участвуя и голосуя за проект, мы не только благоустроим, но получим новые функции этой территории.

 

Павел ГРАНКОВ, депутат Районного Собрания МО МР «Боровский район»

-Лесопарковая зона, окружающая реку Страдаловку, имеет особое значение для жителей нашего города. Именно туда ежедневно направляются спортсмены, молодые родители, пожилые люди и все, кто не видит свою жизнь без общения с природой. Нашему природному богатству могут позавидовать многие города, которые не имеют в шаговой доступности от центра реку и лес. Сегодня, когда уже решена многолетняя проблема Страдаловки со сбросами, нам крайне важно привлечь федеральное финансирование для благоустройства территории и создания комфортной среды. Все шансы у нас есть. Проект разработан хороший, детальный. Никаких вырубок и вмешательств человека в природу. Учитывая актуальность проекта и широкую огласку решения проблемы загрязнения Страдаловки, думаю, в этот раз нам повезёт.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться