Неделя Обнинска
Юрий Фрай: «Форс-мажорных ситуаций с очистными больше не повторится»
Экология
10.06.2020

Заметили, что в Старом городе перестало вонять? Главная проблема прошлого года сходит на «нет», и будем надеяться, что навсегда. Разумеется, произошли такие изменения не просто так - для того, чтобы обнинский водоканал начал слышать и активно взаимодействовать с депутатами, курирующими данные вопросы, пришлось приложить немало усилий.

И в этом плане стоит отметить серьезную работу, которую провел Юрий ФРАЙ - человек неравнодушный к проблеме экологии, который, собственно, и побуждал руководство водоканала для скорейшего решения этой задачи.

 

ПОЧЕМУ ВЫШЛИ ИЗ СТРОЯ ВОЗДУХОДУВКИ?

Напомним, что в начале апреля сотрудники «Водоканала» показали депутатам и журналистам новое оборудование. До этого почти целый год жители Обнинска вынуждены были вдыхать зловонные ароматы с очистных. Последние, к слову, относительно новые. Если помните, несколько лет назад на их строительство с горожан собиралась так называемая инвестиционная надбавка. Поэтому было непонятно – с чего вдруг свеженькому гидротехническому сооружению давать сбои и выдавать в атмосферу столь неприятное амбре, окутавшее весь наукоград, особенно его старую часть. Собственно на этот и многие другие вопросы Юрий Владимирович ожидал получить ответы в ходе апрельского посещения очистных. Однако объяснение было весьма лаконичным: из строя вышли сразу четыре воздуходувные станции из шести, имеющихся на предприятии. Это привело к срочной необходимости перераспределения нагрузки на старую линию. Причем, возросла она с 30 до 70%. Но почему они вышли из строя? И кто в этом виноват – поставщик оборудования или предприятие, которое плохо установило и обслуживало эти многострадальные воздуходувки? И может ли такое повториться вновь?

Водоканал четких ответов не давал, хоть и пытался решить проблему. На очистных ввели в эксплуатацию несколько новых воздуходувок. Уровень зловония снизился, но внятных пояснений об общем состоянии очистных и их дальнейшего развития не было все равно.

Юрий Фрай, по итогу, остался крайне недоволен встречей - ему нужна была не экскурсия по предприятию, а ответы на конкретные вопросы, которые он так и не получил.

- Меня интересовали причины прошлых неисправностей и решения, которые были после этого приняты. Почему произошли сбои? И сейчас непонятно, сколько прослужат новые воздуходувки? Есть ли гарантия? - интересовался народный избранник.

 

ФРАЙ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТЫ

По мнению Юрия Владимировича, в этом давно уже пора было поставить точку. И сделать это должен был руководитель предприятия и представитель администрации города, ответственный за ЖКХ. В связи с этим депутат обратился к руководителю администрации Карине БАШКАТОВОЙ и предложил организовать встречу, на которой руководство «Водоканала» четко и квалифицировано ответило бы на все вопросы и доложило о реальном положении дел. Настойчивость народного избранника привела к тому, что данную тему действительно подробно обсудили на ряде встреч. Итогом этого стало то, что вопрос об очистных попал на контрольный час заседания Городского Собрания.

Вице-мэр по ЖКХ Вячеслав ЛЕЖНИН доложил парламентариям о состоянии очистного оборудования, где провели замену поврежденных механизмов и провели их отладку. Доклад был краток - в настоящее время работы по ремонту завершены, и очистные сооружения города работают в штатном режиме. Однако за столь скромным и быстрым докладом стоят долгие часы обсуждения вопроса на комитетах и других совещаниях.

- Мы с Лежниным провели онлайн-разговор по поводу ситуации на водоканале. Он сформировал ответы на все мои вопросы. И ,несмотря на то, что это многогранный вопрос,  упирается он в одно - воздуходувки вышли из строя в силу того, что не были учтены рекомендации производителя. Было недопонимание с поставщиком, который обозначил невнятные рекомендации по установке. Сейчас они учтены, действуют гарантийные обязательства. Новый этап работы очистных выполнен правильно в соответствии со всеми требованиями по установке воздуходувок. Аварийная ситуация, которая произошла ранее, полностью устранена, - заверил Юрий Фрай.

При этом он отметил, что город растет и развивается, нагрузка на очистные также ложится серьезная, однако уже сейчас разработан план дальнейшего развития этого сложного технического сооружения.

- На сегодня, после разговора с руководителем «Водоканала» и Лежниным, могу сказать, что у меня, как у жителя и депутата, нет причин не доверять их словам. Я получил ответы на все свои вопросы. В городе форс-мажорных ситуаций такого порядка не повторится. Руководство предприятия понимает, в каком направлении ему двигаться и развивать очистные - это поступательное развитие и предупреждение сложных ситуаций, - подчеркнул депутат.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться