Неделя Боровского района
Северный ветер. Владислав Шапша оценил планы развития Боровского района
Визит
18.06.2020

Боровский район является северной окраиной Калужской области, однако  географическое положение придает привлекательности для реализации на его территории крупных и перспективных проектов, которые притягивают инвесторов и улучшают жизнь боровчан. 

Этот ветер перемен не останавливается никогда, и с тем, куда он дует сейчас, ознакомился глав региона Владислав ШАПША, посетивший на минувшей неделе с официальным визитом Боровский район.

 

МОСКОВСКИЙ РЕВЕРАНС

Одной из точек посещения стала поликлиника в Балабанове, где состоялся торжественный запуск аппарата магнитно-резонансной томографии. Планируется, что на данном аппарате в год будет производиться более 7,5 тысяч высокоточных исследований, которые позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях.

- Здесь смогут проходить обследование не только жители Калужской области, но и жители Москвы, которые приезжают на дачи. Поликлиника закрывает большой спектр проблем. Это отличный пример совместной работы двух регионов. Уверен, что новая техника будет использоваться максимально эффективно, - подчеркнул Владислав Шапша.

Появлению столь важного и дорогостоящего оборудования в городской поликлинике поспособствовало подписанное ранее соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Правительством Москвы. Согласно ему, аппарат МРТ производства компании Philips безвозмездно передан в собственность региона.

Столь щедрый подарок москвичи сделали боровчанам, конечно, не из добрососедских отношений. Просто в дачный период на территорию Боровского и соседних районов приезжает много столичных жителей, а им тоже случается болеть. В таких ситуациях они становятся дополнительной нагрузкой на местное здравоохранение, которое имеющимися силами пытается «тянуть» своих жителей. Получается, что МРТ - своего рода реверанс за неудобство, что, впрочем, не делает его менее значимым для работы ЦРБ и его подразделений, таких, как балабановская поликлиника.

 

ШКОЛА БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В рамках того же визита Владислав Шапша встретился с Русланом Байрамовым, который показал ему новые проекты "Этномира" и заверил, что среди них нет ни одного убыточного .

В ближайшей перспективе на территории этнографического парка-музея откроются  "Совьяки-парк", коттеджный эко-поселок, и школа, подход к образовательному процессу в которой  отличается от привычного.

- Новая школа откроется для 300 учащихся. Помимо общеобразовательных предметов дети будут изучать экологию и эко-производство, основы ведения бизнеса, макро- и микроэкономику, дипломатию и деловой этикет, ораторское искусство и лидерство. Ну и конечно, будут задействованы возможности «Этномира», чтобы узнавать традиции и обычаи народов России, изучать историю и географию стран мира. В школе организована игровая рекреация, а в оранжерее будет электронная библиотека и сцена для занятий ритмикой, танцами, йогой, - рассказал Владислав Шапша на своей странице в соцсети.

Школу обустраивают на территории павильонов, представляющих на "Улице мира" Австралию и страны Океании. Её открытие планируется в сентябре.

 

ПОД БРЕНДОМ «ЭТНОМИРА»

Еще одним проектом, сделавшим пробный шаг, является эко-ферма для выращивания пряных трав и других растений, которые уже закупают рестораторы Москвы. К сентябрю здесь достроят большую теплицу и выйдут на впечатляющие объемы продукции -  около 150 тонн ежегодно. Российские покупатели, обещает Руслан Байрамов, узнают ее по отличному качеству и бренду «Этномир-агро».

Аналогичные идеи уже приносят свои плоды в разных российских регионах и даже в Норвегии. Теперь результат от нее ждут и на территории Боровского района.

Воплощение задумок в реальное дело происходит совместно с партнерами из Новосибирска. Именно они стали тем мозговым центром, который позволил внести в банальное сельскохозяйственное предприятие современные технологии.

Глава региона прошелся по уже функционирующей «пробной» теплице, а также заглянул в пока пустое здание, обещающее осенью стать успешным аграрным проектом. При этом Владислав Шапша не только оценил масштаб и здоровый подход к воплощению этого проекта, но и предложил вариант партнерства с одним из калужских предприятий, занимающихся производством осветительного оборудования.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться