Неделя Боровского района
Последняя капля. Разбираться с залившим квартиры боровчан подрядчиком будут с участием прокуратуры
Проблема
18.06.2020

В этом году капитальный ремонт дома №25 по улице Центральной в совхозе «Боровский» обернулся  настоящей трагедией. Жильцы уже сбились со счета, сколько раз им приходилось вычерпывать воду из собственных квартир, но подрядчика это, судя по всему, совсем не заботит.

Просьбы чиновников навести порядок в своей работе и ставить на первый план интересы людей продолжают игнорироваться. В этом случае районные власти пошли на крайней меры - привлекли к диалогу со строителями прокуратуру, а также обсудили с фондом необходимость более жесткого контроля над исполнителями в следующем году.

 

ХОТЬ КОЛ ТЕШИ

Обычно, говоря о проблемах с подрядчиками, в первую очередь жалуются на переносы сроков, попытки выбить дополнительные средства или сэкономить на качестве работ. В случае с капремонтом этого года в совхозе «Боровский» подобные претензии можно смело назвать «цветочками».  Выигравшая аукцион компания сначала вовсе не появлялась на объекте, играя с  чиновниками в «молчанку», а как только строители соизволили объявиться, уже спустя несколько дней произошло первое ЧП.

После того, как была снята кровля, в Боровском районе резко испортилась погода, и проливные дожди шли несколько дней без перерыва, что закончилось очень плачевно для жителей, буквально оставшихся без крыши над головой. Многоэтажку залило до самого подвала, 10 из 12 квартир оказались затоплены, а чиновники потребовали немедленно принять меры.

Насколько ответственно подошли к этому вопросу подрядчики, стало ясно еще спустя некоторое время, когда ситуация повторилась один в один, только на этот раз водой залило и электрощиток, из-за чего для ремонта пришлось оставить без подачи ресурса все село.

Но даже это не поставило точку во всей этой эпопее. В минувшую субботу жильцы вновь сообщили о том, что с потолка их квартир льется вода, и тогда уже терпение у чиновников лопнуло окончательно. Вместе с представителями фонда капремонта и местной администрацией на место событий выехал глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, у которого  вся ситуация вызвала справедливое негодование.

- Глядя на этот бардак, у меня просто слов нет. Мы говорим не просто о нанесенном ущербе, который подрядчик будет восстанавливать - дом фактически уничтожен!  Такой подход к работе мы не можем принять категорически, - отметил Николай Александрович.

А вот строителям, судя по всему, глубоко плевать. И, несмотря на данное обещание к 15-у июня установить над домом защитный шатер, этого не было сделано даже к вечеру 17-го числа.

 

СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

Чтобы хоть как-то призвать компанию к порядку, было организовано экстренное совещание, участие в котором помимо местных и районных властей приняли также сам подрядчик, представитель Фонда капитального ремонта и прокуратура. Главной темой для этой беседы стало уже даже не окончание ремонта, а то, каким образом предприниматель будет компенсировать жителям насквозь промоченные квартиры.

- Начальный этап работ, в ходе которого крышу закроют первым слоем, завершится к 1 июля. В конце недели закончат первую часть, а на вторую установят шатер. Также оговорено, что контракт не примут до тех пор, пока не будет компенсирован нанесенный жителям ущерб, и не закончится ремонт в квартирах. Сделать это должны будут до середины следующего месяца. Со стороны фонда в отношении подрядчика будут приняты дисциплинарные меры, а прокуратурой возбуждено дело об административном нарушении, - рассказал заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

 

ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Впрочем, на самом деле  корни этой проблемы куда глубже. Например, в прошлом году похожую ситуацию, пусть и в меньшем масштабе, можно было наблюдать на улице Лыскина в Ворсине. Здесь также залило квартиры жителей верхних этажей, а у администрации при приемке объекта осталось очень много вопросов к качеству работ на самой крыше.

Подрядчику пришлось делать пострадавшим собственникам ремонт и еще некоторое время заниматься устранением отмеченных недочетов, прежде чем чиновники окончательно закрыли контакт.  Однако в этом году ситуация в поселении совершенно иная.

- Нарекания к ходу работ у нас нет, в принципе. Работает компания хорошо, оперативно и качественно, судя по всему, сдача кровли у нас пройдет даже раньше изначально намеченных сроков.  По прошлому опыту держим ситуацию на контроле, но никаких претензий пока нет, - отметил глава администрации СП «Ворсино» Георгий ГУРЬЯНОВ.

И это разительное изменение можно было бы назвать работой над ошибками, если бы оно не сводилось к банальной лотерее. Фонд капитального ремонта, как и все государственные учреждения, проводит торги в соответствии с федеральным законодательством. И контракт получает подрядчик, предложивший наименьшую сумму.

Только вот ставки здесь совсем иные, чем у глав поселений. По большому счету, боровчане не слишком пострадают, если благоустройство в парке из-за нерасторопности строителей завершится на месяц позже. Это неприятно, но не критично. В данном же случае речь идет о людях, которые по вине наплевательского отношения рабочих теперь вынуждены жить в насквозь промоченных квартирах, в обустройство которых они вкладывали деньги и просто лишились этого в одночасье.

В такой ситуации пожать плечами и сказать, что мы тут бессильны - не вариант. Учитывая ставки, нужно внести в контракт соответствующий пункт о наличии тех же шатров и проверять предпринимателей, способны ли они вообще справиться с поставленными задачами.

Точно к такому же выводу пришли и в администрации Боровского района. Как заявил Калиничев, отныне разговор с фондом будет строиться таким образом, чтобы подрядчики без тех же «шатров» к подобным работам не допускались вовсе. Ну а насколько в Калуге прислушаются к этой просьбе, мы сможем увидеть только в следующем году

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться