Неделя Обнинска
Юрий Фрай о перенесенном коронавирусе
Откровение
02.07.2020

«Это страшное чувство - когда твой организм перестает тебя слушаться...» 

Для тех, кто все еще верит в «теорию заговора» и не воспринимает всерьез ситуацию с пандемией COVID-19, вот вам живой пример человека, которого мы все хорошо знаем и который недавно переболел коронавирусом - Юрий ФРАЙ. И сегодня, честно и по-мужски, он решил рассказать, каково это - болеть «короной» и чувствовать, что твой организм перестает быть тебе подвластен.

 

ПЕРЕД «КОРОНОЙ» ВСЕ РАВНЫ

Современное общество уже давно поняло - перед коронавирусом все равны. Он не щадит ни бедных, ни богатых, ни простого работягу, ни высокопоставленного чиновника, ему даже плевать на то, что ты спортсмен или ЗОЖник. От этой инфекции не застрахован никто.

Как рассказал нам депутат и директор спортшколы «Держава» Юрий Фрай - человек из мира спорта, крепкий и здоровый мужчина, - он всегда следил за своим здоровьем и здоровьем своей семьи, а во время пандемии делал это особенно тщательно.

 - В этот период, насколько  было возможно, я старался избегать массовых мероприятий и лишний раз не выходить из дома, вся семья соблюдала меры предосторожности, - рассказывает Юрий Владимирович.

В качестве профилактики он даже несколько раз сдавал платный тест на COVID-19, и тот был отрицательным.

- Но это заболевание, как и всякое ОРВИ, может застать человека где угодно - в магазине, на работе, в лифте. Поэтому даже при соблюдении всех правил собственной безопасности нельзя быть уверенным, что тебя минует эта напасть, ведь человек не может полностью изолировать себя от внешнего мира, - считает Фрай. - Поэтому в один момент я почувствовал себя плохо Повысилась температуры, появились мышечные боли - вся симптоматика коронавируса. Я не стал ждать и сам поехать делать тест на COVID, и он подтвердился. Сделал КТ - оно тоже показало поражение легких в определенном размере.

При этом, как считает Юрий Фрай, ему сильно повезло, он избежал более тяжелых проявлений «короны» - не задыхался, не терял обоняния. При этом температура была очень высокой, организм дал явный сбой.

 - После того, как стал известен положительный результат, я обратился к нашим медикам, приехала «скорая», пришли люди в специальной защитной одежде, мне было рекомендовано госпитализироваться и пройти системное лечение, что я и сделал, - говорит депутат.

 

«МЕДИКИ РАБОТАЮТ НА ПРЕДЕЛЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Сейчас он может уверенно сказать, что, несмотря на то, что до сих пор данная болезнь является мало изученной и до конца не понятной, у медиков к этому моменту появился огромный опыт в лечении, смене курса лечения в зависимости от состояния пациента, много всего наработано.

- Я очень благодарен нашим медикам за ту помощь, которую они оказали, за те рекомендации, которые мне давали. Только от них зависело мое выздоровление, которые было бы под сомнением, если бы не их профессионализм. Я прекрасно понимаю тяжесть свалившейся на них ответственности с учетом того, что с медициной в стране не все так просто. Эта сфера никогда не была обласкана финансированием. Но какие бы проблемы ни были - на пациентах это никак не отражается, так как врачи выкладываются полностью. Многие сейчас ругают медицину и критически относятся к сфере российского здравоохранения, но что касается самих медиков - от санитарки до врача и техслужащих - они работают на пределе своих возможностей и качественно выполняют свой долг, хотя  сами в это время находятся в группе риска, - говорит Фрай.

Он уверяет - нельзя путать уровень медицины с уровнем подготовки самих медиков. Если с финансированием здравоохранения и состоянием медучреждений есть проблемы, то к профессионализму и компетентности медиков вопросов быть просто не может. Теперь он знает это точно.

 

ГЛАВНОЕ - ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ!

Но вернемся к коронавирусу. Он подтвердился не только у Юрия Владимировича, но и у всех его домашних. К счастью, супруга и дети перенесли его бессимптомно и в короткий промежуток времени. А вот сам Фрай болел тяжело. Инфекция не отпускала его на протяжении двух недель, и половина этого срока была крайне неприятной.

- Когда я только почувствовал недомогание, то морально был готов к тому, что это коронавирус, так как он сейчас, кажется, вытеснил все остальные заболевания. Конечно, все это было очень неприятно осознавать, но пришлось просто принять как данность и настраиваться на лечение, - говорит народный избранник.

И здесь, по его мнению, таится один из ключевых моментов - это психологический настрой. Болезнь давит, окутывает, и в этот момент важно направить свои мысли в позитивное русло.

- Информация о пандемии, которая подается через телевидение, на мой взгляд, носит чрезмерно запугивающий характер и вызывает панические настроения, - считает Фрай. - А заболевший человек должен понимать, что он может вылечиться, что у него есть на это все шансы. А для этого нужно отогнать негативные мысли, надо брать курс на позитивное лечение. Я настраивался именно так, и близкие и друзья мне в этом помогали, поддерживали «эсэмэсками» и короткими телефонными звонками, но никто не докучал.

 

 

«Я НЕ ЧУВСТВОВАЛ ПОДДЕРЖКИ СВОЕГО ОРГАНИЗМА»

Как признается депутат, в начале болезни, когда были самые тяжелые дни, врачи говорили одну фразу, которая ему запомнилась: «Надо побороться!». В переводе это означало следующее - легко тебе, мужик, точно не будет, мы-то уже давно это знаем, так что готовься. И действительно - бороться дзюдоисту пришлось с очень коварным и сильным врагом, какого не встретишь на татами.

- Коронавирус - это не сезонное ОРВИ, это реально злое заболевание, настолько непредсказуемое, что выбивает тебя из колеи. Это очень страшное чувство - понимать, что твой организм перестает тебя слушаться и больше тебе не принадлежит. Кажется, что он разваливается на части. У меня были моменты, когда я чувствовал себя очень плохо, точка опоры снижалась до минимума. Человек, когда болеет, должен за что-то мысленно цепляться, опираться на свои физические резервы. Но я не чувствовал поддержки своего организма, он уходил от меня, - говорит Юрий Владимирович.

Слышать такие отчаянные слова от сильного и прославленного спортсмена и тренера - очень страшно. В этот момент даже самый неверующий понимает - коронавирус, это не миф, это суровая реальность, и столкнуться с ней может любой из нас или наших родных. Насколько бы физически хорошо подготовлен он не был.

- Врачи сейчас только нащупывают лечение, они не могут полностью контролировать ситуации, так как от «ковида» нет лекарств, людей лечат по аналогии с другими заболеваниями. И мне еще повезло - я перенес коронавирус относительно легко, у меня есть друзья, у которых болезнь протекала намного сложнее, они были в реанимации и хорошо, что вообще остались живы, - говорит Фрай.

 

«НОСИТЕ МАСКУ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ДУНКАН МАКЛАУД!»

К счастью, уже все позади, но впереди еще дни реабилитации после приема новых препаратов, которые тоже дали неслабую встряску организму.

- Я испытал серьезную нагрузку, протестировал организм по полной, - делает вывод спортсмен.

Перенеся эту очень неприятную болезнь, сегодня Юрий Владимирович иначе смотрит на тех, кто по сей день беспечно относится к своему здоровью - разгуливает по магазинам без масок, пренебрегает социальной дистанцией и прочими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

- Если эти люди не бессмертны, как Дункан Маклауд, то у меня к ним возникает вопрос: ребят, вы что, до сих пор не верите, что коронавирус существует? Вам все еще кажется, что пандемия - это спектакль и клоунада?  Я понимаю, что природа дала нам ложную самоуверенность в том, что «со мной этого не случится». Да, это хорошее качество для позитивной жизни. Но есть и объективные вещи. Неужели вас эта мысль спасет, если, например, вы будете перебегать скоростное шоссе на красный свет? Пожалуйста, поймите, что соблюдение эпидемиологических правил - это круговая ответственность каждого из нас за здоровье наших близких. Ты-то может и «проскочишь», легко перенесешь болезнь, а если заразишь других? Детей, стариков? Почему пусть даже чужие и незнакомые тебе люди должны страдать? Разве они заслужили того, чтобы твоя безалаберность отправила их на больничную койку? - призывает задуматься Фрай.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться