Неделя Боровского района
Дистанционного обучения в Калужской области не будет
Официально
02.07.2020

Министерство образования и науки Калужской области информирует, что в Калужской области будет реализована комплексная модель цифровизации образования, внедрение электронных форм обучения и управления качеством образования. Это решение было принято на заседании Правительства области 15 июня 2020 года. Данная модель позволит составлять расписание уроков и учебные программы в электронном виде, оплачивать питание школьников в школьной столовой по безналичному расчёту, составлять цифровое портфолио школьника и поможет сделать традиционную форму обучения в школьных классах более эффективной и интересной.

Кроме того, одним из элементов модели станет внедрение электронных форм образования, в том числе и дистанционной формы обучения. Министерством просвещения России разрабатывается модель цифровой образовательной среды, которая будет в экспериментальном режиме реализована в 14 регионах страны, в том числе и в Калужской области.

Данный эксперимент не предполагает всеобщий переход на дистанционное образование с 1 сентября. Дистанционное обучение станет одним из элементов традиционного школьного образования, его дополнением и будет применяться исключительно в экстренных ситуациях и с целью расширения возможностей традиционного, базового образования.

Напомним, что переход на дистанционное обучение школьников всей страны в апреле 2020 года был вынужденной мерой, обусловленной распространением эпидемии коронавирусной инфекции.


Поделиться