Неделя Боровского района
С чистого листа. Из деревни Куприно ывезли хранившиеся там химикаты
Итог
09.07.2020

Большинство экологических проблем традиционно относятся к трудноразрешимым. Как правило, они затрагивают не только один населенный пункт или поселение, а рассматриваются в масштабах района или даже всей области и требуют серьезных финансовых вложений.

Ситуация с деревней Куприно к таким не относится, но тем не менее,  потребовался не один год, чтобы жители, наконец, смогли вздохнуть спокойно, избавившись от хранившихся на окраине населенного пункта химикатов, которые кто-то разлил внутри заброшенного овощехранилища.

 

ИСТОРИЯ «С ДУШКОМ»

В конце июля 2019 года, старое овощехранилище на окраине деревни Куприно стало известно на весь район и на несколько недель превратилось в место «паломничества» чиновников, представителей экстренных служб и даже специалистов регионального Министерства экологии.

Все дело в запертых внутри здания химикатах, оставшихся еще с начала 2018-го года. Тогда правоохранительные органы «накрыли» здесь цех по производству контрафактного алкоголя. Само собой, работу данного предприятия пресекли, а вот что делать с оставшимся от него «наследством», с ходу решить не получилось. Загаженную территорию вокруг местные власти привели в порядок, но с веществами случилась загвоздка: ведь на кубах, бочках и прочих емкостях не было никакой маркировки. Поэтому на всякий случай решили закрыть их внутри до выяснения обстоятельств.

Так, емкости простояли внутри больше полутора лет, но год назад кто-то забрался внутрь помещения и перевернул несколько контейнеров, выплеснув их содержимое. Резкий химический запах дошел до жителей стоящих рядом домов, и те подняли тревогу, призвав на помощь все возможные инстанции. Финальную точку в этом вопросе поставило выездное заседание специально собранной межведомственной комиссии, которая постановила нынешнему собственнику, которым выступает ПАО «МТС-Банк» получивший участок за задолженность прошлого владельца, навести здесь порядок еще к сентябрю 2019-го года.

 

ДОЛГО ЗАПРЯГАЛИ

Уложиться в намеченные сроки компания не  смогла в силу разных причин, но, несмотря на это, к возложенным обязанностям отнеслась довольно ответственно. И хотя время шло, а главный вопрос оставался нерешенным, представители банка не исчезли без следа и не начали играть в молчанку, а всегда оставались открытыми для жителей.

Такой подход можно поставить в пример и многим муниципальным структурам, ведь, по сути, несмотря на срыв изначальных сроков, это не вылилось в серьезный конфликт - не было гневных постов в социальных сетях, никто не строил домыслов и «теорий заговоров», а все благодаря тому, что жители всегда получали актуальную информацию. Им сообщали, какие меры принимаются, собственник всегда был на связи и отвечал на возникающие у активистов вопросы,и люди видели, что их вопрос пусть не самыми быстрыми темпами, но решается.

Первым делом был пресечен доступ к зданию, и вместо досок, которые при желании можно было просто вырвать и забраться внутрь, окна и колодец закрыли профлистами, а дверь оснастили новым замком, ключи от которого, к слову, были как у представителя «МТС-Банка», так и у активистов.

Главной же загвоздкой стало то, что утилизация химических отходов ведется по особым правилам, и их нельзя просто взять и выбросить в контейнер для мусора. Сначала необходимо было провести отбор проб из каждой емкости и составить паспорт хранящихся тут веществ. Затем найти подрядчика, имеющего лицензию на подобные работы, и с этим тоже пришлось попотеть.

Как рассказал курирующий данный вопрос Александр ШИШКИН, география получилось довольно обширной.

- Связывались с фирмами в Москве и области, Калуге, Орле и Брянске, но цены на вывоз были слишком высокими. В итоге провели тендер, который выиграла компания «Экология 24» с хорошими рекомендациями и всеми допусками. Дело свое они знают, и мы надеемся, что вопрос с химикатами в Куприно можно назвать решенным, - отметил Александр Шишкин.

 

ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ

Понаблюдать за тем, как подрядчик вывозит первую партию бочек и коробов 6-го июля пришли и сами купринцы, которых очень обрадовало это долгожданное событие.

- Для нас это большой день, и мы очень рады, что, наконец, избавились от такого потенциально опасного соседства. Хочется сказать спасибо собственнику, СМИ и всем людям, принявшим участие в разрешении этой ситуации, - отметила живущая неподалеку Ольга КАЗАНЦЕВА.

Изначально планировалось полностью освободить хранилище еще в конце марта, чтобы успеть к началу дачного сезона, но пандемия внесла свои корректировки, и сейчас рабочие надеются справиться с задачей в течение недели. Правда, как подчеркнули в «МТС-Банке», хочется, чтобы вопрос был решен окончательно и бесповоротно, поэтому если подрядчику вдруг потребуется больше времени - пусть так, но от химикатов в овощехранилище не должно остаться и следа.

К слову, некоторые из купринцев просили передать благодарность и местной администрации, которая, несмотря на то, что вопрос находился на контроле у районных коллег, не оставалась в стороне и принимала посильное участие.

- Безусловно, мы очень рады, что одной «болевой точкой» у нас в поселении стало меньше. Хотелось бы, чтобы собственник проявил больше активности и разобрался с ситуацией быстрее. Но все обошлось, и в данном случае, пусть не сразу, но вопрос был разрешен. Мы надеемся, что и по всем остальным проблемным вопросам мы придем к такому же положительному итогу, - отметил глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ.

Что же до самого бывшего овощехранилища, то после вывоза химикатов оно будет выставлено на продажу в качестве складского помещения. Учитывая непростую историю здания, представители банка обещали приложить все усилия, чтобы покупатель не оказался для местных жителей источником новых проблем.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться