Неделя Боровского района
«Пятерку» за пять лет? Депутаты районного Собрания подвели итоги работы третьего созыва
Власть
16.07.2020

В Боровском районе сложилась хорошая традиция отчетов властей перед населением. Итоги работы каждый год подводят главы администраций, вот и депутаты районного Собрания перед истечением срока своих полномочий решили провести большую пресс-конференцию.

При этом главным её условием было отсутствие каких-либо заранее подготовленных ответов, и народные избранники были готовы пообщаться на самые острые темы, будь то образование или та же экология.

Ну а окончательную оценку работе созыва должны поставить сами избиратели: ведь именно они наиболее пристально следят за активностью парламентариев и тем, насколько слова соответствуют реальным делам.

 

АНАТОЛИЙ БЕЛЬСКИЙ:  «ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕГИОНЕ - НАШЕ ОБЩЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ»

Действующие  депутаты вступили в свои полномочия в 2015-м году и останутся в своих креслах до 13-го сентября. Конечно, если не решат пойти на новый срок и не получат в этом стремлении поддержку жителей.

За минувшую пятилетку Боровский район столкнулся со многими проблемами, и не раз именно парламентариям приходилось принимать не самые простые, но важные решения. В работе представительного органа умение слушать и договариваться друг с другом всегда на вес золота. Разумеется, каждый народный избранник хочет тянуть «одеяло» на себя, добиваясь преференций для своего округа или сферы деятельности, но есть ситуации, когда важно найти компромисс, расставить приоритеты и прислушаться к чаяниям коллег. Как подчеркнул глава районного Собрания Анатолий БЕЛЬСКИЙ, взаимопонимание между его коллегами находится на очень высоком уровне, о чем в первую очередь говорят достижения района за последние годы.

- За прошедшие пять лет было сделано многое. Хотелось больше, но в рамках наших полномочий мы приложили все усилия, чтобы люди жили в комфортных условиях - росло качество здравоохранения, образования, и воплощались в жизнь самые интересные и важные задумки. В очередной раз за прошедшие пять лет Боровский район во всей области занял первое место по темпам социально-экономического развития, и я считаю это очень хорошим результатом, на который весь депутатский корпус работал сообща, - отметил Анатолий Васильевич.

Также Бельский кратко перечислил наиболее успешные сферы - лучшие показатели у муниципалитета оказались по строительству, доходам бюджета, численности населения и произведенной продукции. 

 

НАДЕЖДА РАСЧЕСКОВА: «ДЕТИ И УЧИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬСЯ В КЛАССЫ С 1-ГО СЕНТЯБРЯ»

Впрочем, как и на большинстве пресс-конференций, журналистов в первую очередь интересовала не статистика, хотя рост показателей действительно впечатляет, а «болевые точки» района.

Первыми отвечать на вопросы выпало представителям сферы образования. Текущий год привлек к ней много внимания, будь то дистанционное обучение или завершение строительства одной из самых больших и передовых школ области в  Балабанове.

Первыми темами, на которых остановились представители СМИ, стали организация школьного питания и цифровое образование. Ответить на них сразу же вызвалась директор балабановской школы № 4 Надежда РАСЧЕСКОВА.

- Этот вопрос у нас постоянно был одним из приоритетных на комитете, и районное Собрание поддержало выделение дополнительных средств на то, чтобы кормить наших детей. Что же касается цифровой школы, то мы, учителя, как и все родители и дети, надеемся 1-го сентября прийти в наши кабинеты и увидеть детей «в живую».  Этот эксперимент будет проводиться только в тех классах, где этого захотят родители и школьники. Для остальных образовательный процесс не изменится, - заверила Надежда Александровна.

 

ЛЮДМИЛА КНЯЗЕВА: «ПРОБЛЕМУ С КАДРАМИ НУЖНО РЕШАТЬ ВМЕСТЕ С МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ»

По-прежнему непростой остается ситуация с кадрами в образовательных учреждениях, а учитывая, что к 1 сентября должна заработать новая школа в Балабанове, он стоит особенно остро. О нынешней ситуации в этом направлении журналистам рассказала директор «первой» балабановской школы Людмила КНЯЗЕВА, как всегда сделав это максимально откровенно и не скрывая истинное положение дел за сложными формулировками.

- Положение сложное. У нас катастрофически не хватает учителей технической направленности - физиков и математиков. И когда мы говорим  об этом,  нас отправляют к программе «Учитель для России», но не всегда это идеальное решение. Молодежи не- интересно идти преподавать, и нам приходится чуть ли не лично договариваться с выпускниками и заинтересовывать их целевыми направлениями. А с открытием новой школы ситуация станет еще сложнее, и нам придется находить новые выходы и решения, а руководству нашей главной «кузницы кадров» - КГУ - перестраивать свой подход к работе. Но для этого нужно не только наше участие, но и министерства региона, - отметила Людмила Романовна.

Поддержала коллегу и Нина МАКСИМОВА, возглавляющая боровскую школу №4. Она подчеркнула, что не последнюю роль в сложившемся кризисе играет и географическое положение. Соседство с Московской областью, где учителям предлагают более высокую зарплату, оттягивает многие кадры, и нужно приложить все усилия, чтобы зарплата учителей в районе была конкурентоспособной.

 

ВЛАДИМИР ЦВЕТКОВ: «АКТИВНОСТЬ ДЕПУТАТОВ ПОМОГАЕТ РЕШАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

Систему образования в районном Собрании представляет достаточно много депутатов, каждому из которых всегда есть что добавить к ответу коллеги. А вот «отдуваться» за экологию приходится одному Владимиру ЦВЕТКОВУ. Он, помимо депутатских полномочий, возглавляет еще и «Экологический центр», а значит, всегда в курсе всего происходящего с окружающей средой.

- Проблем в этой сфере у нас масса, и коротко их можно разделить на три группы - вода, воздух и отходы.  В первой из них сделано было много. Скоро начнется реконструкция очистных сооружений в Ермолине, мы долго к этому шли, и депутаты приняли большое участие: достучались до области-- и чудо, можно сказать, произошло. В отношении чистоты воздуха была запущена система мониторинга, в которую пока входит 5 датчиков, но их число будет расти. А по мусору большим событием стало закрытие полигона в деревне Тимашово. Этого мы добивались не один год, - кратко резюмировал Владимир Алексеевич.

Не забыл парламентарий и о решении врио губернатора области Владислава ШАПШИ о прекращении работы компании «Трансмет» в Ермолине. Мнение депутатов на этот счет было единодушным,  все они заявляли, что предприятию не место в черте города и его необходимо «переселять».

Говоря же о задачах, которые в первую очередь будут стоять перед следующим созывом, Цветков отметил вопрос о строительстве отдельных очистных в Балабанове, чтобы снизить нагрузку на окружающие город водоемы. Это, в свою очередь, поможет решить многие проблемы, в том числе с чистотой Истьи и Протвы.

 

ЮРИЙ СОЛОВЬЕВ: «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ В ПРИОРИТЕТЕ»

Пять лет назад особенно остро стоял в Боровском районе вопрос с пассажирскими перевозками. Однако сегодня даже самые отъявленные скептики не могут отрицать того, что на этом направлении была проделана огромная работа. Во многом это произошло благодаря активной позиции директора ООО «Боровск-авто» Юрия СОЛОВЬЕВА, который не понаслышке знает о чаяниях пассажиров.

- За пять лет динамика очень существенная. Наше предприятие входит в тройку компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. На сегодняшний день практически полностью перешли с транспорта малого класса на средний и планируем в этом году обновляться до большого. Закупаем низкопольные автобусы, которыми удобно пользоваться людям с ограниченными возможностями, родителям с детскими колясками и велосипедистам. Открыли несколько новых маршрутов - в деревни Комлево, Фатеево, Красное и до «Парка птиц». Большое внимание в районе нужно уделить оборудованию остановочных павильонов, их состоянию и безопасности, что, на мой взгляд, должно стать одним из приоритетных вопросов в работе следующего созыва,  - подчеркнул Соловьев.

Также близкой для Юрия Ивановича темой остается состояние дорог. В своем докладе он отметил, что бюджет на их содержание из года в год растет, а депутатский корпус принимает активное участие, помогая добиваться больших реконструкций,  как это было с кабицынской проезжей частью и участком Вашутино-Новомихайловское.

 

ЗАКАРИ ЗАКАРИЕВ: «МЕДИЦИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ВСЕХ»

Активно развивается в районе и сфера здравоохранения. Для этого, помимо существующих больших медицинских центров вроде ЦРБ и балабановской поликлиники, активно открываются ФАПы в поселениях. Как подчеркнул депутат Закари ЗАКАРИЕВ, на сегодняшний день - это одно из главных условий для комфортной жизни боровчан.

- Качество медицинской помощи в селах не должно уступать городам, и к этому мы должны стремиться. Сейчас в нашем районе оказание врачебных услуг построено так, что  житель может обратиться к любому специалисту и записаться на прием к конкретному доктору. Для того же, чтобы в любом месте была возможность оказать базовую помощь, создаются ФАПы. В идеале, они должны быть в каждом населенном пункте, и эту идею мы продвигали и будем продвигать дальше, - рассказал Закари Гасанович.

На сегодняшний день три фельдшерско-акушерских пункта уже начали свою работу и еще 13 запланированы к созданию. Также ведутся переговоры по открытию процедурного кабинета на улице Московской в Балабанове.

 

ВАСИЛИЙ ИСАЕВ: «НАША ОБЯЗАННОСТЬ - ПОМОЧЬ ВСЕМ НУЖДАЮЩИМСЯ»

Говоря о помощи населению, не стоит забывать и про людей старшего возраста. Тем более, что в последние годы прикладываются все усилия для того, чтобы облегчить жизнь даже тем, кто не в состоянии самостоятельно встать с кровати. Об этом журналистам подробнее рассказал руководитель «Центра социального обслуживания населения» Василий ИСАЕВ.

- На базе нашей организации создана специальная бригада помощников из пяти человек и стоящего во главе бригадира, взявших на обслуживание по два тяжелобольных человека в рамках  проекта «Система долговременного ухода». Чтобы вы понимали - обычный соцработник по норме поддерживает по пятнадцать человек, а здесь по четыре часа в день уделяется одному. В прошлом году мы также получили финансирование на формирование такого же подразделения. Сейчас получается, что у нас охвачена почти половина нуждающихся в долговременном уходе. Учитывая, что раньше мы таких больных просто не имели права взять на обслуживание, это уже большой шаг вперед, но еще многое предстоит сделать. Мы стараемся охватить все поселения и распределяем сотрудников так, чтобы они могли помогать людям в самых тяжелых ситуациях. Специалисты есть в Боровске, Балабанове, Ермолине и даже сельских поселениях, поскольку в обязанности нашего центра входит помогать жителям всего района, - рассказал Исаев. 

 

ВАЛЕНТИНА МАЛОКОСТОВА: «ВЕТЕРАНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НУЖНО СОЗДАТЬ ВО ВСЕХ ПОСЕЛЕНИЯХ»

Помимо заботы и медицинского обслуживания важным вопросом остается досуг и социальная работа с пожилыми людьми. И в этом большую роль играют ветеранские организации, о чем рассказала Валентина МАЛОКОСТОВА, возглавляющая ворсинское объединение.

- Сейчас ветеранское движение находится на подъеме,  во многом благодаря работе районного Собрания. К сожалению, пока такие организации есть только в трех поселениях, но мы активно ездим по муниципалитетам и предлагаем людям объединяться, потому что это нужно жителям каждого нашего населенного пункта. Работы хватает, все люди энергичные, неравнодушные и всегда придумывают что-то новое. Организовываем концерты, поздравления, различные досуговые мероприятие и кружки. Особенно поражает, как люди радуются самым банальным вещам - мы в Ворсине вручаем на 70-летие каждому небольшой подарок, и как искренне наши бабушки и дедушки этому радуются, прямо до слез, - поделилась Валентина Александровна.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться