Неделя Боровского района
Балабановские депутаты проверили ремонт дома культуры и стадиона
Контроль
16.07.2020

В этом году в Балабанове произошло два долгожданных события - ремонт Дома культуры и стадиона. Два этих объекта очень популярны у горожан, а потому они пристально следили за тем, как идут работы.

В настоящий момент ГДК завершил свой апгрейд, а спортивное сооружение находится в активной фазе. Оценить, что уже сделано, на минувшей неделе пришли окружные депутаты как городского, так и районного уровня.

 

В ОЖИДАНИИ ЗРИТЕЛЯ

Коронавирусная пандемия сыграла на руку планам по ремонту «очага культуры». Всю весну горожане вынуждены были находиться на самоизоляции, а сотрудники ДК отменить все запланированные мероприятия. Поэтому работы по переоснащению шестидесятилетнего здания прошли в спокойном режиме, и сейчас оно готово встречать зрителей удобными креслами и обновленной сценой.

- У нас был проект, по которому мы провели глобальные перемены. Теперь здесь совершенно новая «начинка» - техника, освещение, электропроводка, ковролин, кресла. Конечно, в процессе работ «всплывали» неожиданные проблемы, которые решались по ходу. Сейчас нам осталось доделать мелкие детали. Но, в принципе, как только снимут ограничения, мы готовы встретить сначала свои коллективы, а потом уже и зрителей, - рассказал директор ГДК Владимир ЗАХВАТОВ.

Особые чувства испытывает глава города Балабаново Ирина НИКИФОРЕНКО. Именно она до вступления в новую должность возглавляла Дом культуры и начинала эту большую работу.

- С момента проектирования до сегодняшнего дня прошло три долгих года. Но это того стоило. Надеюсь, скоро мы встретим здесь наших горожан, - поделилась Ирина НИКИФОРЕНКО

Депутат балабановской Городской Думы Екатерина БЕРЕЗОВА, которая вместе с коллегами пришла оценить масштаб проделанных работ, была удивлена преображением.

- Поздравляю ДК с обновлением. Очень рада, что у наших жителей появился такой прекрасный зал. Надеюсь, здесь будут проходить не менее яркие и интересные праздники и концерты,- сказала Екатерина БЕРЕЗОВА.

 

СПОРТИВНЫМ КУРСОМ

Осмотрев ДК, депутаты направились на расположенный по-соседству стадион. Здесь строительство находится ещё в активной фазе.

- Что касается основных работ, у нас остается установка видеонаблюдения и емкости накопителя. Все остальное уже мелочи. Надеюсь, через пару недель работа будет завершена,- заявил директор МУ «ЦФиС» Павел БУРЦЕВ.

Ожидание открытия данного объекта тревожит большую часть жителей города. Однако директор балабановской средней школы №1 Людмила КНЯЗЕВА, призналась, что её интерес к началу работы спортобъекта особый.

- Я самое заинтересованное лицо среди присутствующих. Когда проводятся какие-либо школьные спортивные мероприятия, мы сразу все сюда. У нас, конечно, есть пришкольная площадка, но стадион - наша альма-матер. Я очень рада, что когда начнется учебный год, наши дети, вместе с учителями физкультуры, выскочат сюда на занятия. Хочу сказать большое «спасибо» властям города. Думала, этот проект никогда не осуществится, поскольку он очень долго простаивал. Но сейчас я вижу, как стадион вырастает в красивый городской объект, - поделилась Людмила КНЯЗЕВА.

Однако стоит понимать, что через две недели, о которых говорил Павел БУРЦЕВ, стадион не распахнёт свои ворота. Далее последует следующий этап строительства, во время которого должны появиться трибуны и прочие атрибуты спортивной жизни. К тому же, к указанному директором муниципального учреждения времени подрядной организации предстоит не только выполнить остающиеся работы, но и устранить имеющиеся замечания.

На них Павлу Бурцеву и представителю исполнителя муниципального контракта указали председатель комиссии по городскому хозяйству при Гордуме Светлана ЗАЦАРИННАЯ и её коллега Артем АЛЕКСЕНКО. В частности, они акцентировали внимание на неровности беговых дорожек и на плохой склейке стыков их покрытия. Все это необходимо будет устранить до того, как закроют контракт на данный этап работ.

Иван КРЕЧЕТ

Поделиться