Неделя Боровского района
С чувством уважения
Колонка редактора
16.07.2020

В Балабанове есть несколько проблемных вопросов, пожалуй, как в любом поселении. Но один из них занимает особое место в сердцах горожан - зона отдыха реки Страдаловки. Это единственный водоем в черте муниципалитета и любимое место отдыха на протяжении многих лет у балабановцев.

Преобразить его администрация пытается не первый год. В 2020-м она уже в четвертый раз участвует в федеральном конкурсе «Малые города России», надеясь получить грант на благоустройство. Насколько удачной будет эта попытка, сказать сложно, поскольку даже внутри Калужской области между претендентами конкуренция большая.

Но даже если  город сможет одержать вожделенную победу, получится ли у нас превратить берег и лесопарковую зону в достойное место досуга, где все без исключения будут чувствовать себя комфортно? Ведь сколько бы усилий ни прикладывалось для развития территории, основная проблема заключается в сохранении достигнутого результата.

Сейчас говорить о том, что мы бережно относимся к уникальному месту, о котором жители миллионов российских городов могут только мечтать, не приходится. Грунтовые дороги регулярно добивают владельцы квадроциклов и машин, которые едут на пикники в лес. Там жгут костры, где душе угодно, а после щедрых пикников оставляют после себя горы мусора. После этого в соцсетях появляются гневные посты о плохой уборке со стороны подрядчика и отсутствии контроля администрации. Вероятно, люди не знают, что эта самая уборка выполняется за бюджетные средства, которые закладывают при верстке трат на год. Что при заключении контракта прописывается кратность уборки, и она не рассчитывает аппетиты любителей шашлычных посиделок на лоне природы. Вероятно, не знают люди и о том, что ежегодно наши коллеги из газеты «Балабаново» организуют на Страдаловке субботник, и участие в нем принимают все те же и «Ванька с пистолетом» - журналисты, сотрудники администрации, депутаты и школьники и ,вероятно, не дети тех родителей, которые за минувший сезон успели закидать лес пустыми бутылками и мусорными пакетами. 

Да чего уже говорить о мусоре, если даже добротные лавочки, которые муниципалитет установил на берегу реки, этой весной внаглую спилили и унесли в неизвестном направлении!

На этой неделе в «ВКонтакте» на странице нашей группы «Новости Боровского района» мы провели опрос, поинтересовавшись, чего не хватает зоне отдыха на Страдаловке. Предложили на выбор десять вариантов: большой пляж, спортивную площадку, кафе, лодочную станцию, зону барбекю, детскую площадку, освещение, обустроенные тропинки, своевременную уборку. И к удивлению, наибольшее количество голосов было отдано за последний, десятый вариант - уважительное отношение к природе!

Прекрасным, на мой взгляд, дополнением к этой позиции стал видеосюжет, опубликованный перед опросом, в котором жители Балабанова делятся своими желаниями, а один пожилой мужчина еще и мнением, которое объясняет, почему наша Страдаловка не зона отдыха, а территория бардака. Посмотрите обязательно это видео (от 13 июля). Возможно, для кого-то это будет взгляд со стороны на себя.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться