Неделя Боровского района
Всегда готов! Cтефан Генич рассказал о детском поисково-спасательном отряде в Боровске
Общество
16.07.2020

Ни для кого не секрет, что с организацией полезного детского досуга в Боровском районе не все гладко. И если в Балабаново у родителей есть выбор куда «пристроить» свое чадо, то боровчанам зачастую приходится выбирать из секций в соседних городах.

Поэтому новость о том, что в районном центре заработает новая организация, да еще и столь необычной направленности как спасательно-поисковый отряд для школьников, вызвала у многих большой интерес.

Возглавляет эту секцию создатель и руководитель фонда «Владимира Храброго» Стефан ГЕНИЧ, который подробно рассказал о том, как построены занятия и планах на ближайшее время.

 

ОТОРВАТЬ ОТ ГАДЖЕТА

Многие наши читатели постарше могут вспомнить такое явление как «Начальная военная подготовка» в школах. Нынешним аналогом этой дисциплины является ОБЖ, но на уроках дети получают только теоретические знания, которые довольно сложно применить на практике.

Помочь выработать необходимые навыки, а заодно освоить много других умений, юные боровчане теперь смогут вступив в детский поисково-спасательный отряд созданный при Фонде имени Владимира Храброго.

Возглавляющий его Стефан Генич прекрасно знает о чем говорит - ранее ему уже доводилось заниматься подобной работой в кадетском корпусе МЧС, и он с легкостью объясняет ребятам даже самые сложные темы.

Желающих заниматься уже набралось достаточно много, что довольно неожиданно, ведь в наше время большинство детей предпочитает проводить время за компьютерами или телефонами. Руководитель считает, что главное дать ребенку возможность почувствовать свою значимость, и если он будет понимать, что в его силах помочь окружающим, спасти чью-то жизнь то это становится во много раз интереснее любого онлайна.

При этом среди новобранцев отряда есть не только мальчишки, но и девчонки. Как отмечает сам Стефан Александрович, никакого предвзятого отношения к представительницам прекрасного пола нет, но нужно понимать, что занятия связаны с серьезными физическими нагрузками, которые одинаковы для всех юных спасателей, поскольку в экстренных ситуациях никаких поблажек никому не будет.

- Мы принимаем всех детей от 10 лет, потому что это время когда ребенок осознает себя личностью и начинает отдавать отчет тому, что он делает. Это очень важно, ведь спасатель в первую  очередь должен сохранять трезвый рассудок в любой ситуации и обдумывать свои поступки, поскольку он принимает решения от которых зависит жизнь. Занятия абсолютно бесплатны, а единственное, за что мы можем исключить человека- это его нежелание работать и учиться, - рассказывает Генич.

 

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Программа подготовки у ребят очень серьезная. В неё помимо физического развития входят такие дисциплины как поисково-спасательные работы, альпинистская подготовка, курс поведения в случае техногенных и водных ЧП.

При этом кроме небольшого курса теории, основной упор будет делаться именно на практику. Юных поисковиков научат ориентироваться в дикой природе, подниматься на вышки, пользоваться плавсредствами, кислородными масками и пожарными рукавами.

Все это стало возможно благодаря договоренностям, которых Стефан Александрович достиг не только с районной администрацией, но и представителями различных ведомств.

- Очень приятно видеть какой отклик нашла наша идея у окружающих. Район предоставил помещение,  пожарные - возможность проводить занятия на территории части, врачи обещали помочь со специалистами, которые смогут рассказать об оказании первой помощи и так далее, - поделился Генич.

Планы у организации самые серьезные. И хотят из-за пандемии занятия в клубе приостановили, уже к сентябрю планируется полное возобновление деятельности отряда.

В дальнейшем же в распоряжении у юных спасателей появится свой скалодром, а сами они смогут принять участие в различных соревнованиях, продемонстрировав свои умения в состязании с таким же увлеченными ребятами. Ну а пока для всех кто интересуется этой темой, доступны обучающие видео, которые Стефан Александрович активно выкладывает в социальных сетях.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться