Неделя Боровского района
Внимание к мелочам
Проблема
16.07.2020

Юрий Соловьев назвал главные проблемы автобусных остановок в районе.

Когда речь заходит о пассажирских перевозках в первую очередь внимание переключается на транспортные средства - то насколько автобусы удобные, вместительные и чистые. Затем начинают обсуждать качество дорог, маршруты и расписание, а вот остановочные павильоны часто остаются «за бортом»  общественного внимания.

А между тем от того как оборудован пункт посадки и высадки пассажиров зависит очень многое, начиная от комфорта ожидания нужного рейса и вплоть до личной безопасности пассажиров.

Как рассказал депутат Районного Собрания и директор перевозчика «Боровск-авто» Юрий СОЛОВЬЕВ, с этим в Боровском районе имеется ряд проблем, уделить внимание которым нужно как можно скорее.

 

МАЛОВАТО БУДЕТ

От того насколько развит общественный транспорт порой зависит очень многое. Все мы время от времени пользуемся услугами перевозчика, а некоторые люди и вовсе не могут представить свою жизнь без поездок на автобусе на работу и домой. Для Боровского района, где расстояние между населенными пунктами порой может достигать несколько десятков километров, этот вопрос имеет очень большое значение и не проходит месяца, чтобы текущее положение вещей не обсуждалось в стенах администрации.

За последние пять лет общественный транспорт в муниципалитете развивался очень активно, за что в первую очередь нужно благодарить директора компании «Боровск-авто» Юрия Соловьева, который регулярно обращал внимание коллег по Районному Собранию на многие существующие в этой сфере проблемы.

Не перестает он этим заниматься и сейчас, когда народные избранники ушли на «каникулы», и недавно привлек внимания властей и жителей к организации остановочных пунктов в районе.

Для большинства пассажиров остановки - не больше чем элемент ландшафта. Достаточно, чтобы была крыша, под которой можно укрыться в случае дождя, если есть лавочка - отлично, а нет так 5-10 минут до автобуса можно и постоять, копаясь в телефоне.

На самом жене деле от того, насколько продумана была организация пункта зависит удобство, аварийная ситуация на дороге, а порой и здоровье людей.

- К сожалению, сейчас мы можем видеть картину, когда большинство остановок не соответствует ГОСТам и были созданы очень давно. Наше предприятие развивается, ушли в прошлое автобусы малого класса и даже со среднего мы сейчас переходим к большому низкопольному транспорту. И он просто не в состоянии заехать в имеющийся карман, из-за чего другим водителям приходится его объезжать, пассажирам выходить прямо на проезжую часть и появляются прочие сложности. Особенно это заметно на участке от Боровска до «Звездочки», - рассказал  Юрий Иванович.

Решить эту проблему планируют выйдя на министерство дорожного хозяйства региона и достигнуть договоренности о том, что при ремонте или прокладывании новых проезжих частей в проектах учитывали габариты новых автобусов и делали остановки уже под них.

 

ПОТЕРБИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

Из положительных перемен Соловьев отметил подход к содержанию зон посадки и высадки пассажиров. После того как ДРСУ №5 возглавил Федор СЕЧИН, у водителей практически полностью пропали нарекания к работе дорожников - уборка и окос происходят вовремя, а зимой производят отсыпку участков песком.

А вот сами боровчане, к сожалению, высокой сознательностью не отличаются, и среди жителей до сих пор находятся те, кто считает, что общественное имущество не стоит того, чтобы его беречь.

- Если посмотреть на наши павильоны, то можно увидеть печальную картину. Я сейчас не говорю о вандализме, такие случаи порой бывают и разбираться с ними должны правоохранители. Но расклейка объявлений, особенно на стеклянных конструкциях, просто убивает весь внешний вид.  Для этого есть газеты, специальные информационные стенды, ведь, в конце концов, ни один такой человек не вешает объявления на своей входной двери или окне, - негодует Юрий Иванович.

 

НОВЫЙ УРОВЕНЬ КОМФОРТА

Еще одним важным вопросом с остановочными пунктами является создание и оборудование новых. Жизнь не стоит на месте, и постепенно появляются новые точки откуда нужно забирать пассажиров.

Конечно, порой бывает, что присылая просьбы об установке нового павильона людей волнует только собственное удобство и нежелание тратить лишние пару минут, чтобы дойти до уже существующего. Но порой бывают и по-настоящему важные предложения. Одним из таких стало создание остановок рядом с микрорайоном «Балабаново-сити». Юрий Иванович лично в сопровождении сотрудников ГИБДД и представителей «Калугадорзаказчика» выходил на место, и к концу года этот вопрос должен быть решен, а на маршрутах появится новая остановка.

А вот у жителей «старой деревни» в Кабицыно проблема иного рода. Автобусы здесь и без того ходят регулярно, да еще и высадку-посадку проводят аж в трех местах, но ждать их людям приходится под открытым небом. На голой асфальтированной площадке негде ни присесть, ни укрыться от ветра или дождя. Разговоры о том,, что здесь необходимы павильоны шли уже давно и 10-го июля решение наконец было принято.

Для этого Соловьеву пришлось выехать сюда в сопровождении и.о. министра дорожного хозяйства региона Михаила ГОЛУБЕВА, чтобы на месте обрисовать сложившуюся ситуацию. Михаил Леонидович с доводами Юрия Ивановича согласился, и обещал, что работы пройдут здесь в ближайшее время.

- Осмотрели три имеющиеся здесь пункта и приняли решение оснастить их павильонами, как об этом просили жители. С нашим предложением согласились, и теперь ожидание автобуса для жителей Кабицыно станет гораздо комфортней, - подытожил Соловьев.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться