Неделя Обнинска
В ЦМИТ помогут подготовиться к Олимпиаде НТИ!
Инновации
23.07.2020

Первого августа стартует бесплатный онлайн-курс по подготовке к Олимпиаде кружкового движения НТИ от наставников обнинского ЦМИТ. Как удачно выступить на Олимпиаде и получить 100 баллов по ЕГЭ - расскажем в этом материале.

 

ГЛАВНАЯ МОТИВАЦИЯ - 100 БАЛЛОВ НА ЕГЭ!

Итак, реализация этого полезного интенсива происходит при поддержке Фонда содействия инновациям.

Но начнем с того, что такое НТИ - это Национальная технологическая инициатива, своеобразная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. В рамках этой программы была организована многопрофильная командная инженерная Олимпиада для школьников 8-11 классов, имеющая целый ряд преимуществ: всероссийский охват, кейсы и технологические задачи, и главный бонус к поступлению в вузы - 100 баллов по ЕГЭ.

На онлайн-курсе будут разобраны сразу три направления Олимпиады: геномное редактирование, анализ космических снимков, сити-фермерство. На каждое направление выделяется несколько уроков, позволяющих глубже погрузиться в них и сделать свой первый шаг в подготовке к Олимпиаде.

Команда наставников подошла к онлайн-урокам творчески и технологически - запись всех уроков ведется с помощью прозрачной доски. Размещение на ней информации идеально подходит для поэтапного знакомства с новыми направлениями. Важно и то, что команда наставников уже имеет успешный опыт подготовки школьников к олимпиадным соревнованиям. Так, весной этого года все участники онлайн-занятий по подготовке к Олимпиаде «АгроНТИ- 2020» прошли в очный этап Олимпиады сразу по нескольким направлениям одновременно.

 

ПОДГОТОВКА В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ

Подробнее об этом нам рассказал организатор данных занятий Дмитрий ЧУРЮКИН.

Что касается первой части занятий - онлайн-курса, - то в  его рамках  наставники записывают видеоролики занятий и предоставляют их детям. В них они рассказывают о том, что такое в принципе НТИ, говорят о том, как подготовиться к Олимпиаде, озвучивают ключевые моменты, после чего начинается курс по упомянутым трем направлениям. Участники проходят уроки, а потом выполняют тестовые задания. По окончанию онлайн-курса получают сертификат от ЦМИТа.

После прохождения онлайн-курса всем участникам будет предложено записаться на онлайн-занятия, которые стартуют в сентябре и продлятся две недели. Они помогут подготовиться участникам курса к первому заочному этапу Олимпиады НТИ.

- По вечерам на буднях будут проходить полноценные онлайн-занятия, наставники будут разбирать темы уже более углубленно, -  говорит Дмитрий. - Скорее всего, особенно подробно мы остановимся на одном из профилей - геномное редактирование, так как на него поступает больше всего заявок, и дети хотят развиваться именно в этом направлении.

 

ОТ УЧАСТНИКОВ ПОТРЕБУЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

По его словам, Олимпиада НТИ состоит из трех этапов. Первый - заочный, где проверяются общие знания детей: по сути, это стандартная школьная олимпиада, но повышенного уровня. Занятия по профилю «геномное редактирование» как раз и должны поспособствовать успешному прохождению этого первого этапа.

А вот во втором и третьем этапах дети погружаются уже в серьезные вещи - основы молекулярной биологии, генетики, в работу с ДНК. То есть, от них требуются практические навыки - работа с оборудованием, автоматическими пипетками, пробирками. Они должны знать и понимать методику работы - что и зачем происходит, куда и что нужно добавить, чтобы получить конкретный результат.

- На последнем этапе перед детьми ставится задача от Олимпиады НТИ, и побеждает та команда, которая эту задачу выполняет, - рассказывает Дмитрий Чурюкин. - Бывает, что ни одна команда не смогла выполнить задание, тогда смотрят, кто ближе подошел к ее решению. А если победителей несколько, то оценивают - кто подошел к решению более рационально. Олимпиада требует от детей практических навыков, и мы их готовы дать. Сейчас наша цель - рассказать об Олимпиаде и подготовить ребят к первому этапу, дать базу в области биологии, химии, физики и программирования.

Регистрация на курс доступна по ссылке: https://learme.ru/lp/229810 . По всем вопросам обращаться по номеру телефона +7(919)039-41-07 или по электронной почте Churukin_1996@mail.ru (Чурюкин Дмитрий)

Победители и призеры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов (профили из перечня РСОШ, отмечены на сайте НТИ) или получить дополнительные баллы при поступлении (новые профили).

Поделиться