Неделя Боровского района
Разделяй и властвуй!
Колонка редактора
23.07.2020

Тема вывоза мусора за последний год стала самой острой для жителей Калужской области, в общем, и Боровского района, в частности. Временно заглушить её смогла только коронавирусная пандемия, которой сейчас уже особо никто и не пугается, словно и не косила население земного шара; да поправки в Конституцию,  которые сначала долго обсуждали до, а теперь осмысливают после голосования.

Каждый день в соцсетях появляются новые фото с переполненными контейнерами, не вывезенные «крупногабаритом», неубраными площадками ТБО. В Балабанове ситуация дошла до того, что для получения ответа на вопрос «доколе?» общественный Совет при администрации города инициировал встречу с руководством ГП «Калужский региональный экологический оператор» (об этом мы рассказываем на стр. 7).

Одной из тем обсуждения мусорной проблемы стал раздельный сбор мусора - вроде бы совершенно не сложное дело, но насколько готовы к нему боровчане и сам оператор?

К примеру, один из депутатов Райсобрания поделился личным опытом, который он приобрел во время стажировки в одной из европейских стран в период обучения в вузе. Так вот, он считает, что ничего сложного в этом нет. Даже не так много требуется дополнительного места, чтобы организовать дома разделение.

Плюсом к приобретению полезной для экологии привычки можно считать и подход ГП «КРЭО» к этому вопросу - жителям предлагают сортировать жидкие и твердые отходы, не деля последние на пластик, металл, бумагу и стекло. Но пока, как показывает опыт калужского региона, жители не очень-то идут на поводу у экологических интересов, бросая все подряд в контейнеры, предназначенные для конкретного вида мусора.

Собственно, и сами мусорщики не всегда могут соответствовать душевному порыву граждан. В начале лета, например, емкость для сбора стеклотары, установленная на территории микрорайона «Балабаново-сити», привлекла внимание к себе не своей уникальностью, а тем, что не смогла вместить все принесенные жителями бутылки. Их так и сложили рядом с переполненным баком. Можно, конечно, в этом случае поговорить о вреде употребления в большом количестве спиртных напитков, но к теме мусора это не имеет никакого отношения.

Очевидной становится необходимость воспитания в нас уважительно отношения к природе, даже не выходя из дома - сиди себе на кухне и выбрасывай после еды отходы в два разных ведра. Но каждый ли готов к такому переобучению? Есть ли шанс у нынешнего взрослого поколения приучить себя к раздельному сбору мусора, или надеяться остаётся на наших детей?

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться