Неделя Обнинска
Колонка редактора
Общество
23.07.2020

У меня есть просьба к пенсионерам - пожалуйста, не копите деньги на «черный день»! И вообще, не употребляйте это дурацкое выражение, не притягивайте этот самый «черный день» постоянными размышлениями о том, как бы на него накопить. И вот почему.

Сегодня хотелось рассказать вам о материале, который мог бы пойти в этот номер, но он так и не был написан, так как ситуация разрешилась, и необходимость в публикации отпала.

Год назад в нашу редакцию обратилась пожилая супружеская пара: стариков обманули при заказе межкомнатной двери - и дверь не установили, и деньги не возвращают. Жалко тогда их стало - дедушке 90 и бабушке 88. Она буквально плакала - отдала последние 11 тысяч рублей, а товар так и не дождалась. Да и близких нет, чтобы вступились да напугали наглых продавцов, вот и звонит журналистам.

После нашего вмешательства дверь установили на следующий же день, история закончилась хорошо.

Зимой женщина позвонила вновь - умер дедуля, с которым они прожили 60 лет. Безутешная вдова просила поблагодарить сотрудников бюро ритуальных услуг, которые помогли с похоронами - родных-то нет, вот она одна, на ходунках, в снег, да с четырьмя могильщиками деда и хоронила.

На этой неделе она позвонила вновь и попросила о помощи. Пришла пора вступать в наследство, она собрала документы и отправилась к нотариусу. Там все приняли, отсканировали банковские реквизиты, которые бабуля передала им случайно, и пропали. На звонки не отвечают и документы целый месяц предоставить ей не могут.

Оказалось, лет 30 назад супруги открыли вклад и сегодня на счету порядка миллиона рублей.

- Копили на черный день, вот он и настал - чернее черного, - плачет женщина и умоляет дозвониться этому нотариусу, а я думаю: «Блин, бабушка, ну вот и на кой этот миллион тебе теперь? Надо было с дедом жить и не тужить, ремонт нормальный сделать, в поездку отправиться!».

А знаете, почему отпала необходимость писать этот материал? Приехал сын! Да, оказывается, у бабушки есть сын в Москве, и двое внуков по 40 лет, и даже правнук. Сыну она квартиру еще лет 20 назад отписала, дачу тоже. Про вклад родные до этого не знали, но как узнали - сразу с нотариусом разобрались.

И вот у меня сейчас вопрос - а где все эти люди были, когда бабушку «кинули» с дверью? Когда она одна хоронила их отца и деда? Пенсионерка защищает - мол, в Москве тяжело живется, им самим помогать надо. Эх, бабуля, не тот день ты считала черным...

Поделиться