Неделя Боровского района
Добрые традиции. Геннадий Новосельцев поздравил боровчан с Днем ВМФ
Мероприятия
30.07.2020

На первый взгляд может показаться, что Боровский район, находящийся на большом удалении ото всех морей, не может иметь ничего общего с ВМФ.

На деле же это совершенно не так, и за долгие годы здесь сложилась добрая традиция отдавать дань уважения тем узам, что связывают муниципалитет и военный флот нашей страны.

Напомнить об этой многолетней дружбе и поздравить всехпричастных 26-го июля в Боровск приехал заместитель губернатора региона Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, который принял участие в приуроченных к празднику торжественных мероприятиях.

 

СЛОВА ОТ СЕРДЦА

В минувшие выходные в Боровском районе, как и  во всей стране, отмечали День Военно-Морского Флота.  Традиционно эта дата для жителей муниципалитета неразрывно связана с именем прославленного флотоводца Дмитрия Сенявина. Уроженец деревни Комлево, он вписал свое имя в военную историю нашей страны, разгромив турецкий флот в сражениях при Афоне и Дарданеллах.

Чтобы почтить память великого адмирала и других военных моряков, по всему району проходят торжественные мероприятия, большая часть из которых сосредоточена в самом Боровске. Принять в них участие 26-го июля приехал и заместитель главы региона Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ. Он возложил цветы к памятнику адмирала Сенявина, пообщался с офицерами и выступил с речью, в которой подчеркнул значимость этого дня.

- Сегодня от лица врио губернатора области Владислава ШАПШИ и себя лично хочу обратиться ко всем морякам и боровчанам, и сердечно поздравить с праздником. Только непосвященному человеку может показаться, что наша земля никак не связана с флотом. Боровский район - это родина династии великих флотоводцев, а на местных предприятиях производят многие необходимые для ремонта кораблей компоненты. Всем имеющим прямое отношение к флоту хочу пожелать крепкого здоровья, надежного тыла, и чтобы количество выходов и погружений всегда совпадало с возвращениями и всплытиями, ну и, конечно, мирного неба над головой - подчеркнул Геннадий Станиславович.

С этими словами согласился и глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, который также подчеркнул, что уроженцы нашей земли всегда готовы встать на защиту Родины, будь то её наземные или морские рубежи.

- Боровск всегда был надежным щитом, который прикрывал подступы к столице, и н не зря носит почетное звание Города Воинской Славы. Я уверен, что наша земля еще даст стране не одну фамилию, которую будут произносить с той же гордостью, что и фамилию адмирала Сенявина. В этот праздник я хочу поздравить всех, кто имеет к нему отношение сейчас или имел в прошлом. Склоняем голову о тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь в морях и океанах, и уверен, что молодежь обязательно продолжит славные традиции своих предков, - добавил Николай Александрович.

Впрочем, жизнь моряка состоит не только из боевых выходов и выполнения поставленных задач. Столько времени проводя вдали от дома, по-настоящему начинаешь ценить теплоту семейного очага и радость от встречи с близкими и любимыми людьми, о чем напомнила глава Городской Думы Боровска Светлана ГАЛЕНКОВА.

- Я очень рада видеть у нас в гостях столько офицеров и иметь возможность сказать вам слова благодарности за вашу службу и поздравить с профессиональным праздником. Желаю вам успехов в вашем нелегком деле, осуществления всех желаний. Ну и, конечно же, чтобы на берегу вас всегда ждали любящие жены, дети, родители и друзья, - отметила Светлана Викторовна.

Параллельно с этим митингом прошел еще один, непосредственно на родине Дмитрия Сенявина - в деревне Комлево. В праздничной церемонии здесь приняли участие представители администрации муниципалитета, депутаты районного Собрания, а также военные моряки.

Экипаж подводной лодки «Комсомольск- на- Амуре», который в настоящее время проходит повышение квалификации в Обнинском Учебном центре ВМФ, провел торжественное построение и возложил цветы к стеле в честь 300-летия Российского Флота.

Сквер, в котором сегодня прошла церемония, в ближайшее время ждет обновление. Как рассказал глава администрации СП «Совхоз «Боровский» Антон МАСНЯК, скоро здесь установят памятный камень.

 

В ДОБРЫЙ ПУТЬ

В этот же день состоялся торжественный запуск нового брендированного автобуса, посвященного великому флотоводцу. Транспортное средство станет первым в большом проекте, предложенном директором компании «Боровск-авто» Юрием СОЛОВЬЕВЫМ. По словам Юрия Ивановича, идея этой акции пришла из его юности. Тогда в Севастополе была традиция: называть междугородние автобусы в честь героических земляков, и возродить эту идею в Боровском районе ему показалось очень хорошим начинанием.

- На нашей земле есть много людей, о жизни которых можно рассказать,-- настоящих, а не выдуманных героев из комиксов. Поэтому захотелось, чтобы память о них в такой вот форме была у жителей перед глазами. Этот проект осуществлен за средства нашего предприятия, но к нему уже присоединились другие предприниматели, готовые оплатить изготовление наклеек, а площадь под размещение на наших автобусах мы предоставляем бесплатно. Ориентировочно, через две недели на рейс выйдет транспортное средство с еще одним нашим земляком. Не буду портить интригу, но скажу, что он до сих пор в добром здравии, - рассказал Соловьев.

Кого же еще увековечат в «Боровск-авто», жители уже начали гадать в социальных сетях, ну а своими глазами увидеть и даже прокатиться на транспорте, посвященном адмиралу Сенявину, можно уже сейчас на маршруте «Боровск-Балабаново»

К слову, в дальнейшем в каждом таком автобусе появятся QR-коды, отсканировав которые, можно будет прочитать биографию нашего прославленного земляка.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться