Неделя Боровского района
Назло невзгодам. В Боровском районе готовятся к «Ветеранскому подворью»
Мероприятия
06.08.2020

Районный конкурс-смотр «Ветеранское подворье» уже давно превратился в добрую традицию не только для участников, но и для многочисленных гостей. Подкупает это мероприятие прежде всего своей искренностью и особенной, семейной атмосферой. 

К сожалению, из-за пандемии этим августом не получится собраться вместе, но, несмотря на все сложности, отменять долгожданное для многих событие организаторы не собираются, и прямо сейчас по всему району идет активная подготовка к проведению мероприятия в удаленном формате.

 

УДАЛЕННЫЙ ФОРМАТ

«Ветеранское подворье» - событие для Боровского района во многом уникальное. Его каждое лето с большим воодушевлением ждут во всех поселениях. При этом оно давно перестало быть конкурсом для пожилых жителей, а стало самым настоящим семейным праздником. В первую очередь это случилось благодаря невероятной атмосфере, складывающейся из-за большого количества людей, по-настоящему увлеченных своим делом и готовых «заряжать» своей энергией других.

К сожалению, коронавирус не обошел «подворье» стороной, и в этом году у участников не будет возможности собраться всем вместе на финальное награждение. Тем не менее, пускай и заочно, но смотр хозяйств состоится, отвечать за это будет специальная комиссия. Как рассказала председатель ворсинского Совета ветеранов Валентина МАЛОКОСТОВА, подготовка к конкурсу идет полным ходом, и желающих, несмотря на все сложности, не становится меньше.

- Сейчас мы собираем плакаты с фотографиями урожаев наших участников конкурса. Скоро начнем объезд конкурсантов и осмотр их участков вживую. Время пока позволяет, поэтому не торопимся. Позже соберется жюри, которое будет определять победителя. Приятно видеть, что вокруг столько по-настоящему увлеченных людей, готовых не только принимать участие в самом «Ветеранском подворье», но и прилагающих много усилий для организации конкурса. Пока еще не определились, как будем вручать награды - они уже закуплены, и мы либо развезем их и передадим самостоятельно, либо через глав администраций, - рассказала Валентина Александровна.

 

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА

Большой вклад в конкурс вносит и «Боровский центр социального обслуживания» под руководством Василия ИСАЕВА. Среди подопечных учреждения есть много увлеченных садоводов, и сотрудники прилагают все усилия, чтобы убедить их принять участие в конкурсе.

- Этот год для многих дачников был непростым - и разлив рек, и стоявшая пару недель жара. Но, несмотря на это, многим нашим пожилым людям есть, что показать боровчанам. На неделе начали обзвон наших подопечных, предлагаем им принять участие. Многие люди с возрастом становятся совсем стеснительными, а между тем у них прекрасные участки, и нам очень хотелось бы, чтобы они не оставались в стороне от этого прекрасного конкурса, - отметил Василий Николаевич.

Не отстают от коллег и в «Центре социального обслуживания» в Балабанове, где активно взялись за привлечение аудитории, и уже выбрали четырех конкурсантов.

- Начиная с 2013-го года, мы проводим большую работу - собираем комиссию, предлагаем людям участвовать, отбираем самых достойных.  Конкурс очень нужен, ведь многие, выйдя на пенсию, выращивают урожай не столько для себя, сколько для того, чтобы удивить родных, друзей и соседей, и когда мы приходим к ним, приятно видеть насколько они гордятся своими участками и результатом проделанной работы. Очень много по-настоящему творческих людей, которым на свое хобби раньше не хватало времени из-за работы. И очень жаль, что в этот раз у них не выйдет встретиться всем вместе и пообщаться с единомышленниками, - считает директор учреждения Виктория РУДНЕВА.

С Викторией Викторовной хочется согласиться. На «Ветеранское подворье» приходишь, будто бы в гости, где тебе всегда рады. И эта удивительная атмосфера не теряется здесь из года в год, и хочется верить, что нынешние трудности лишь усилят радость от новых встреч в будущем, а конкурс, несмотря на удаленный формат, останется ярким и интересным.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться