Неделя Боровского района
От слов к делу. Юрий Соловьев помогает решить проблемы с автобусными остановками района
Транспорт
13.08.2020

Возглавляющий компанию «Боровск-Авто» Юрий СОЛОВЬЕВ ранее не раз отмечал, что остановочные пункты в районе требуют к себе внимания властей.

Где-то не хватает павильонов, а в других местах автобусам приходится высаживать пассажиров прямо на проезжую часть, поскольку они не имеют возможности подъехать к выделенным под них участкам.

Недавно Юрий Иванович решил перейти от рассуждений к действиям, и уже в двух населенных пунктах ситуация начала меняться в лучшую сторону.

 

ПРИНЯТЬ В РАБОТУ

В Боровском районе большое внимание уделяют состоянию проезжих частей, для этого продолжает свою работу Комиссия по безопасности дорожного движения, главная задача которой своевременно устранять все потенциальные угрозы для здоровья и жизни водителей и пешеходов.

На последнем заседании среди прочих был поднят вопрос о необходимости расширения участка дороги А-108 возле остановки перед поворотом на деревню Куприно.

Эта проблема очень волнует директора компании «Боровск-Авто» Юрия СОЛОВЬЕВА: ведь из-за того, что автобус не имеет возможности нормально подъехать к остановочному пункту, пассажирам приходится выходить прямо на проезжую часть.

- Имеющейся ширины полотна не хватает. Необходимо заменить небольшой участок бордюрного камня на более узкий. Этого будет вполне достаточно, но выполнить даже такие простые работы имеет право только федеральное Министерство дорожного хозяйства, в чьем ведении находится эта дорога. По закону остановка принадлежит собственнику, и он должен следить за соответствием необходимым требованиям. Такое решение позволит расширить заездной карман для автобусов. Обращение от «Боровск-Авто» направлено в профильное министерство, - отметил Юрий Иванович.

 

ПО ПЕРВОМУ СЛОВУ

Впрочем, Соловьев уверен, что многие проблемы можно решить на месте, если вместо бюрократической переписки пообщаться напрямую. Примером тому может стать ситуация в деревне Ильино, о которой жители сообщили директору компании-перевозчика. Ранее остановочный пункт здесь был оборудован павильоном, но после одного из ремонтов старую конструкцию снесли, а новую так и не поставили. На все письма и запросы в Калугу приходил ответ, что ждать автобус под дождем или палящим солнцем пассажирам предстоит аж до 2025-го года.

- На самом деле, большое спасибо следует сказать руководителю нашего ДРСУ№5 Федору СЕЧИНУ, в ведении которого находится эта дорога. Когда жители сообщили мне о такой проблеме, я связался с ним и спросил, есть ли возможность установить павильон? Он сказал, что это возможно, и вот через пару дней мы уже видим результат, - рассказал Юрий Иванович.

Помимо установки самого павильона рабочие также провели выравнивание грунта, и в следующем году, когда щебень окончательно «сядет», остановочный пункт заасфальтируют и приведут к нормативному состоянию.

 

НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОПРОС

К слову, работа Юрия Ивановича не ограничивается одними лишь остановочными пунктами. В последнее время тема изменения частоты и времени рейсов автобусов стала особенно популярна у боровчан. Недавно были внесены коррективы по маршруту «Боровск-Совьяки», в результате чего были добавлены новые рейсы в праздничные и выходные дни. А недавно к Соловьеву обратились жители Ермолина, попросившие немного сдвинуть время отправления утреннего автобуса.

- Первый рейс автобуса по направлению «Боровск-Ермолино» отправляется в 6:50. По словам пассажиров, время неудобное: многие работают с 8:00 и им приходится ждать начала трудового дня 30-40 минут. Те, кто водит детей в сад, также отмечают, что не могут на него успеть. В связи с этим планирую рассмотреть возможность изменения расписания движения транспорта, - отметил Юрий Иванович.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться