Неделя Боровского района
Балабановских пенсионеров осенью научат финансовой грамотности
Общество
13.08.2020

О том, что учиться никогда не поздно, знает каждый, но далеко не все следуют этому правилу и пользуются предоставляемыми шансами. Между тем, даже в почтенном возрасте можно открывать для себя новые возможности, такие, например, как компьютерная грамотность.

На базе Боровского социального центра обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также его филиала в Балабанове, не первый год пенсионеры открывают для себя мир Интернета, становясь активными пользователями современных средств коммуникации.

В 2020-м году этот отлаженный режим обучения пришлось приостановить из-за коронавирусных ограничений. Однако жизнь постепенно входит в привычное русло, и уже осенью балабановские пенсионеры, категорию которых  привычно называют «65+», вновь смогут получить новые и актуальные в современных условиях навыки.

Как рассказывает заведующая балабановским филиалом районного соццентра Виктория РУДНЕВА, к Министерству труда и социальной защиты населения Калужской области обратился Банк России с предложением о повышении финансовой грамотности старшего поколения. Эта инициатива, считает Виктория Викторовна, очень полезна и своевременна для пожилых людей.

- Наш Центр с удовольствием примет участие в этой программе. Я считаю, что это направление необходимо нашим подопечным. Финансовая грамотность в наше время очень важна. Из-за пандемии пожилые люди, находящиеся у нас на обслуживании,  а иногда и наши сотрудники, не могут выйти из дома. Поэтому они должны не только знать, что оплата ЖКХ или покупка необходимых товаров может осуществляться через интернет, но и уметь пользоваться такой возможностью, - делится Виктория Руднева.

Курс финансовой грамотности будет преподаваться онлайн и коснется разных сфер жизни, например, такой актуальной,  как  финансовое мошенничество.

Начало обучения запланировано на октябрь текущего года. Но учитывая,  что количество мест на курс ограничено, позаботиться о своем участии лучше уже сейчас. Для этого необходимо позвонить по телефону Балабановского филиала ГБУ КО Боровский социальный центр обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов - 6 -13- 03, и узнать, как стать слушателем курсов по финансовой грамотности.

Поделиться