Неделя Обнинска
На обнинских остановках появились известные люди, объекты и события
Обновление
20.08.2020

Обнинск - город первых: Первой атомной станции, первого Центра по обучению подводников, первой метеомачты. В суете будней мы часто забываем о том, в каком необыкновенном городе мы живем, о том, какие люди приложили к этому свой талант. О том, что Обнинск - город первых, жителям наукограда напомнит новый проект.

 

«ОБНИНСК - ЗЕМЛЯ ПЕРВЫХ»

Рядом с городским музеем на домах Обнинска появился портрет художника Кончаловского и фрагменты его картин. Образовательный проект продолжился на остановках. Теперь вместо рекламы жители наукограда смогут увидеть портреты известных обнинцев, ученых и героев войны, а также знаменитые на весь мир объекты наукограда: метеомачта, первая АЭС, Учебный центр ВМФ, на базе которого были подготовлены первые экипажи атомных подводных лодок.

Из баннеров на остановках можно узнать о событиях, которые произошли совсем недавно, например, проект фильма «Ильинские рубежи», в создании которого участвовали и жители наукограда. А еще в 1942 году на территории будущего Обнинска была сформирована 1-я воздушная армия, в состав которой входила французская эскадрилья «Нормандия-Неман».

 

НАШ ОТВЕТ ВРАГАМ РОССИИ!

- Это очень хорошо, что на остановках теперь не только реклама, но и что-то интересное и познавательное, - говорит пенсионерка Марина МАКАРОВА. - Молодые люди слушают врагов России и думают, что мы всегда были отсталой страной. А тут всем напомнили, что даже в таком небольшом городе, как Обнинск было много событий, которыми может гордиться все человечество. Вот только мне кажется, что плакаты должны быть более яркими, чтобы оставаться в памяти не как проект, а как отдельное событие. Я плохо вижу и не сразу даже поняла, что это не реклама.

 

ВСЕ СТИЛЬНО И ЛИРИЧНО

А вот Василий ПЕТРОВ восхищен художественным воплощением идеи «Обнинск- земля первых»:

- Спасибо тем, кто это придумал. Содержание полностью соответствует форме. Все очень стильно и со вкусом. Очень ненавязчиво и лирично. Видно, что авторы делали все с душой и любовью. Спасибо всем, кто это придумал и воплотил эту классную идею в жизнь. Теперь интересно ходить по городу и рассматривать остановки. И детям есть что показать. А самое главное: мы опять первые! Я не слышал, чтобы где-то еще было такое оформление остановок.

 

БОЛЬШЕ ОСТАНОВОК ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

- Я рада, что могу обратиться к авторам проекта, - говорит Зинаида Кучевская. - Продолжайте в том же духе! Спасибо вам за отличную работу. Но только хотелось бы попросить, чтобы было поменьше повторов. У нас в городе много событий, и пусть будут не только всем известные факты, но и малоизвестные.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться