Неделя Боровского района
Начало пути. В Сколково разработают новый план экономического развития Ермолина
Мероприятия
20.08.2020

В начале 2020-го года Ермолино было официально причислено к моногородам. Новый статус предполагает, что поселение получит доступ к специальным программам, которые помогут ему перестроить свою экономическую модель, привлечь новых инвесторов и создать рабочие места для жителей.

Однако, для всего этого необходимо заложить фундамент, тщательно продумать и проработать стратегию, по которой будет идти дальнейшее развитие.

С этой целью, представители местной администрации вместе с районными и областными коллегами проходят специальный курс обучения в подмосковном Сколково, где по итогу должен родиться новый план, с которого начнется преображение Ермолина.

 

НОВЫЙ СТАТУС

Сегодня развитие моногородов является одним из приоритетных направлений в работе Правительства Калужской области. Всего в регионе есть три населенных пункта, принадлежащих к этой категории - Кондрово, Сосенский, а в этом году к ним присоединилось и Ермолино.

Их общей особенностью является то, что местные социально-экономические показатели сильно зависят от градообразующего предприятия. Разумеется, от подобного положения нужно уходить, чтобы обеспечить поселениям возможность развиваться более стабильно и многопланово.

Опыт соседей показывает, что у Ермолина есть все шансы превратиться в перспективную площадку для инвестиций, и постепенно создать базу резидентов, вклад которых в экономику города будет соизмерим с поступлениями от компании «Инвест- Альянс». Правда, прежде чем эти перспективы станут реальностью, чиновникам предстоит как следует поработать в этом направлении, и первым шагом можно смело назвать встречу, прошедшую 14-го августа.

Местом проведения этого мероприятия стало представительство Индустриального парка рядом с Ворсино, что стало очень символичным. В свое время местный индустриальный парк называли не иначе, как «экономическим чудом», а сегодня налоговые поступления от расположенных здесь предприятий являются очень весомой частью бюджетов сельского поселения, района и Калужской области.

Вообще тот факт, что за столом собрались представители администраций разного уровня, структур, фондов и даже частного бизнеса, сразу говорит о серьезной нацеленности на успех. Также, о заинтересованности в преображении Ермолина и значимости этого для всего региона показывает, что одним из ведущих спикеров был заместитель губернатора Владимир ПОПОВ.

Большую же часть времени слово держали представители Фонда развития моногородов, которые и стоят за всеми намеченными переменами и имеющие четкий план работы, показавший свою эффективность во множестве других поселений.

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Первой ступенью на этом пути станет создание и обучение специальной команды, которая займется решением существующих проблем и созданием базы для будущих перемен. В её состав вошли: глава администрации Ермолина Евгений ГУРОВ, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, замминистра цифрового развития области Роман ТРИШИН, гендиректор Агентства регионального развития Николай АНДРЕЕВ и гендиректор агропромышленного парка «К-Агро» Андрей БАСКАКОВ.

Для них 17-го августа по инициативе Фонда развития моногородов стартовали занятия в Московской школе управления «Сколково». Всего же чиновникам предстоит освоить пять дисциплин, среди которых комплексное развитие городов, привлечение инвесторов и улучшение городской среды.  Но куда интереснее тот факт, что после прохождения курсов команда должна будет представить и защитить готовый проект для его последующей реализации.

- Программа обучения команд моногородов предусматривает совместную работу представителей муниципалитета, региона и бизнеса, работающего на территории поселения. Как показывает практика, где есть взаимопонимание и взаимодействие между предпринимателями и властью - там есть результат. Именно этому мы хотим научить. Работа правительства Калужской области с командой моногорода Ермолино, начавшаяся еще до обучения, уже говорит о нацеленности на результат, - сообщил старший управляющий директор МОНОГОРОДА.РФ Сергей ЛЫСЕНКО.

В свою очередь, глава администрации Боровского района Николай Калиничев подчеркнул, что эта инициатива имеет большое значение для всех боровчан.

- Статус «моногород» дает возможность формирования новой социально-экономической среды не только для Ермолина, но и для всего нашего района. Деятельность новых резидентов позволит качественно улучшить жизнь населения на всей нашей территории в части развития коммунальной и социальной инфраструктуры, и мы благодарны коллегам за возможность принять участие в этом проекте, - отметил Николай Александрович.

К слову, большим подспорьем в реализации планов может стать включение в границы моногорода Ермолина части участков агропромышленного парка «К-Агро». Площадка отлично подходят для размещения небольших производств, распределительных центров и складов, которые дадут основу новой экономической политики поселения.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться