Неделя Боровского района
Боровчане готовятся отметить день рождения районного центра
Мероприятия
20.08.2020

Уже в эти выходные, 22-го августа, боровчане встретят 662-й день рождения своего города.

Даже в масштабах всего региона Боровск - один из самых самобытных и колоритных населенных пунктов с богатейшей историей. И каждый новый год здесь принято отмечать ярко и необычно, подготавливая насыщенную программу.

Многие опасались, что пандемия коронавируса помешает продолжить традицию широких гуляний, но, несмотря на ряд ограничений, можно не сомневаться, что жителей ждет много интересных и задорных развлечений.

 

НЕ ИЗМЕНЯЯ ТРАДИЦИЯМ

Привычный сценарий празднования Дня Города в Боровске хорошо знаком как жителям, так и гостям районного центра. Традиционно, он начинается с самого утра и заканчивается после вечернего салюта, однако насыщенность событий между двумя этими точками из года в год отличается.

Например, темой прошлого мероприятия стало «Зеркало Столетий». Эта интерактивная программа была своеобразной «визитной карточкой» Дня города в Боровске. Реализовать подобную задумку с множеством тематических площадок, тесно связанных с историей поселения, его бытом и корнями, попросту невозможно где-то еще, поскольку города с такими вековыми традициями в регионе можно пересчитать по пальцам.

В то же время осуществить что-то столь же масштабное в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, невозможно. Поэтому некоторые полюбившиеся жителям развлечения в этот раз не состоятся.

 К таким можно смело отнести полюбившийся многим бровчанам «Парад Колясок», которого, увы, нет в программе мероприятий: ведь здоровье детей это самое важное.

Официальная часть намечена на 13:00. Основной площадкой, как и всегда, останется улица Ленина и сцена у РДК. Здесь после поздравлений от первых лиц в 14:00 стартует основная часть развлекательных мероприятий в виде фестиваля традиционной народной культуры «Душа России» который продлится до 16:00. В киноцентре Районного Дома Культуры весь день будет идти показ мультфильмов и кинокартин, а традиционный салют прогремит в уже привычные 22:00.

 

КУЛЬТУРНЫЙ ПРАЗДНИК

Стоит отметить, что РДК станет далеко не единственной площадкой, где будет проходить что-то интересное. Сразу в нескольких частях города организованы выставки для любителей искусства и родного края. Например, в Музейно-Выставочном Центре посетители смогут ознакомиться с экспозициями «Война и мир» и «Наследники Аввакума». Также для всех желающих организуют семейную фотозону «Ностальгия», а на крытой террасе пройдет выставка работ художников «Плохое искусство».

Не отстают от коллег и в Музейно-Краеведческом комплексе «Стольный город Боровск». Здесь для всех боровчан, желающих больше узнать об истории родного города, представят «Боровскую летопись. Страницы истории».  Ну а для тех, кто хочет добавить в повседневность немного прекрасного народного рукоделия, следует ознакомиться с выставкой «Кружева» из собраний учреждения.

Достойным завершением «музейных» событий можно смело назвать возможность бесплатно побывать на экскурсии в доме Циолковского. Сбор всех желающих намечен на 15:00.

Впрочем, одними экспозициями любителям искусства ограничиваться не придется. Для них будут работать несколько площадок под открытым небом. Самой масштабной, пожалуй, станет площадь Ленина.  Здесь с 13:00 до 15:00 пройдет «Боровск поэтический», где горожане смогут насладиться выступлениями поэтов и различных музыкальных коллективов и исполнителей.  Затем еще два часа здесь будет играть духовой оркестр РДК, который всегда собирает большую аудиторию.

Ну а если вам не хватит поэзии, то всегда можно будет заглянуть на площадь рядом с памятником адмиралу Сенявину. Здесь весь день с 11:00 до 17:00 развернется выставка художников и площадка для чтения стихов «Боровский вернисаж».

 

ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

Не останутся в стороне от празднования и относительно новые для жителей площадки, вроде «Домика Счастья». Здесь к программе подошли со свойственным колоритом. С 11:00 до 14:30 пройдет лекция и дегустация «Живой Иван-чай Александра Грачева». С 14:00 до 15:00 автолюбителей всех возрастов порадуют выставкой машин «Ретро-ралли», ну а вечером с 16:00 до 18:00 выступит кавер-певица Лили ЛЕГОСТАЕВА.

Всем юным боровчанам наверняка следует заглянуть в парк «Картинка», где с 11:00 и до 15:00 намечено проведение квеста «Чудеса Картинки». Вечером же площадка для семейного отдыха превратится в танцпол и с 21:00 до 23:00 тут зазвучит «Диско-Марафон».

Не забудут и про жителей поселка «Институт». Для тех, кто не захочет ехать в центральную часть города, сотрудники Районного Дома Культуры проведут выездной концерт, стартующий в 18:00.

 

ВКЛАД КАЖДОГО

К слову, День Города - это не только яркий праздник и массовые гуляния. В эту важную для всех горожан дату также стоит задуматься над тем, как сделать свой населенный пункт еще более комфортным и чистым.

С этой целью 22-го августа всех жителей районного центра приглашают принять участие во всероссийской экологической акции "Чистые берега". Суть этого мероприятия понятна из названия - участники соберутся вместе на большой субботник и приведут в порядок участок рядом с рекой Протвой. Сбор для всех желающих в 11:00 в микрорайоне "Роща" у плотины.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться