Неделя Обнинска
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал обнинский МРНЦ «мозгом российской онкологии»
Медицина
27.08.2020

На этой неделе в Обнинск с рабочим визитом прибыл министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО. В рамках поездки по Калужской области он посетил ряд медицинских учреждений региона, первым из которых стал обнинский МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

 

ЕСТЬ, ЧТО ПОКАЗАТЬ

У многих может возникнуть вопрос: почему министр не посетил первым делом Клиническую больницу №8, которая является более проблемным объектом, нежели МРНЦ? Здесь все просто: клиническая больница - вотчина руководителя ФМБА Вероники СКВОРЦОВОЙ. МРНЦ же находится в прямом ведении Минздрава, то есть - под неустанным наблюдением министра.

Также МРНЦ посетили руководитель Калужской области Владислав ШАПША и глава администрации города Карина БАШКАТОВА. В сопровождении генерального директора ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Андрея КАПРИНА, руководителя обнинского МРНЦ Сергея ИВАНОВА и замдиректора Константина САТАРОВА они провели обход экспериментального сектора МРНЦ, пообщались с сотрудниками, которые продемонстрировали собственное оборудование и разработки медцентра.

Помимо этого, министр принял участие в ежедневной утренней летучке сотрудников МРНЦ, поприветствовал медиков и обозначил векторы работы Минздрава.

Как отметил Константин Сатаров, министру продемонстрировали новое открывшееся отделение МРТ, отделение ангиографии с современным оборудованием, новую реанимацию. Также рассказали о совместных проектах с инвесторами, таких как гамма-нож, и завершающийся проект по оборудованию ПЭТ-установки, которой ранее на территории Калужской области не было. 

- Далеко не все даже зарубежные клиники могут похвастаться таким комплексом оборудования, - подчеркнул Константин Игоревич. - При поддержке министра в этом году мы получили средства на перевооружение, планируем приобрести линейные ускорители, УЗИ-аппарат экспертного класса, рентгеноаппарат и многое другое. При поддержке, которую нам оказывает Министерство здравоохранения, мы, руководство нашего института, старается обеспечить качественные услуги по здравоохранению по всем направления.

 

РАЗРАБОТКИ С НУЛЯ

После «экскурсии» журналисты попросили министра, который впервые побывал в обнинском медцентре, поделиться своими впечатлениями.

- В это учреждение вкладывается большое количество ресурсов - финансовых, кадровых и организационных, - подчеркнул Мурашко. - В этом году правительство страны только на переоснащение оборудования направило свыше 2 миллиардов рублей. Также более 1 миллиарда направлено на строительство нового корпуса в медцентре. Плюс развитие научной базы для разработки новых лекарственных препаратов и технологий лечения.

По словам министра, этой весной в оборот вышло максимальное количество медицинских изделий и препаратов - страна показала, что умеет не только копировать, но и с нуля разрабатывать и доводить до производственных мощностей выпуск медицинской продукции.

- Центр является научно-производственным учреждением, образовательной площадкой и центром, позволяющим консультировать пациентов со всей страны. Это мозг российской онкологии! - отметил Мурашко.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться