Неделя Обнинска
Ирина Строева о «Единой России»: «В команде приятно работать»
Выборы
27.08.2020

Время одиночек давно прошло. Сегодня, чтобы написать внятные законы, поднять экономику, создать комфортную среду, нужна общность единомышленников.

Идею может синтезировать один человек, но для того, чтобы воплотить ее в жизнь, нужно много людей. Партии «Единая Россия» в Калужской области удалось сформировать команду, которой можно доверить любое дело. И главное,  калужским единороссам доверяют люди.

Для того, чтобы выбрать самых достойных, были проведены праймериз - внутрипартийное рейтинговое голосование, по итогам которого и были определены кандидаты от этой партии на выборах в Заксобрание Калужской области.

Больше всего голосов от Обнинска получили действующие депутаты Олег КОМИССАР и Анатолий СОТНИКОВ, а также Ирина СТРОЕВА, директор «Технического лицея».

 

СОВЕТСКИХ ИСТОРИКОВ ГОТОВИЛИ КОМПЛЕКСНО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ И РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ

Ирина Строева по образованию историк, в 1984 году окончила Киргизский Государственный университет имени 50-летия СССР по специальности «Историк, преподаватель истории и обществознания». Во времена советской власти выпускников именно этих факультетов готовили для управленческой деятельности.

- Нас с первого курса учили решать проблемы системно, - рассказывает Ирина Александровна. - Возможно, потому что наш факультет считался партийным. После его окончания мы выходили на государственную должность. Именно историков рекомендовали и ставили руководителями. В том числе и потому, что нас учили работать в команде.

Эти знания и компетенции пригодились выпускнице исторического факультета в ее нынешней работе. С 2000 года Ирина Строева - бессменный директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа «Технический лицей». Программа развития лицея победила на конкурсе образовательных инициатив при Министерстве образования РФ, в результате получив статус Федеральной экспериментальной площадки.

Сегодня под руководством Ирины Александровны работает 71 сотрудник лицея, учатся 745 школьников. И весь город знает, что эксперимент удался, и в образовательном учреждении внедряются различные инновации.

 

ШКОЛА, КОТОРАЯ НЕ ВЫБИРАЕТ УЧЕНИКОВ

Возглавляемая Ириной Строевой школа внесена в национальный реестр, как лучшее образовательное учреждение, реализующее инновационную деятельность в области образования. И это при том, что школа не выбирает учеников, а работает со всеми школьниками. Педагоги Техлицея дают возможность раскрыться детям с разными возможностями и разными интересами.

В лицее успешно работают кадетские правовые классы. Выпускники социализированы и успешно сдают ЕГЭ. На базе учреждения ежегодно реализуются социально-значимые проекты, имеющие общественное признание. Ириной Александровной воплощены в жизнь самые разные идеи: введено многопрофильное обучение школьников, разбита «Сиреневая аллея» на улице Мира, оформлена «Аллея Победы» из 70 туй, посвящённая 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Именно в Техлицее появился первый в России проект «Родительский дорожный патруль», направленный на предупреждение детского дорожного травматизма. Он стартовал в 2014 году, и этот опыт распространился в других школах города и страны.

 

ПАРТИЯ ПОМОГАЕТ НЕ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ

В партию «Единая Россия» Ирина Строева вступила в 2009 году, рекомендацию ей дала руководитель «Эврики» Марина ХОМЕНКО. С нею Ирину СТРОЕВУ связывает работа в системе образования и в политсовете «Единой России». Кстати, Марина Хоменко по образованию тоже историк.

На вопрос, для чего директор школы, достаточно занятой человек, вступила в партию «Единая Россия», Ирина Александровна отвечает:

- Мне хочется быть востребованной, не оставаться в стороне от тех процессов, которые происходят в стране. Работа в команде «Единой России» помогает решать различные вопросы. В команде приятно работать. Кроме того, образование затрагивает интересы каждого человека нашей страны. Улучшение его качества - один из приоритетов партии «Единая Россия».

- Конечно, педагог не может не поддерживать это направление.

- И не только педагог, потому что совершенствование системы образования способствует повышению уровня социально-экономического развития всей страны.

- Руководители страны поняли, что необходимо вкладываться в человеческий ресурс?

- Да, и уже много делается. Посмотрите, в Обнинске, в регионе и во всей стране идет реконструкция и строительство зданий школ, обновление оборудования. В нашем городе уже открыты новые современные детсады и школы. И эта динамика продолжается. Четверть века мы ждали открытия школы №17, зато школа №18 откроется уже в феврале. Создается не просто доступная образовательная среда, обеспечиваются равные возможности участия в образовательном процессе для детей.

 

ЛИДЕР: ИДЕЯ И КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ

ЕЛЕНА УХАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «ТЕХЛИЦЕЯ» ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ: «ИРИНА СТРОЕВА - НАШ КАПИТАН»

Я работаю с Ириной Александровной 25 лет, и для меня она руководитель с большой буквы. За этот период времени было много дел. У Ирины Строевой много идей, и каждое дело она доводит до конца. В школе открываются новые направления, мы участвуем в новых проектах, которые идут в ногу со временем. Количество детей в школе растет.

Были открыты кадетские классы, а недавно мы вошли в федеральный проект «Успех каждого ребенка». Школа участвовала в конкурсе, победила и получила оборудование для уроков по робототехнике. Теперь мы открываем информационно-технологический класс, где это направление будет представлено более широко.

К 70-летию Победы лицей вместе с родителями приобрел и высадил 70 туй. В прошлом году открыт Центр духовно-нравственного воспитания Кирилла и Мефодия, чтобы можно было работать с другими школами во внеурочное время.

Ирина Строева - это наш капитан, который ведет нас правильным курсом. Это душевный, точный и мудрый руководитель. Учитель с большой буквы.

Наши родители и дети всегда с большой добротой говорят об Ирине Александровне, они поддержали ее на праймериз и гордятся тем, что она будет представлять Обнинск и нашу школу в Заксобрании.

Директор школы - это всегда лидер. Ирина Строева - победитель областного конкурса «Лидер в образовании - 2003» в номинации «Лидеры общего образования» среди руководителей Калужской области и победитель областного конкурса «Женщина - директор года» (2010 г.).  А в команде «Единой России» практически все лидеры.

- Как удается лидерам работать в команде? - интересуемся у Ирины Александровны.

- Лидер - это идея и коммуникабельность. Никто не пойдет за человеком, который не умеет слушать и слышать других людей. В нашей команде все работают с людьми, особенно, если это педагоги, учителя, преподаватели. Нам преподавали психологию, педагогику.

Однако никакие теоретические знания не помогут без умения и желания сопереживать людям, без желания помогать им. Медики и учителя всегда были буфером между властью и народом, именно поэтому и  именно представителям этих профессий отдают свои голоса на выборах россияне.

- Мы ближе к людям, - объясняет Ирина Строева. - Нельзя быть равнодушным к чужой боли. Административная деятельность в школе направлена на работу не только с детьми, но и с родителями. Бывает, останавливают и в магазине, и в коридоре, и на улице. Останавливаюсь, слушаю, вникаю.

- Даже в магазине и на улице?

- Тем более в магазине, а на улице человек не просто так остановил. Конечно, я его выслушаю. Иногда нужна помощь, а бывает, люди просто хотят что-то узнать или поблагодарить. Когда звонят по телефону, то бывает, что не можешь ответить: совещание или еще что-нибудь, поэтому приходится разговор откладывать, а вне работы возможность выслушать есть всегда.

 

ПАРТИЙНАЯ РАБОТА РАСШИРЯЕТ ГОРИЗОНТЫ

- У директора образовательного учреждения очень много дел, нужно работать с детьми, родителями, учителями и документами, а тут еще большая нагрузка в виде общественной деятельности? Хватит ли на все сил и времени? - интересуемся у Ирины Александровны.

- Я человек очень активный. Скромная, но активная, я стараюсь не навязываться, но если обратятся - сделаю. Если мне поручают какое-нибудь дело, я не могу выполнить его как попало, все должно быть основательно. Если что-то не получается, то очень переживаю.

Уверена, что мне хватит и сил, и времени, я не подведу людей, город. Я просто не могу подвести. Уверена, что партийная и общественная работа не помешает, а наоборот-- расширит горизонты, границы возможного. Если люди выбирают педагога, значит они уверены, что его практический опыт поможет в решении каких-то вопросов, и власть услышит те проблемы, с которыми все мы сталкиваемся.

- Какие это вопросы?

- Родители стали часто спрашивать о том, в каком виде будет продолжено обучение. Радует, что общество поняло значимость образования. И недавно лидеры партии объявили, что количество бюджетных мест в вузах должно расширяться. Воплощается в жизнь национальный проект «Образование», цель которого - обеспечение конкурентоспособности российского образования. Но главное - это воспитание социально ответственной личности, знающей исторические и культурные традиции нашей страны.

Мы должны видеть образ будущего, осознавать себя в настоящем и не забывать о прошлом.

 

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВСЕ ПО СОВЕСТИ

ВЯЧЕСЛАВ ТКАЧ, ПСИХОЛОГ: «ПАРТИЙЦЫ СПРАВЯТСЯ С ЛЮБЫМ ДЕЛОМ»

Несколько лет назад Ирина Александровна смогла соединить два образовательных учреждения: технический лицей и школу №8. Объединение двух коллективов проходило очень болезненно. Многие были против, был саботаж, даже окна били. Многие были против, но она со своим тактом подружила два коллектива.

Я восторгаюсь ее соучастием в жизни педагогов и учеников. Ирина Александровна удивительно сострадательный человек. Она прекрасный оратор, может говорить на любые темы. За свою жизнь я работал во многих учреждениях, и Ирина Строева - лучший руководитель. Я призываю голосовать за нее и уверен, что она достойна большего, она справится с любым делом.

- Партийная дисциплина в коммунистической партии требовала, чтобы все голосовали так, как того требовала партия. А как в «Единой России»?

- Дисциплина должна быть. К любому решению приходят коллегиально. Если я не смогла донести до других свою точку зрения, все смогла сказать, может, это я чего-то не понимаю. Если не получилось, то, может, в проблема в тебе? Но я стараюсь любое дело сделать хорошо. Мне кажется, каждый человек должен делать все по совести, все, что от него зависит. А от небольшого поступка зависит и общее дело, и его личное.

Ирина Строева - победитель множества профессиональных конкурсов, имеет муниципальные, региональные и федеральные награды: знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации», «Ветеран труда», медаль «Лучшие люди России» в номинации «Родины славные сыны и дочери». За большой личный вклад в развитие системы образования города Обнинска, эффективную инновационную и опытно-экспериментальную работу награждена Благодарностью Президента РФ, Почётной грамотой губернатора Калужской области, Почётными грамотами Министерства образования и науки Калужской области, Администрации города Обнинска, Управления общего образования города.

Голосуя за «Единую Россию», вы голосуете за людей, для которых служение стране и народу - это образ жизни.

 

Рената БЕЛИЧ

Оплата публикации произведена из средств избирательного фонда избирательного объединения Калужское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Поделиться