Неделя Обнинска
Алла Косинская - депутат, который всегда на связи
Личность
27.08.2020

Журналисты, посещающие комитеты и заседания городского Собрания, всегда знают, кто из народных избранников наверняка будет задавать вопросы, уточнять и вносить свои предложения, действуя в интересах жителей, а от кого никаких замечаний можно не ждать. Алла КОСИНСКАЯ - одна из тех, кто не стесняется просить разъяснений и тактично, но жестко требует внести те или иные полезные поправки в городские законодательные акты.

Неравнодушие к чужим бедам - это, пожалуй, то, что всегда отличало Аллу Борисовну, которая умеет отнестись к решению проблем не формально, с сухостью чиновника, а по-человечески, целиком погружаясь в тему и принимая её близко к сердцу.

 

«НАМ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ КОСИНСКАЯ У НАС ОСТАЛАСЬ!»

Долгие годы она посвящает себя общественной работе и занимается ею со свойственной ответственностью и трепетом. Жители округа характеризуют народную избранницу как человека, который «всегда находится на связи». Алла Борисовна никогда не скрывала от населения свой личный мобильный телефон. Более того, еще много лет назад она дала указание аппарату горсобрания предоставлять ее номер всем, кто хочет с ней связаться. Открытость в общении и инициативность депутата отмечают и все те, кто контактируют с ней для решения совместных вопросов - председатели советов многоквартирных домов, члены ТОСа «Звездный», рядовые жители.

Председатель совета дома №17Б по улице Энгельса Раиса СИДОРОВА знакома с Аллой Борисовной, как говорят, сто лет - со времен, когда она работала воспитательницей в детском саду, куда Косинская приводила свою дочь.

- Пять лет назад Алла Борисовна сделала в нашем дворе футбольное поле и организовала праздник в честь его открытия, - вспоминает Раиса Алексеевна. - Мы тогда радовались всем двором. В прошлом году была организована и детская площадка со спортивными снарядами. Но в апреле, когда началась пандемия, здесь «высадился десант» посторонних граждан, которые шумят, мусорят, и даже употребляют запрещенные вещества. Стали приходить подростки из чужих дворов и устраивать безобразия, ломать ограждения. Конечно, нам - жителям - это не понравилось, и мы даже решили, что будет проще демонтировать эту площадку. Но Алла Борисовна сразу же подключилась к этой проблеме, и сейчас она постепенно решается.

По словам Раисы Сидоровой, на протяжении всего депутатства Косинская регулярно появлялась в этом дворе, осматривала - все ли с ним в порядке, общалась с жителями. Свои визиты и контакты с населением она совершала как в нерабочее время по вечерам, так и в выходные дни. Сейчас же для решения вопроса она привлекала сотрудников полиции, да и сама не раз пыталась утихомирить и призвать к порядку представителей «десантного отряда».

По словам Раисы Алексеевны, Косинская - доброжелательный и отзывчивый человек, активный депутат.

- Нам бы очень хотелось, чтобы она у нас осталась, - говорит жительница.

 

ВСЕГДА НА СТОРОНЕ ЖИТЕЛЕЙ

О том, что Алла Борисовна лично взаимодействует с нарушителями порядка, знают и жители дома №15 по улице Аксенова. Все они хорошо помнят, как народная избранница отчитала проблемного соседа, который устраивает пожары и портит в подъезде общедомовое имущество.

Напомним, что несколько месяцев назад жители обратились к своему депутату с письмом, в котором поставили подписи почти 100 человек, просивших повлиять на неадекватного мужчину. Косинская же отреагировала молниеносно - подключила полицию и юристов, чтобы выяснить, существует ли механизм по выселению опасного для обществ индивида. Вопрос этот довольно сложный, так как в Обнинске еще не было прецедентов, чтобы кого-то выселяли из приватизированной квартиры, но Алла Борисовна, понимая отчаяние и мучения сотен людей из других квартир, намерена довести этот вопрос до конца. Она уже отправила соответствующие запросы и дала жителям разъяснения о том, что в этой ситуации требуется сделать от них.

Председатель совета дома Тана НЕЧАЕВА рассказала, что плотно начала работать с Косинской два года назад, когда вошла в состав совета дома.

- Алла Борисовна присутствует на наших комитетах, мы конструктивно обсуждаем планы по благоустройству, - говорит Тана.

При этом женщина уверена, что для эффективной работы в собственном же дворе, инициатива должна исходить не только от депутата округа, но и от самих жителей. И в этом Тана подает соседям отличный пример.

В частности, она предложила создать площадку для выгула собак - недалеко от домов, на территории Гурьяновского леса. Алла Борисовна идею поддержала и для того, чтобы ее, так сказать, закрепить, пригласила к обсуждению руководителя администрации Карину БАШКАТОВУ, которая лично прибыла во двор, выслушала предложения жителей и также поддержала идею. Дело остается за уточнением всех деталей и исполнением.

Аналогичная ситуация и по «Каравелле» - жители двора с «Алыми парусами» должны решить, что именно они хотят видеть на месте бывшей каравеллы - новый «корабль», или может современную детскую площадку. Косинская же готова оказать содействие в любом из решений, которое примут люди.

 

«ТОСУ ПОВЕЗЛО С ТАКИМ ДЕПУТАТОМ!»

О том, что с Аллой Борисовной комфортно сотрудничать, говорит и председатель ТОС «Звездный» Нина ЗЮКИНА.

- Нашему ТОСу (40 и 40А квартал) вообще повезло с депутатами, они все у нас очень деятельные и всегда откликаются на любую нашу просьбу, - говорит Нина Ивановна. - С Аллой Борисовной мы занимались двором, где была каравелла, она там активно помогает, все, что попросишь - делает, и довольно много. В этом плане она молодец.

По словам Зюкиной, через ТОС Косинская поспособствовала установке тротуара вдоль дома на Аксенова, 15.

- Также в этом году Алла Борисовна помогала дому №7 - люди просили проредить соседний лесок, чтобы было не страшно ходить, а также сделать освещение. Его мы запланировали на следующий год. Я передаю пожелания жителей по благоустройству, делаю заявку, а депутаты помогают ее «протолкнуть» в администрации, чтобы нам выделили деньги на все наши работы. Некоторые председатели других ТОСов ко мне подходят и удивляются, спрашивают, мол, как у тебя так получается взаимодействовать с депутатами? Оказалось, что далеко не все народные избранники идут на контакт и успешно работают с ТОСами. Поэтому нам очень повезло, что у нас есть такие депутаты!

Диана КОРШИКОВА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу №2 Косинской Аллы Борисовны

Поделиться