Неделя Обнинска
Александр Трушков рассказал, почему баллотируется в Заксобрание от КПСС
Откровение
27.08.2020

Имя Александра ТРУШКОВА для многих, кто его знает лично, является синонимом здравомыслия и порядочности. Александр Витальевич - человек, которого долгое время неизменно связывали с партией «Справедливая Россия». Несколько лет он успешно возглавлял местное отделении партии и с 2010 по 2015 год был депутатом от «эсеров» в Законодательном Собрании Калужской области, где инициировал ряд полезных для региона законопроектов.

Выборы 2015 года для Трушкова прошли со скандалом - его законный мандат чудесным образом достался Нине ИЛЛАРИОНОВОЙ, а сам партиец был исключен из состава бюро, совета «СР» и всех коллегиальных органов справедливороссов - его, как и многих других видных деятелей партии, попросту выжили.

Александр Витальевич вспоминает о предательстве коллег, скорее, с чувством благодарности - получил, так сказать «политическую мудрость». Покинув «Справедливую Россию», Трушков взял небольшой перерыв, перезагрузился и сегодня возвращается на политическую арену в качестве кандидата в Заксобрание от «Коммунистической партии социальной справедливости».

Почему он идет на выборы под знаменами молодой и малоизвестной партии КПСС и как оценивает шансы конкурентов?

 

ЧТО НЕ ТАК С ОППОЗИЦИЕЙ?

Вспоминая, с каким триумфом справедливороссы 10 лет назад ворвались в горсобрание и наблюдая за тем, в какую унылость они скатились сегодня, Трушков с пониманием относится к избирателям, которые вообще не хотят голосовать за какую бы то ни было партию.  

По его мнению, парламентская оппозиция себя давно дискредитировала, превратившись в спойлера «Единой России», а непарламентсткая - пока еще слаба. Напомним, что в Калужской области на данный момент функционируют представительства 11 партий, и сейчас для них было бы самое время заявить о себе и явить миру своих кандидатов. Но что мы видим по факту?

- «Справедливая Россия» на 30 одномандатных округов выставила лишь 13 человек! Мы даже в 2010-м году выдвигали 12 кандидатов, а это были первые для нас выборы, и мы провели тогда в Городскую Думу восьмерых. Сейчас, если пройдет хотя бы один - уже будет чудо, - считает Трушков.

Нынешняя оппозиция, по словам Александра Витальевича, не хочет власти и не стремится с ней конкурировать. Исключение тут может составить, пожалуй, лишь ЛДПР.

- Думаю, в этом сезоне они обгонят КПРФ. У либерал-демократов присутствует желание власти, это можно заметить даже по тому, как активно они выдвинули своих кандидатов на муниципальных выборах. У них есть свои губернаторы, сенаторы, главы районов, работают фракции. ЛДПР и «Единая Россия» везде выдвинули своих кандидатов. КПРФ и «Справедливая Россия» - левый фланг социалистических партий - по сути, оказались просто безвольными спойлерами.

И на этом фоне, как полагает Трушков, выгодно отличаются именно малые партии, потому что за ними нет так называемого антирейтинга, а новые лица в политике - это всегда интересно. Каждый может выбрать политическую силу «под себя». Тут, конечно, главное не попасть на «вождистскую партию», созданную одним человеком.

- В такой партии не может быть демократии, так как все будет зависеть от ее руководителя, от того, как и с кем он будет договариваться. Здесь не будет никаких принципов - они, конечно, могут декларироваться, но по факту, когда встанет выбор -поддаться давлению сверху или сохранить в партии своего человека, выбор будет сделан явно не в пользу последнего.

 

ПОЧЕМУ ИМЕННО КПСС?

И в этом отношении Коммунистическая партия социальной справедливости для Трушкова оказалось ближе всего.

- Не буду скрывать, мне поступало много предложений от разных политических сил, я долго изучал каждую из них, но принял решение баллотироваться именно от КПСС. Здесь нет никакого давления на обязательное членство в партии. У нас сложился хороший рабочий тандем. Я вижу в ней перспективы. У нее есть будущее на выборах в Госдуму, я уверен, что она пройдет. Здесь есть все, что нужно: социалка, справедливость, и все хорошее от коммунизма.

Но самое главное в партии - это, конечно, ее люди. И мудрый избиратель понимает, что в первую очередь оценивать нужно именно самих кандидатов, а не партийные аббревиатуры. В Заксобрание от КПСС от Обнинска баллотируется Александр Трушков - прямолинейный и инициативный деятель, спортсмен и опытный политический тяжеловес. От Калуги идет Александр АБРОСИМОВ - председатель профсоюза завода «Фольксваген», человек, всей душой болеющий за общее дело и готовый всегда защищать своих коллег. Собственно, во время коронавируса по его инициативе сэкономленные на культурно-массовых мероприятиях деньги, профсоюзная организация направила на расширение социальных программ и компенсацию платных тестов на COVID-19.

Так что люди у КПСС достойные.

- В этот раз мы пока не предоставили список кандидатов в Обнинское городское Собрание, так как это - список индивидуальностей. Я всегда говорил и буду говорить о том, что на муниципальном уровне, где есть свои бюджеты, не должно быть партийности. У избирателей есть лица, которые им знакомы, поэтому какая разница, к какой партии принадлежит человек, если он хорошо выполняет свою работу. На местном уровне партийность, скорее, мешает, чем помогает. В Обнинское Горсобрание и без того идет хороший и колоритный список людей - смесь из тех, кто был раньше, и часть новых лиц. Думаю, состав будет обновлен минимум на одну треть, а может и наполовину. Но не хотелось бы, чтобы в Городскую Думу люди попали только по партийному признаку. Да, в последний раз состав Горсобания на 100% был из единороссов. Но с другой стороны, смотришь на сегодняшнюю оппозицию, и думаешь - зачем они идут? С ними невозможно решить какой-то вопрос, они не могут конструктивно что-то предложить, а могут только критиковать, - считает Трушков. - Я всегда призываю - нельзя постоянно протестовать. Политика - это искусство возможного. Нужно уметь сделать шаг назад, в чем-то уступить, чтобы потом продвинуть что-то свое. Оппозиция нужна не только для того, чтобы постоянно оголтело набрасываться на какую-то инициативу.

По его словам, работая в Заксобрании предыдущего созыва, областные депутаты от Обнинска, даже будучи представителями разных политических сил, в некоторых вопросах объединялись, чтобы решить какие-то вопросы наукограда. И это было правильно. Поэтому в случае победы на выборах в областной парламент Александр Витальевич планирует наладить взаимодействие как с новым губернатором и его администрацией, так и с коллегами по депутатскому корпусу, чтобы реализовать совместные проекты - интересы жителей наукограда должны быть выше собственного «я».

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

А теперь подробнее о том, какие инициативы Александр ТРУШКОВ планирует реализовать, став депутатом Заксобрания от партии КПСС.

Во-первых, конечно, он продолжит свою работу по развитию здравоохранения - именно вопрос медицины был для него основным в прошлом созыве. О необходимости «реанимации» КБ №8 он говорил не только с высоких трибун, но и писал острые посты в соцсетях, привлекая в проблеме всех ответственных лиц.

- Ваша газета тоже регулярно освещала эту тему и в результате положительно повлияла на изменение ситуации. И я считаю, что тандемная связка - пресса, население, исполнительная и законодательная власть - способны, наконец, поставить точку в этом вопросе: это либо достойное финансирование больницы, либо (хотя это уже не особо актуально) передача КБ №8 в областную собственность. В любом случае, я точно буду контролировать эту тему.

 

ЮЖНЫЙ ВЪЕЗД

Второй пункт программы - Южный въезд в город.

- Самое первое, что было сделано мной в том созыве - договоренность с губернатором о реконструкции выезда со стороны «Кончаловки» - тогда там была разбитая грунтовая дорога, ведущая на «Варшавку». После нашего разговора в течение двух месяцев было выделено финансирование и проведен ремонт. Следующий этап - привести в порядок Южный въезд, сделать второй прокол. Проект уже есть, но мы постоянно «спотыкались» о несовершенство процедуры передачи ведомственных документов от РЖД городу. Не знали, где проложены кабели, в результате документы надо было переделывать, передача объекта затягивалась. В случае моего избрания, в течение этого срока я сделаю все, чтобы вопрос по Южному въезду был, наконец, закрыт.

 

ВЕЛОДОРОЖКИ

Другая большая тема, которую уже давно курирует Трушков - велосипедные дорожки.

- Я точно буду ее продолжать. Считаю, что Обнинск идеально создан для велосипедистов, он компактный, на велосипеде можно за 15 минут добраться от одного конца города до другого, - рассказывает Трушков. - Поэтому, конечно, тут должна быть развита велоинфраструктура. Для этого необходимо принятие долгосрочной муниципальной программы, и постепенно, шаг за шагом, ее реализовывать. Должна быть своя концепция, банально: чтобы съезды были с одной стороны тротуара или «зебры», что велосипедисту не приходилось вилять из стороны в сторону. Должны быть требования к застройщикам, чтобы при проектировании жилых кварталов в них сразу же включали и велодорожки. Необходимо создать концепцию, определить финансирование, разбить его по годам и придерживаться графика работ. Должно быть постоянное движение в этом направлении. Ведь сегодня эта работа остановилась, люди уже два года не видели, чтобы строились велодорожки и не понимают - будет ли что-то делаться дальше.

 

ЭКО-ПРОГРАММЫ

Помимо этого, Александр Витальевич намерен сформировать две муниципальные программы - «Прозрачные воды» и «Чистый лес».

- Обнинск - город в лесу, и помимо Гурьяновского леса, у нас есть Кончаловский, зеленая зона возле Мирного, в 51-м микрорайоне. И эти леса в удручающим состоянии - там одни буреломы, упавшие стволы и ветки, которые лежат на тропинках до тех пор, пока кто-то сердобольный не придет и не распилит все это. Поэтому здесь требуется присутствие  хозяина. Нужен человек, который будет отвечать именно за леса и их состояние. Нужен штат сотрудников и спецтехника, которые были бы прикреплены к этим территориям. Чтобы не было как с уборкой пляжей - редкими набегами коммунальщиков. В лесу так не получится, здесь всегда есть работа: нужны тропинки, техника, которая будет пилить упавшие деревья и этими опилками засыпать дорожки. Это должны быть ухоженные лесопарковые зоны. И у них должен быть городской лесничий, эта штатная единица должна появиться в управлении городского хозяйства, - говорит Трушков.

Аналогичная программа должна быть и по рекам.

- У нас много красивых видов на речки, и мы давно научились использовать их как террасные места, но к самим речкам подходить страшно. Поэтому нужна программа по расчистке русел и облагораживанию берегов. Конечно, речь не идет о том, чтобы провести эту работу прямо здесь и сейчас. Возможно, нужна программа на 5-10 лет, с последовательными вложениями. Но она должна быть как показатель того, чтобы движемся в сторону экологии, - считает Александр Витальевич.

 

ЖИВОТНЫЕ

Отдельная часть предвыборной программы посвящена животным. Трушков - известный собачник, поэтому не мог оставить без внимания и проблемы братьев наших меньших.

- Я предлагал концепцию строительства приютов для бездомных животных в каждом муниципалитете. Потому что не считаю правильным, когда у нас действует один большой приют на всю область - в этом случае возникают проблемы с раздачей животных, их социализацией, так как невозможно уделить время нескольким сотням собак сразу. Считаю, что было бы здорово подключить к этой теме известных людей. Например, если бы мэр города сфотографировался с собакой, рассказал о ее тяжелой судьбе и предложил бы взять ее в новую семью. Это бы показало, что наша власть умеет сопереживать. Вообще считаю, что отношение к брошенным животным в обществе лучше всего демонстрирует то, насколько власть жестока или наоборот, способна на сострадание.

 

ПАРКОВКИ ВОЗЛЕ ШКОЛ

Блок вопросов в программе Трушкова посвящен еще одной «головной боли» - парковкам, в частности, возле школ. Проблема актуальна почти для всех образовательных учреждений города, так как каждое утро возле школ и детсадов возникает столпотворение машин. Родители, привозя детей на учебу, не могут нормально припарковаться, создать заторы и опасную дорожную обстановку, дети же вынуждены перебегать проезжую часть, где придется. В общем - настоящий хаос.

Трушков предлагает пересмотреть конфигурацию данных территорий и продумать создание «карманов» и безопасных парковок.

 

РЕНОВАЦИЯ

Но, пожалуй, самым глобальным пунктом в программе кандидата в Заксобрание является предложение по реновации. Слово «страшное» и для многих ассоциируется не с самой приятной процедурой, но, как уверен Трушков - однажды она будет просто необходима.

- У нас возникают проблемы из-за экстенсивного развитию города. Мы строим новые районы и нанизываем их на старую инфраструктуру, особенно это касается дорожной сети. Да, мы продлили проспект Ленина, и там появятся новые кварталы, но у нас все меньше дееспособного населения остается в старых районах, а к ним уже постепенно начинают относиться 32, 39, 40, 51 и 52 кварталы. Идет маргинализация этих территорий. По 40-му кварталу ходят, в основном, нацменьшинства, квартиры сдаются с низкой арендной платой, чуть ли не в 10 тысяч рублей, так как продать их уже нельзя - никто не хочет там жить. Все уезжают в новые районы. И если мы сейчас не озаботимся этой проблемой, то лет через 10-15 получим пустой, трущобный центр города. Здесь по этническому признаку будут формироваться определенные группы населения, как например, в общежитии напротив «Старого универмага», или в домах на улицах Ляшенко или Мира - там уже по вечерам страшно ходить.

По мнению Трушкова, чтобы не потерять эти части города, нужно прямо сейчас четко понимать, что нужно делать. И выходом из этой ситуации может быть именно реновация.

- Я намерен обсуждать этот вопрос, проводить «круглые» столы, приглашать специалистов, контактировать с администрацией и общественными силами, - пообещал Трушков.

Диана КОРШИКОВА

Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Региональное отделение в Калужской области Политической Партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ»

 

Поделиться