Неделя Обнинска
Степан Опарышев: Я иду в депутаты не для того, чтобы власть меня любила, а чтобы работать
Личность
27.08.2020

Легко идти в строю вместе со всеми и плыть по течению. Временами подобная практика дает хорошие результаты. Однако идеально устройство общества никогда нигде не бывает, а почивание на лаврах неизменно приводит к застою и деградации.

Для движения вперед требуются люди, которые, как ребенок из сказки Андерсена, может без прикрас описать ситуацию и вовремя сказать: «А король-то - голый!». Партия ЛДПР всегда была готова указать властям и народу на неприятные, но не очевидные для всех вещи. И здорово, что в числе этих людей есть и наши земляки.

Партия ЛДПР выдвинула в Горсобрание Обнинска коренного жителя Степана ОПАРЫШЕВА.

 

О СЕБЕ:

Я, Степан Степанович Опарышев, родился 26 января 1987 года Обнинске.

Моя любимая пословица: «Захочешь - найдешь возможность, не захочешь - найдешь причину».

В 2011 году окончил Московский финансовый юридический университет по специальности «менеджмент».

С 2011 года занимался организацией и развитием собственного дела в сфере недвижимости. Член политической партии ЛДПР с 2015 года.

С 2015 по 2018 был заместителем координатора, а позже координатором  Обнинского местного отделения ЛДПР.

В 2018 году являлся доверенным лицом кандидата на должность Президента РФ Жириновского. В настоящее время работает начальником отдела развития ООО «МироСтрой».

 

«ПОЧЕМУ Я? -НАШЕЙ ВЛАСТИ НЕ ХВАТАЕТ ДРУГОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ»

- Я не большой начальник, не чиновник и не предприниматель, у меня нет заводов, газет, пароходов. Поэтому я свободен и независим, я смогу смело, не боясь потерять нажитое «непосильным трудом» и не оглядываясь на высокие чины, отстаивать интересы доверившихся мне людей, - говорит Степан

Степан с детства мечтал работать на благо людей - вот такая странная мечта, у мальчика, росшего в девяностые, когда с высоких трибун главные лица страны вещали о том, что главное - это деньги. В те времена от моральной деградации юных калужан спасали только нравственные традиции семьи, школьные учителя да спортивные тренеры.

Всех своих учителей Степан вспоминает с теплым чувством благодарности. Эти люди стали для своих учеников примером бескорыстия, профессионализма и доброты. Семена разумного, доброго, вечного упали на благодатную почву. Сегодня Степан Опарышев готов отдать долги своим землякам.

- Я живу и работаю в своем родном городе, баллотируюсь в депутаты Горсобрания Обнинска потому что не понаслышке знаю, с какими проблемами сталкиваются мои земляки. Уверен, обнинцы достойны лучшего, и я решил для себя, что больше не имею права молча смотреть на происходящие на моей малой родине процессы, на проблемы с медициной, на бесконечный рост тарифов.

 

Я ТОЧНО ЗНАЮ: ПРИШЛА ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ!

- Почему Вы идете в депутаты - спросили мы Степана.   

- Я точно знаю, что пришла пора действовать. Если мы все будем пассивны, если будем лениться даже дойти до избирательной урны, если не считаем нужным подумать о будущем своего города, разве мы сможем изменить жизнь к лучшему? - спрашивает Степан. -

- С этим сложно не согласиться, но мало что-то хотеть сделать, нужно знать, как.

- Да, и для этого у меня есть хорошее образование и опыт общественной  работы. Я знаю, что многие нынешние народные избранники просто не хотят напрягаться, а другие слишком бурно реагируют даже на озвучивание проблемы. Куда уж тут что-то делать. Думаю, если человеку дали один шанс показать себя, а он этот шанс не использовал, значит, второй раз народу не стоит наступать на те же грабли и избирать повторно равнодушного депутата. Этот человек уже показал, что он из себя представляет. Зачем нам этот позор во второй раз?

- Вы считаете, что власти не любят альтернативных точек зрения?

- Возможно. Но точку зрения на проблему не надо любить или ненавидеть, ее нужно обсуждать. Я иду в депутаты не для того, чтобы власть меня любила, а для того, чтобы работать.

 

КАДРОВЫЙ ГОЛОД В МЕДИЦИНЕ ОПАСЕН ДЛЯ НАРОДА

- Если нет желания, никто не заставит тебя сдвинуть проблему, - уверен Степан Опарышев.

А если проблему не обозначают, значит и решать ее глобально никто не собирается. Состояние здравоохранения в Калужской области вообще и в Обнинске, в частности, оставляет желать много лучшего. Это видят все калужане, но чиновники почему-то готовы только «улучшать» деятельность медицинских учреждений. А что улучшать-то?

- Районные больницы не показали результативность, - говорит Степан Опарышев. - Люди уже не знают, как донести до властей свое недовольство тем, что у них отсутствует место, где им окажут медицинскую помощь. Но отчаявшихся и возмущенных пациентов никто не слушает и не хочет слышать.

И речь идет совсем не о том, что врачи, медсестры и санитарки невнимательны к людям.

- Если говорить о кадрах, то в здравоохранении у нас реальный кадровый голод. Остались самые стойкие, - объясняет Степан Степанович. - Уже сегодня невозможно найти медицинский персонал, но власти собираются строить больницы. Но без врачей, медсестер и санитарок - это просто бетонная коробка. Например, в Медыни есть хорошая больница, однако она закрыта! Всё потому, что он не обеспечена кадрами.

А с другой стороны, откуда появятся кадры, если стоимость одного года обучения на медицинских факультетах зашкаливает за четверть миллиона рублей. Даже если студент возьмет кредит на обучение, сколько лет при его мизерной зарплате ему придется эти деньги отдавать? Неужели непонятно, что кадровый голод в медицине - это угроза для всего народа.

 

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ОПТИМИЗАЦИИ?

- Обнинск, мой родной город, где население 120 тысяч человек. Что изменилось в КБ №8 к лучшему за последние 10 лет? А за двадцать? Ну, а за тридцать точно изменилось к худшему. И что мы собираемся улучшать? Куда смотрела власть все это время - непонятно, - удивляется Степан Опарышев вместе со всеми жителями наукограда. - Запись к узкому специалисту - два месяца, Сейчас в очередной раз говорить о недостатках оптимизации уже нет смысла. Но почему в момент принятия решения никто не выступил против откровенного идиотизма? Почему народ и простые врачи понимали дикость ситуации, а принимающие решение нет. Кто должен приводить власть в чувство и открывать глаза на несуразность очередной «оптимизации»?

- Власти собираются «улучшать систему», не понимая, к какому результату они собираются прийти. Даже если наша система работает прекрасно, но не в том направлении - не лицом к людям, то куда она нас заведет? Пока что она рассчитана на то, что человек раз придет, два, потом махнет рукой, вытрет слезы, плюнет и скажет: «Я себя не на помойке нашел. Я в эти двери больше стучаться не буду!». Но разве так можно сохранить человеческий капитал? Разве это рождает в людях патриотические чувства?

Медицина и здравоохранение - это такой же жизненно важный ресурс, как тепло, еда и вода. И если государство лишает своих граждан права на медицинскую помощь, значит, оно нарушает Конституцию. Это вредительство и саботаж!

 

ПОЛНОМОЧИЯ ЕСТЬ, А ДЕНЕГ НЕТ

К чиновникам на местах бывает много претензий, часто справедливых. Но при этом всем известно, что в бюджетах городов или сельских поселений порою не хватает денег на самое элементарное.

- Самое опасное для нынешней власти зарылось именно в местном самоуправлении: дали огромное количество полномочий, а денег - никому, - считает Степан Опарышев.  Местный уровень необходимо поддержать дать возможность самоуправленцу понять, что ему помогут.

Налаживание вертикали власти - это не только право отдавать приказы и требовать, это еще и обязанность помогать, учить и обеспечивать материально.

Многие на первый взгляд успешные страны сегодня не понимают, каким должно быть их будущее и что они должны строить. А это значит, безмерно ценны новые идеи и возможность высказывать мнения, которые, возможно, и не совпадают с линией правящей партии и правительства. Однако оппозиция должна научиться быть конструктивной и убедительной. Только тогда ее смогут услышать те, от кого зависит построение будущего.

 

РАБОТЫ ХВАТИТ ВСЕМ

Степан Опарышев не имеет привычки обливать грязью своих соперников, он уверен, что в городе работы хватит каждому:

- У всех партий кандидаты достойные. А технический человек - это не более чем ярлык, проверить человека можно только в деле, дав ему определенный фронт работы и спросив его за результат. Тогда народ сможет увидеть, зачем человек рвался и что он может.

Пришло время, когда для продолжения развития Обнинска нужны новые кадры, молодые, амбициозные, активные.

Голосуя за Степана Опарышева, вы напоминаете чиновникам, что народ не обязан поддакивать каждому решению властей, что порою у людей есть свое мнение.

Оплаченно из средств избирательного фонда кандидата в депутаты городского Собрания Опарышева Степана Степановича

 

Поделиться