Неделя Обнинска
Жанна Давыдова: «Главное: оправдать ожидания горожан!»
Выборы
03.09.2020

Директор обнинского городского парка Жанна ДАВЫДОВА - управляет громадной городской территорией. Справляется с этим делом Жанна Владимировна  успешно, и неудивительно, что жители старого города высказали пожелание видеть ее не только в рекреационной зоне наукограда, но и в Горсобрании Обнинска.

 

ТАК БЫЛО: ДЕПРЕССИВНЫЙ ЛЕС ИЗ ФИЛЬМА УЖАСОВ

В 2012 году, когда Жанна Давыдова стала руководителем городского парка, он представлял собой жалкое зрелище. На тот момент лет двадцать местом отдыха никто не занимался. Радовавшие детишек восьмидесятых карусели давно развалились и исчезли, многие деревья засохли, по заросшим дорожкам бродили асоциальные элементы, в кустах валялись шприцы и горы битого стекла. Создавалось ощущение, что в рекреационную зону первого наукограда брезговали забегать даже белки.

Жанна Владимировна вспоминает, как она «принимала» парк:

- Мы шли через бурелом, сломанные лавки, горы мусора. Тогда убирали только центральную аллею. Мы шли по битому стеклу, пробирались через сухие ветки. Это был не парк, а депрессивный лес из фильма ужасов. Сегодня, оглядываясь назад, мы сами удивляемся, что за сравнительно небольшой отрезок времени смогли превратить парк в центр притяжения активных и творческих людей.

Сегодня мероприятия в парке проходят под лозунгом: «Позвольте нам стать частью ваших воспоминаний». В воспоминаниях обнинских ребят, детство которых прошло в девяностых и нулевых, городского парка практически нет. Они видели парки в других городах, а в своем - нет. С приходом Жанны Давыдовой все изменилось. Сегодня побродить по ухоженным дорожкам, посидеть на удобных скамейках и полюбоваться затейливыми арт-объектами приезжают не только с другого конца Обнинска, но и из Балабаново, Жукова, Белоусова.

 

ЕСТЬ ЛЮДИ, СОЗДАННЫЕ ЛЮБИТЬ И СОЗИДАТЬ

Сегодня обнинский городской парк - это центр культуры, общения и отдыха. А восемь лет назад в успешность предприятия верили далеко не все. Сегодня алкоголиков и наркоманов из парка убрали, да те и сами не рвутся в место, где существует круглосуточная охрана. Пока не удалось избавиться от вандалов. Есть люди, которые хотят любить и созидать, а есть такие, которым надо ненавидеть и разрушать.

- Сейчас вандалов стало меньше, - говорит Жанна Владимировна. - И отдыхающие, и посетители парка бдительно следят за порядком, и сотрудники парка, но вандализм присутствует. Мы всегда очень переживаем и расстраиваемся.

Вряд ли человек, разрушающий арт-объект, понимает, что ему срочно нужен психиатр, а не скульптура или дерево. Но утешить сотрудников парка, обнаруживающих время от времени очередную поломку, можно тем, что откровенно больному человеку, вероятно, стало легче и он хотя бы не пойдет бросаться на людей.

 

ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Посетителей парка давно удивляет и восхищает умение Жанны Давыдовой объединять вокруг себя людей, которые хотят создавать прекрасное, отдавать свои силы, таланты, знания людям.

- Жанна Владимировна, в парке сегодня проводится много мероприятий: занятия и соревнования по скандинавской ходьбе, зарядки, суставная гимнастика шаолиньский цигун (для детей и для взрослых), дыхательная гимнастика и многое другое. Как удалось привлечь такое количество тренеров и преподавателей? Вряд ли парк может платить им всем за работу.

- Конечно, нет. В 2012 году, когда думали, как парк сделать центром притяжения, мы понимали, что нужны люди, которые будут проводить занятия, но денег у парка на это нет. Мы просили людей позаниматься, провести зарядку, тренировку, мастер-класс. И обычно это были люди с активной гражданской позицией и щедрой душой. Они с радостью делились опытом , как заниматься своим здоровьем, как развивать интеллект и способности. А потом все увидели, что народу это интересно, и это прекрасная реклама.

Действительно, люди сначала приходят в парк на бесплатные занятия, а потом, если захотят более глубоко заниматься и чаще, то приходят в кружки, студии и на тренировки к своим преподавателям, приводят друзей, детей и родных. Получается, что и тренерам на рекламу тратиться не надо, и люди могут выбрать любой вид занятий.

- К нам приезжают на мероприятия даже из Калуги и Нары, - рассказывает Жанна Владимировна. - Особо ценно, что люди могут найти друзей по интересам и продолжать общение. Кто-то учит английский язык, а кто-то читает стихи. Мы поначалу думали, что людей будет немного, поставили в парке стол, стулья, преподаватель начал работать, и народ пошел. Причем самый разный, разных возрастов и с разным уровнем подготовки. А те, кто любит поэзию, решили продолжить свои встречи зимой в библиотеке «Старый город». А летом снова вернулись в парк. Собираются 25-30 человек, читают свои стихи и стихи любимых поэтов.

 

ГЕКТАРЫ ДЛЯ ОТДЫХА, ТВОРЧЕСТВА И РАБОТЫ

- Несколько лет назад парку отдали овраг между павильоном «Ритм» и кинотеатром «Мир». Хватает ли сил на его обустройство?

- Территория парк расширяется, 3 года назад присоединили Репинский овраг. Это еще 4 гектара. Но у МОУ «Городской парк» в управлении много объектов: городская площадь у «Триумф Плазы» с двумя детскими площадками, которые мы постоянно ремонтируем, это и территории около «Вечного огня», и Гурьяновский лес, который, кстати, составляет 37 гектаров. Так что 4 гектара для нас совсем немного.

- Вы уже придумали, что там будет?

- Старый парк перенасыщен, а нам хочется обустроить велодорожки, сделать пикниковые зоны. Теперь в парке протекает река Репинка. Ландшафт очень интересный, и мы хотим сделать прогулочную зону, без брусчатки, просто экологическая тропа с насыпным покрытием. Чтобы сказку сделать былью, кто-то должен много работать.

 

СТАНЕТ ЛИ ОТДЫХ НА ПРОТВЕ РЕАЛЬНОСТЬЮ?

- Парк действительно преобразился, Гурьяновский лес тоже стал ухоженной городской рекреацией. Но жители с тоской вспоминают об отдыхе на Протве.

- Да, мы даже проводили выставку старых фотографий: «Отдых на Протве». Протва - это ностальгия горожан по тому месту, которое город практически потерял. И равнодушных тут нет. Люди останавливались перед стеклянными витринами со старыми фотографиями и очень переживали, что их дети и внуки лишены главного летнего удовольствия - чистой реки.

Сейчас у Обнинска появляется возможность восстановить территорию, которая приносила горожанам столько радости. На это и направлен проект «Протва». Хотелось бы, чтобы через некоторое время, вспоминая десятые годы 21 века, жители Обнинска сами не верили, что были десятилетия, когда горожане не могли купаться в Протве, потому что она была грязная.

Нынешнему поколению обнинцев о чистой Протве остается только мечтать. Но восемь лет назад мало кто верил и в парк отдыха, который сможет возродиться. Тогда пессимисты уверяли, что это место превратится в торжище, а вовсе не в центр культуры и отдыха. Но Жанна Давыдова сделала из парка то, о чем никто даже не мечтал. Может, и городская набережная, и пляж тоже станут реальностью. Но только если жители Обнинска доверят дело благоустройства города и охраны окружающей среды людям, умеющим работать на благо общества.

- Инвесторов в проект рекреационной зоны у Протвы искать не придется - они сами прибегут, - уверена Жанна Давыдова. - Столько всего интересного можно придумать на этой территории! Не только спортивные площадки, но и скалодром, водные аттракционы, батуты, кафе в вагончиках, как сейчас делается во многих местах отдыха. Обязательно предусмотреть стационарные места для пикников. Протва - очень перспективное место для развития зоны отдыха.

 

В ПАРКЕ ПОЯВИЛСЯ ЛЕСНИК

- Жанна Владимировна, часто ли к Вам обращаются отдыхающие с просьбами и вопросами?

- Да, часто в парке подходят люди, говорят свои пожелания. Некоторые приходят в офис. Например, кто-то переживает, что дерево спилили. Мы все объясняем, рассказываем. Конечно, радует, что жители города так внимательно относятся к парковым деревьям. Но странно, что кто-то думает, будто мы можем просто так, бездумно, что-то вырубить.

- Для того, чтобы следить за зелеными насаждениями, в штате парка должен быть профессионал. Жители города давно удивляются, почему такого специалиста нет в администрации.

- У нас в штате год назад появился инженер лесного хозяйства. У него профильное образование-- лесное и еще юридическое. Еще есть ландшафтный дизайнер. Так что решения принимаются профессионально.

 

МОЛОДЕЖЬ ТРЕБУЕТ СКЕЙТ-ПАРКА, А ИЗБИРАТЕЛИ ТРОТУАРА!

- Чего не хватает людям в парке?

- Молодежь требует скейт-парка. Ребята постоянно спрашивают. Рампу, которая стояла около «Олимпа», убрали, а новую нигде не построили. Правда, сейчас около дуба у Дома Ученых планируется строительство каскадных прудов и скейтпарк.

- А что хотят от своего избранника жители округа, по которому Вы баллотируетесь в депутаты?

- Во дворе домов на Горького, 60-62 попросили сделать спортивную площадку. Старую спилили. Новую не поставили. От дома Ленина, 28 до Горького, 60-- проезжая часть, а тротуара нет. Машины быстро ездят, людям приходится бегом в кусты прятаться.

На Ленина, 20/7 плохой подход к мусорной площадке; чтобы подходить не через лужи, достаточно бросить пару плит. 3 сентября по просьбе жителей покрасили на Горького, 62 детскую площадку.

 

НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

- Дел у директора парка очень много, всех просто не переделать. Хватит ли сил на депутатскую деятельность? Будет ли время ходить на заседания?

- Ходить на заседания - это совсем не сложно. Для меня страшнее не оправдать ожидания людей, которые мне доверят представлять их интересы. Я опасаюсь, что некоторые проблемы не смогу решить не потому, что я этого не хочу, а потому, что это юридически невозможно. Люди ждут решения проблемы, а ты упираешься в какие-то юридические проблемы. А потом будут говорить, что депутат ничего не делает.

- Есть ли неисполняемые наказы избирателей?

-На встрече с жителями округа одна жительница микрорайона потребовала открыть рядом с ее домом магазин, где будут продавать хлеб и молоко. «Откроете - тогда проголосую за Вас!» - говорит бабушка. И невозможно объяснить ей, что государство не открывает магазины, а депутаты не могут приказать предпринимателю открыть где-то магазин. Организовать детские площадки сейчас можно только при двадцатипроцентном софинансировании жителей. А люди не хотя платить, даже если сумма небольшая. Говорят, в соседнем доме не платили, а почему мы должны? И никто не хочет слушать о новых законах. А многие вообще против того, чтобы у них во дворе были какие-то площадки и даже лавочки. В целом, есть над чем работать и в парке, и в округе. Думаю, все, что от меня зависит, и все, что я могу, я сделаю. И как директор парка, и как депутат Горсобрания.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу №15 Давыдовой Жанны Владимировны

Поделиться