Неделя Боровского района
Большому кораблю - большое плавание!
Образование
03.09.2020

В Боровском районе учебный год начали с открытия школы и «полета в Космос».

Традиционно, 1-го сентября в школах Боровского района прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний. Начала нового года и окончания каникул школьники и учителя ждали с нетерпением: ведь вживую они не виделись с марта.

Для балабановских учеников этот день стал особенным и еще по одной причине. Сегодня состоялось долгожданное открытие новой, «пятой» школы, за строительством которой пристально следили последний год.

В других образовательных учреждениях тоже не ударили в грязь лицом и приложили максимум усилий для того, чтобы начать учебный год ярко и подарить первоклашкам незабываемые впечатления, которые они пронесут через всю жизнь.

 

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ

Окончания летних каникул жители Боровского района в этом году ждали, пожалуй, особенно сильно. Одним очень хотелось воссоединения учеников с их педагогами спустя почти полгода разлуки, другие переживали, что пандемия вновь может внести свои корректировки, и ненавистная многим «дистанционка» продолжится.

В результате получилось все по высшему разряду, и в первую очередь, именно благодаря абсолютно искренней радости ребят, родителей и учителей, этот День Знаний запомнится всем очень надолго.

Особенно это справедливо в отношении тех учеников, что сегодня перешагнули порог балабановской «пятой» школы, которая также называется «Содружество».

В прошлом году планы чиновников за столь короткий срок создать новое современное образовательное учреждение на более чем тысячу учеников казались очень амбициозными. И сегодня, глядя на итоговый результат, понимаешь, какая грандиозная работа было проведена здесь за прошедшее время.

Строительство велось в рамках нацпроекта «Образование», и в общей сложности, обошлось почти в миллиард рублей. В качестве подрядчика выступила хорошо известная в области компания  «Белстройцентр», ранее уже построившая подобную школу в Калуге и знающая, что власти региона будут требовать самого основательного подхода к исполнению своих обязанностей. Строгий контроль осуществлялся на протяжении всех работ, и чтобы ознакомиться с итоговым результатом, а заодно сказать напутственные слова ученикам-первопроходцам, приехали первые лица района и области.

Среди гостей был и глава региона Владислав ШАПША, поприветствовавший первоклассников и пожелавший им успехов в освоении учебной программы.

- Дорогие друзья, я рад видеть вас здесь после таких затянувшихся каникул. У вас впереди прекрасное время. Одиннадцать лет учебы звучит сурово, но поверьте, они пролетят очень быстро и останутся в ваших воспоминаниях как самая яркая, светлая и беззаботная часть жизни. Больше всех волнуются ваши родители, переживают, как вы одолеете сегодняшний день, захочется ли вам завтра пойти в школу, но глядя в глаза преподавателей, я вижу, что они вас любят, встречают очень искренне, и все у вас получится. Сегодня 110 тысяч учеников в регионе пошли на линейки - это огромная «армия» людей, которые уже не будущее, а настоящее Калужской области. Я желаю вам быть веселыми, смелыми и настоящими. Любите свою землю, школу, родителей и свою страну, - обратился к ребятам Владислав Валерьевич.

Помимо Шапши участие в торжественной церемонии принял министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан ПАРХАМОВИЧ, поблагодаривший соотечественников за высокий профессионализм и оперативность.

- Мне очень приятно быть на празднике и в этот день открывать школу, возведенную руками белорусских строителей.  Перед нами современное образовательное учреждение, и я думаю, ребята со временем убедятся, что здесь есть все необходимое, для того, чтобы они хорошо учились.  Это очень важный этап в жизни каждого человека, один из основополагающих его как личности. И я желаю всем вам учебных, творческих успехов и в дальнейшем трудится на благо своей родины, - отметил Руслан Викторович.

После этого прошло торжественное вручение ключа от нового образовательного учреждения директору школы Олесе АНДРЕЙЧИКОВОЙ и творческие номера.

При этом помимо привычных в таких случаях танцев и стихотворений от первоклашек и более старших ребят, танцевальный номер подготовили и сами педагоги, пообещавшие, что приложат все усилия, чтобы быть «на одной волне» со своими подопечными.

Закончив с официальной частью, школьники отправились на первый в этом году урок по своим классам, а для гостей провели небольшую экскурсию.

Всего в школе 51 учебный кабинет, многие из которых сразу же были оборудованы под проведение в них занятий по специализированным предметам, а для самых маленьких учеников была даже организована игровая комната на время продленки.

Хорошее впечатление на гостей произвели спортивные залы. Всего их здесь три внутри здания,  также есть тренировочная площадка снаружи, рядом с собственным стадионом. Современный актовый зал отлично подходит для любых видов выступлений, в каком бы формате творчества ни захотели выразиться ребята.

Отдельно стоит рассказать про информационно-библиотечный центр. Здесь он уже куда больше напоминает многопрофильный центр дополнительного образования, разграниченный на общую рабочую зону, отдельный сектор для вдумчивого чтения литературы, уголок для дополнительных занятий с интерактивной доской, сектор отдыха и место под различные мастер-классы и творчество. При этом оснащены все кабинеты по последнему слову техники: например, Владислав Валерьевич опробовал очки виртуальной реальности, с помощью которых школьникам смогут не только рассказать о поведении тех или иных видов животных, но и наглядно показать.

Всего в школу уже зачислено 760 детей, в том числе 130 первоклашек, а за их безопасность будут отвечать камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также система контроля управления доступом.

 

ЯРКИЙ ПРАЗДНИК

Впрочем, попасть в абсолютно новый мир посчастливилось не только ученикам новой балабановской школы. Очень красочную и яркую программу проведения Дня Знаний подготовили в боровской «первой» школе, где ребят удивили космической темой праздника.

На несколько часов образовательное учреждение превратилось в стартовую площадку для космических кораблей, отправляющихся к планетам знаний. Опытные «экипажи» старшеклассников поприветствовали новобранцев и пожелали им успехов в этом путешествии.

К этим словам присоединился и директор школы Сергей КУПРАНОВ.

- Дорогие ученики, родители, педагоги, я просто невероятно рад видеть вас всех здесь. С 17-го марта мы ушли с вами на самоизоляцию и дистанционное обучение. И вот, наконец, встречаемся вновь в начале учебного года. Десятые и одиннадцатые классы - вы самые опытные и самые старшие, будущие выпускники, и это здорово, что сегодня вы стоите в этом дворе рядом с первоклашками, и именно к ним я хотел бы обратиться в первую очередь. У нас в этом году большое пополнение - 130 человек, 5 классов, и мы очень рады видеть вас здесь. Наша школа-- это большая, дружная и любящая семья, и вы обязательно станете её частью, - отметил Сергей Васильевич.

К слову, космическая тема была выбрана не просто так: ведь образовательное учреждение носит имя Константина Эдуардовича Циолковского, называемого также «Отцом космонавтики». И пожелать ребятам достичь самых далеких звезд в этот день приехал заместитель губернатора Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ,

- Я очень рад быть сегодня здесь, среди таких умных и талантливых ребят. Сегодня замечательный день, и я хочу пожелать вам прежде всего здоровья и мирного неба над головой. Чтобы все ваши мечты обязательно сбывались, а у вашего космического корабля были только удачные полеты. Калужская область активно развивается, создаются новые предприятия, есть рабочие места и высшие учебные заведения. Надеюсь, что Боровский район останется для вас дорогим сердцу домом, где вы сможете реализовать весь свой потенциал и стать достойными гражданами нашей страны, - подчеркнул Геннадий Станиславович.

О том, с каким нетерпением ждали этого праздника все жители, рассказал и глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Нам пришлось пройти через множество ограничений в этом году, и то, что мы сегодня стоим здесь, после долгих месяцев ожидания, лишь подчеркивает важность этого праздника. Настоящие герои сегодняшнего дня - это, конечно, первоклассники. Им предстоит пройти долгий путь, на котором их ждет много радости и успехов, в этом я абсолютно уверен. В первую очередь потому, что педагогический коллектив «Первой» школы славится своим талантом и высоким профессионализмом. Хочу сказать им, а также директору большое спасибо за многие поколения талантливых выпускников, и я уверен, что их ряды обязательно пополнят ребята, которые сегодня стоят перед нами, - подытожил Николай Александрович.

Не отстали от коллег и во «второй» боровской школе. Здесь ученикам пришлось столкнуться с самим «коронавирусом», пускай и в шуточном воплощении. Специальный тематический спектакль для малышей подготовили учащиеся старших классов. «Противный вирус» вместе с Лисой Алисой и Котом Базилио пытались убедить ребят отказаться от учебы и сидеть дома, но задор первоклашек оказалось не так-то легко перебить, и злодеям пришлось смириться. В целом, же само мероприятие, как и всегда, оставило только самые яркие и добрые впечатления.

- На линейке у нас присутствовали 1, 5, 9 и 11-й классы - их по одному в каждой параллели, но это не значит, что остальные школьники остались без Дня Знаний. Прошло много классных часов и Уроков знаний, посвященных самым разным темам от 75-летия Великой Победы до годовщины трагедии в Беслане. Мы четко следили за соблюдением всех мер безопасности и еще раз напомнили ребятам, как надо себя вести. В целом все прошло очень весело и позитивно, и хочется пожелать как ученикам, так и всем директорам и педагогам продуктивного учебного года, и чтобы он прошел без каких-либо чрезвычайных происшествий, - рассказала директор учреждения Нина МАКСИМОВА.

 

ИСКРЕННЯЯ РАДОСТЬ

Очень ответственно подошли к проведению торжественной линейки в «первой» балабановской школе.  В условиях пандемии соблюдение мер предосторожности особенно важно, поэтому руководство позаботилось о том, чтобы праздник прошел без риска для здоровья малышей.

Как и в других образовательных учреждениях, родители стояли за специальной ограничительной лентой, а помимо первых классов на самом мероприятии присутствовали лишь учащиеся выпускных классов.

- Очень здорово, что мы наконец-то можем увидеться с ребятами вживую. Дистанционная форму обучения мы изначально рассматривали исключительно как временную меру, и ничто не может заменить нам живого общения с ребятами. Со мной согласятся все преподаватели, что прийти на линейку и увидеть эти горящие глаза - самая настоящая и искренняя радость, - подчеркнула директор школы№1 Людмила КНЯЗЕВА.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться