Неделя Боровского района
Юрий Соловьев поможет жителям Боровского района с новыми остановками
Транспорт
03.09.2020

В последнее время в Боровском районе большое внимание уделяется остановочным пунктам. При этом речь идет не только о приведении уже существующих в нормативный вид, но и создании новых.

Этот вопрос поднял директор компании «Боровск-авто» Юрий СОЛОВЬЕВ, которому жалобы и пожелания направляют сами пассажиры.

Недавно Юрий Иванович выезжал осматривать участки в Балабанове и Ворсине, где в ближайшее время могут появиться новые павильоны.

 

СТАРАЯ ПРОБЛЕМА

Вопрос об оборудовании участка дороги проходящего мимо жилого комплекса «Балабаново-сити» остановочными пунктами поднимался неоднократно.

Все пассажиры, ездящие по этому маршруту, знают, что люди регулярно просят водителя остановиться на обочине для того, чтобы потом не возвращаться от вокзала назад к своему дому. Точно такая же картина разворачивается при отъезде из города - идти полкилометра до остановки, чтобы сесть на автобус, который проезжает мимо твоего дома, как минимум, странно.

Помочь балабановцам в создании нового остановочного пункта вызвался директор компании «Боровск-Авто» Юрий Соловьев, обратившийся с этим вопросом к чиновникам .

- Данная дорога раньше находилась в ведении федеральных органов, и городские власти направляли запрос об установке павильона туда. Однако, там этот проект не одобрили из-за сложности данного участка: интенсивное движение, расположенные рядом тоннель и поворот, небольшое расстояние между проезжей частью и тротуаром. Но после передачи трассы А-108 в областную собственность диалог упростился. Я направил несколько запросов в Министерство дорожного хозяйства Калужской области, обсуждал этот вопрос с представителями ГКУ «Калугадорзаказчик», а также с министром дорожного хозяйства Михаилом ГОЛУБЕВЫМ. И вот на днях в областном ведомстве подтвердили, что работы по установке новых павильонов скоро выставят на торги, - рассказал Юрий Иванович.

Также Соловьев отметил, что в первую очередь будут оборудованы заездные «карманы» и остановочные площадки. Ориентировочные сроки выполнения работ - сентябрь. Но в данный график могут быть внесены коррективы, поскольку контракт на оборудование «карманов» будет заключаться по итогам торгов, а как показывает практика, такие процедуры не редко затягиваются. На втором этапе реализации проекта уже непосредственно установят сами павильоны. Оптимальным местом их размещения посчитали участки в районе дома №22б по улице 50 лет Октября.

 

ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Помимо балабановцев, пользоваться пассажирским транспортом станет комфортнее и жителям СП «Ворсино», где Юрий Иванович договорился о решении этой проблемы с главой администрации поселения Георгием ГУРЬЯНОВЫМ.

Обсуждался вопрос об установке павильона в деревне Курьяново, а также в самом Ворсине, рядом с выездом из села на трассу. Места наиболее удобного размещения Соловьев и Гурьянов выехали осмотреть лично.

- Решение должны будут поддержать депутаты нашей сельской Думы, и мы им его предложим к обсуждению на ближайшем заседании. В целом же возможность для создания остановок есть, каких-то технических сложностей с этим мы не увидели, - отметил Георгий Иванович.

К слову, визит в Ворсино у директора «Боровск-Авто» вообще получился на удивление продуктивным. Помимо новых остановок, в центре внимания оказалась и запущенная Соловьевым акция по брендированию автобусов в честь знаменитых земляков. Местная администрация является одним из передовиков района в вопросах организации патриотического воспитания, поэтому не могла проигнорировать столь интересную инициативу.

Сейчас готовится к выходу на линию третий транспорт, посвященный человеку, имя которого пока не раскрывают Четвертым же, по результатам переговоров с Гурьяновым, станет автобус украшенный портретом Героя Советского Союза Константина ФРОЛОВА, увековеченного также на Аллее Героев в Боровске. В самом же Ворсине его имя  носит общеобразовательная школа, а теперь напоминать селянам о героическом земляке будет и брендированный автобус.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться