Неделя Боровского района
К новым рекордам! В Балабанове открыли стадион после долгой реконструкции
Мероприятия
10.09.2020

Появление нового объекта благоустройства в населенном пункте всегда воспринимается жителями с положительными эмоциями. Но бывают случаи, когда ощущение радости появляется после того, как все дружно выдохнули. Именно так случилось и со стадионом в Балабанове, окончание реконструкции которого затянулось на долгие два года. Зато теперь этот муниципалитет получил в распоряжение современный спортобъект, обошедшийся региональному бюджету в круглую сумму.

Столь значимое событие в жизни активных балабановцев не осталось без внимания главы региона Владислава ШАПШИ, который в ходе рабочей поездки по Боровскому району, принял участие в торжественном открытии стадиона.

 

ПЕРВЫЙ ШАГ

Время быстротечно. Но понимаешь это только тогда, когда оборачиваешься далеко в прошлое. Каких-то 23 года назад Балабаново разительно отличался от сегодняшнего своего вида. За это время его территория его значительно увеличилась, появились новые микрорайоны, крупные социальные объекты и общественные пространства. А строительством скверов и спортивных площадок уже никого не удивишь.

Зато в 1997 году официальное открытие стадиона на пространстве между «первой» школой и микрорайоном, именуемом в народе «болотом», стало знаменательным событием в жизни города. Созданием комфортного места для занятия спортом и физкультурой под открытым небом, муниципалитет обязан Богдану ГАЛЕЛЮКУ, который в 90-е годы руководил Боровским районом. При этом, будучи чиновником, он не переставал любить самый популярный вид спорта - футбол, и пропагандировал здоровый образ жизни.

За эту инициативу Богдана Михайловича отблагодарили многим позже: в 2016 году решением городской Думы Балабанова стадиону присвоили имя его идейного вдохновителя - Б.М. Галелюка.

 

ТИШЕ ЕДЕШЬ

К концу второго десятка лет существования балабановского стадиона стало очевидно, что он давно перестал отвечать потребностям современных спортсменов. Добиваться результатов, тренируясь на поле с лужами и грязью, которые в непогоду становились препятствием для занятий, невозможно. Оттачивать скорость на асфальтированных беговых дорожках - тоже. Современные технологии, которые давно уже начали появляться по всей стране, так и просились к балабановским спортсменам. И проделав большую подготовительную работу, администрация города смогла в 2018-м году получить финансирование из областного бюджета на воплощение мечты.

Однако радость от скорого обновления стадиона разбилась о трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы. Сначала пришлось менять сам проект, который предусматривал обустройство поля с естественным газоном, и менять его на искусственный. Для этого потребовались время и дополнительные деньги. Затем возникли уже привычные всем проблемы с подрядчиков, а потом и процесс конкурсного поиска новой подрядной организации пришлось менять, дробя муниципальный контракт на несколько лотов. Это, в итоге, позволило завершить реконструкцию и 4 сентября торжественно открыть обновленное пространство для занятия спортом и физкультурой.

 

СПОРТ - В МАССЫ

Этот день стал настоящим праздником спорта, отправной точкой для новых побед и свершений. И только глава администрации Сергей Галкин со своей командой осознавал, каких усилий потребовалось, что мечта стала явью.

- Сегодня мы открыли стадион. Очень долго ждали этого события, но в итоге получили именно тот вариант, который хотели. Самое главное - наличие искусственного газона, который можно эксплуатировать практически постоянно. У нас есть оборудование для его обслуживания, в ближайшее время мы закупим специальный трактор, так что уход за объектом будет организован должным образом.

Секции Центра физкультуры и спорта посещают более 700 детей и взрослых, и огромное количество людей занимается физкультурой. Для них мы и создаем необходимую инфраструктуру, поскольку одна из наших задач - нести спорт в массы, чтобы любой горожанин, любого уровня физической подготовки мог вести активный и здоровый образ жизни - прокомментировал глава администрации Балабанова Сергей ГАЛКИН.

 

СПОРТ, КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

На открытии стадиона в парадной шеренге выстроились воспитанники всех секций, работающих на базе ЦФиС. Некоторые спортсмены количеством медалей на груди поразили даже главу региона Владислава Шапшу. Он хорошо известен своей любовью к легкой атлетике, а потому не стал скрывать, что с удовольствием сменил свой деловой костюм на спортивную форму.

- Я стою на этой дорожке, которая создана совсем не для того, чтобы стоять на ней и поздравлять друг друга. Хочется снять костюм, надеть форму и заняться  спортом. Вы делаете это с удовольствием! Вижу, что, несмотря на свой юный возраст, многие уже несут на своей груди множество медалей.

Сегодня спорт - это образ жизни для многих. Здорово, что это стало модно! И глядя на такое количество спортсменов, понимаю, что стадион всегда был, а сегодня-- особенно --становится центром притяжения. Уверен: никогда ворота спортобъекта не будут закрыты, юным спортсменам здесь будут всегда рады, а родители могут быть спокойны, что дети находятся в надежных руках своих тренеров.

Ребята, достигайте новых высот, занимайтесь спортом с удовольствием, развивайтесь и никогда не сгибайтесь перед теми проблемами, которые встают у вас на пути. Спортсмены всегда уверенно идут вперед! - напутствовал балабановских ребят глава региона Владислав ШАПША.

В завершение официальной церемонии открытия состоялся красочный парад спортсменов, а финальным аккордом стал общий фото-сет, после которого воспитанники секций отправились на тренировку на поле, которое теперь позволит им двигаться в направлении, заданном главой региона - к новым высотам!

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться