Неделя Боровского района
Ворсинцев ждет яркая программа на «День села»
Мероприятия
10.09.2020

День Села в Ворсине каждый год становится одним из самых ярких праздников во всем Боровском районе. Насыщенная творческая программа и веселые конкурсы привлекают множество гостей не только с территории самого поселения, но и многих соседних муниципалитетов.

В этом году сотрудники Дворца Культуры намерены удивить жителей новыми номерами и выставками. При этом, празднество не пройдет одним днем, а в некоторых мероприятиях принять участие можно уже сейчас.

 

ПОДОГРЕВАЯ ИНТЕРЕС

Для многих жителей Боровского района День села Ворсино уже давно занял место среди самых главных мероприятий в году. Отмечать день рождения населенного пункта принято с размахом, не уступающим подобным праздникам в городах.

По-настоящему незабываемыми гуляния делают сотрудники местного Дворца Культуры, обладающие, кажется, неиссякаемым вдохновением. Каждый раз они очень ответственно подходят к подготовке мероприятия, придумывая для гостей новые и необычные развлечения.

В этом году, в связи с пандемией, работники учреждения культуры сильно поднаторели в проведении онлайн-конкурсов, которые к тому же очень понравились самим боровчанам. Поэтому ко Дню Села было запущено сразу несколько таких творческих состязаний. Пройдут они в 3 номинациях - вокале, танцах и чтении стихотворений, а видеозаявки с номерами участников принимались до 7-го сентября.

Еще одним «ранним» мероприятием стала выставка домашних животных. Большинство владельцев мечтает похвастаться своим любимым питомцем и благодаря ДК «Ворсино», у них появится такая возможность. К тому же, самые юные боровчане от подобных конкурсов всегда в восторге.

Любителей собак ждут в стенах Дворца Культуры в 18:00 11-го сентября, а «кошатников» приглашают в это же время на следующий день. К слову, награждение самых полюбившихся питомцев и их хозяев пройдет 13-го сентября в рамках празднования Дня Села.

 

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ

Ну а самые масштабные и интересные события, безусловно, пройдут в самую праздничную дату. Первым в списке мероприятий станет традиционный кинопоказ «Фильмы о Ворсино», который начнется с 10:00 и продлится два часа.

После того гости могут продолжить любоваться красотами родного края уже в другом исполнении: ведь одновременно с началом сеанса откроется выставка рисунков и фотографии «Мое любимое село», которая порадует  всех желающих вплоть до 21:00.

Еще одним ярким и интересным событием станет торжественное выступление победителей тех самых онлайн-конкурсов, намеченное на промежуток времени с 12:00 до 14:00. В этой части программы каждый зритель найдет что-то свое, будь то стихи, песни, танцевальные номера или просто искренние эмоции талантливых боровчан, получивших заслуженные призы и награды.

В это же время начнется полюбившаяся многим зрителям традиционная «Завалинка», где будут звучать песни и танцевальные мелодии в исполнении талантливых баянистов.

Для гостей с детьми также приготовили много всего интересного. С 11:00 часов стартует анимационная программа «Мир детства», в ходе которой пройдут задорные игры, танцы и конкурсы. Помимо этого, все юные художники могут поучаствовать в акции «Будущее моей мечты» и с помощью мелков запечатлеть на асфальте свое видение дальнейшего развития села и района. Также на площади с утра и до вечера будут работать батуты и праздничная ярмарка. Не забыли организаторы и про полюбившуюся многим возможность прокатиться на лошадях, пони и даже верблюде.

Ну а главная часть программы начнется в 13:00. И как всегда, старт ей даст костюмированное шествие сотрудников муниципальных учреждений и всех захотевших к ним присоединиться жителей. Этот яркий и красочный парад давно превратился из необычного эксперимента в обязательную часть праздника и каждый раз поражает зрителей креативностью организаторов.

Вслед за ним в 14:00 начнется официальная часть с поздравлениями первых лиц района и поселения, вручением грамот и благодарственных писем, а также концертной программы в исполнении коллективов Дворца Культуры.

Помимо местных талантов, на сцене также выступят специально приглашенные артисты из Калуги и Москвы в 18:00 и 19:30.

Ну а завершатся гуляния салютом, который прогремит в 22:00.

 

С НОВЫМ МАСШТАБОМ

Впрочем, Ворсино - не единственная площадка, где пройдут праздничные мероприятия. В открывшемся в прошлом году социальном центре в Коряково тоже запланировали несколько интересных событий.

В 13:00 здесь проведут мастер-класс «Мы любим творить красоту», затем  следующие два часа соццентр станет местом для стратегических баталий шахматистов. Детей развлекать будут также программой «Мир детства», намеченной на 16:00, а после этого в деревне через рупоры запустят трансляцию праздничного концерта.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться