Неделя Обнинска
Все идеи Вадима Макарова запрограммированы на успех
Взгляд
10.09.2020

Вадим Макаров - человек новый для власти, но очень знакомый Обнинску. С его именем связано множество серьезных проектов, которые когда-либо были реализованы. Уникальность этого кандидата в том, что он с легкостью может сменить курс и окунуться из одной сферы деятельности в другую, причем сделать это результативно. Разносторонний, ответственный, целеустремленный и отзывчивый - пожалуй, именно такие люди должны носить статус депутата.

Вадим Макаров родился и вырос в Обнинске. Этот город ему знаком и близок. Наверное,  это одна из главных причин, по которой он решил баллотироваться в депутаты.

Трудовая деятельность Макарова начиналась в банковской сфере. Еще будучи студентом 5-го курса ИАТЭ, он пришел делопроизводителем на полставки  в Обнинское отделение Сбербанка, где быстро влился в коллектив, а карьера постепенно пошла в гору. Там же, без отрыва от работы, Вадим получил второе высшее (первый диплом защитил в родном ИАТЭ), еще долгое время работал в банковской сфере - именно благодаря ему обнинский филиал «Транскапиталбанка» вырос до регионального уровня.

Но в 2014 году Макаров решил кардинально сменить сферу деятельности (которой, на секундочку, посвятил 17 лет своей жизни) и ушел на завод. Да-да, из банка на завод. Согласитесь: неординарное решение для человека, столько времени «варившегося» в финансовой сфере.

Это был «Сигнал», который в тот момент стоял на пороге реформ и нуждался в кадровом ресурсе. Макаров собрал команду единомышленников и внес серьезный вклад в перезапуск второй площадки («Сотка»), которая вдохнула  новую жизнь в градообразующее предприятие.

Позже родилась ассоциация под названием «Стратегия PRO», которая профилировалась на бизнес-поддержке ряда компаний, а также занималась реализацией социально-значимых проектов. К примеру, именно этой ассоциацией была разработана и изготовлена форма футболистов «Кванта» - в ней ребята продолжают играть по сей день уже в новом сезоне.

Но спустя время Вадим снова решает сменить ракурс и уходит в образование - еще один серьезный и нестандартный ход на карьерном пути этого человека. Причем уже через год работы на долю Макарова выпадает реализация проекта глобального масштаба,  не только для первого наукограда, но и всей области.

Вадим Макаров возглавил «Академию Технолаб», которая в итоге оказалась исполнителем проекта (г. Обнинск стал победителем федерального конкурса и выигравший грант). Порядка 76 миллионов Академия получила и вложила свои 5 миллионов в создание и развитие на территории Обнинска распределенного детского технологического парка с вовлеченностью в его работу всех учебных заведений, работающих на территории города, а также государственных научных центров, НИИ и технологических предприятий города» муниципальной программы «Развитие системы образования города Обнинска. Средства выделяются по системе софинансирования из трех источников - федерального, регионального и местного.

Основная цель данного проекта - ранняя профориентация школьников, возрождение интереса к науке, технологиям, инженерным специальностям и проектной деятельности. Кооперация Детского технопарка с научными предприятиями города будет иметь положительный эффект не только для детского образования, но и для самих предприятий. 

Стоит отметить, что Вадим Макаров - персона известная и в сфере общественной деятельности. На протяжении многих лет этот человек являлся капитаном небезызвестной команды «Лига» - хедлайнера молодежного слета. Кстати, активный образ жизни - одна из важных составляющих для Макарова. Он увлекается горными лыжами, волейболом, является активным хоккейным болельщиком, регулярно посещает спортзал. Кстати, довольно длительное время Вадим играл за любительскую команду по футболу, но из-за полученной однажды травмы с этим видом спорта пришлось распрощаться.

Мало кто знает, что Макаров также являлся исполнительным директором в народном кинопроекте «Ильинский рубеж». Именно он занимался многими организационными моментами, но при этом предпочел оставаться в тени - так сказать, за кулисами этой киноистории. Впрочем, Вадим Макаров по жизни  вообще не привык пиариться, кричать о своих заслугах и собирать лавры. На удивление, но скромность - одна из отличительных черт этого человека. Сегодня с улыбкой на лице он говорит, что просто привык делать и быть полезным - без пафоса и лишнего шума.

Дарья ГУМЕРОВА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу №17 Макарова Вадима Олеговича

Поделиться