Неделя Обнинска
Алла Косинская привлечет полицию и УФМС, чтобы спасти двор на Энгельса от нашествия беспредельщиков
Собрание
10.09.2020

Страшная и абсурдная ситуация сейчас сложилась во дворе на Энгельса 15Б и 17Б. Жители, уставшие от безобразий, которые творят подростки и мигранты на их детской и спортивной площадке, обратились за помощью к своему депутату Алле КОСИНСКОЙ. На этой неделе в проблемном дворе Алла Борисовна собрала жильцов и пригласила полицейских, чтобы на месте разобраться в этой крайне серьезной теме.

 

КАК ХОРОШЕЕ ДЕЛО ПРЕВРАТИЛОСЬ В ПРОБЛЕМУ

Как мы уже не раз рассказывали, в своем округе Косинская занимается вопросами благоустройства поэтапно, то есть в первую очередь уделяет внимание тем дворам, где острее всего необходимы детские площадки, тротуары и освещение. Одной из таких «нуждающихся» территорий пять лет назад был двор на Энгельса 17Б. Участок земли большой, однако, единственное, что здесь было из элементов благоустройства - скудная песочница.

При активном участии Косинской здесь появилось футбольное поле с искусственным покрытием - в честь этого даже был устроен большой праздник для всего двора. Еще через пару лет по программе «Комфортная городская среда» здесь была обустроена новая современная детская площадка, а также появились уличные спортивные снаряды. Радости жителей не было предела - власти сделали все, чтобы их досуг был комфортным.

Но не учли одного - прекрасный двор привлек внимание не только местных жителей, но и подростков, которые начали захаживать сюда с каждым днем все чаще. Помимо этого, на здешние лавочки и качели приходят отдыхать и веселиться клиенты магазина «Тет-а-Тет», где в ночное время, как уверяют жители, продают спиртное. Пройти вечером мимо такой пьяной компании - опасно для жизни.

Но совсем всё плохо стало с приходом коронавируса. По словам жителей, в их домах резко увеличилось число квартир, которые во время пандемии сдали иностранным гражданам.

- Мигранты оккупировали всю спортплощадку, мы боимся выйти поиграть в футбол, так как здесь играют гастарбайтеры. Они гоняют по двору на своих старых дребезжащих машинах, ведут себя шумно. По ночам к ним приезжают земляки, чтобы помыться или постирать вещи. Счетчиков у них нет, получается, что мы должны оплачивать их коммунальные услуги? А сделаешь им замечание - они оговариваются и просто нас посылают, - рассказывают жители.

 

АЛКОГОЛИКИ, ЗАКЛАДЧИКИ И ТИНЕЙДЖЕРЫ

Детскую же площадку заняла пришлая молодежь - парни с девчонками сидят  с ногами на лавочках, плюют, ругаются матом, целуются, занимаются непотребством и чувствуют здесь себя хозяевами и королями. Делать замечания им не рискуют даже мужчины.

- Но хуже всего то, что в нашем дворе постоянно копают «закладки»! - возмущаются соседи. - Молодежь здесь употребляет наркоту прямо на наших глазах. Вызываешь полицию - не реагируют. А если наряд приезжает, то останавливается в конце дома, включает мигалку и только тогда подъезжает к площадке. Разумеется, за это время все разбегаются по кустам! Почему нельзя тихо подойти и поймать нарушителей порядка за руку? Установить личность, привлечь к ответственности, наказать?

По словам людей, им даже не хочется выходить гулять в собственный двор, потому что он им уже не принадлежит - здесь тусуется посторонняя дерзкая и наглая молодежь, гастарбайтеры, наркоманы и алкоголики!

- Получается так, что жители страдают от собственного комфорта! Когда здесь не было цивилизованной площадки, этот двор молодежь не интересовал. Сейчас же, когда стало уютно, когда появились удобства, лавочки, сюда приходят со всего города... Мы провели большую работу, благоустроили территорию, но теперь это вылилось в сплошные минусы, - констатирует горькую правду Алла Борисовна, которая после первого же обращения жителей несколько раз лично наведывалась сюда и фиксировала на фотокамеру толпу взрослых мигрантов, релаксирующих на детской площадке.

При этом, как заверила народная избранница, как только на них наставляешь камеру телефона - те сразу надевают капюшоны и прячутся. Так может, следует установить во дворе видеонаблюдение? Может, хоть оно отпугнет неуправляемую толпу - предложила Косинская. Жители согласились с тем, что это хорошая идея, но кто будет за все это платить? Депутат, в свою очередь, напомнила, что в городе реализуется программа по финансовой поддержке ТОСов, так что деньги на установку видеонаблюдения можно получить именно через ТОС - жителям скидываться не придется.

 

АЛЛА КОСИНСКАЯ ПОТРЕБОВАЛА ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕЙДЫ

Что же касается закладок и работы ночного алкомаркета, то это юрисдикция сотрудников полиции, поэтому Алла Борисовна потребовала объяснений у присутствующего участкового. По его словам, жителям необходимо фиксировать все нарушения и обязательно обращаться в ОМВД. А по поводу магазина, торгующего спиртным,  полиция должна провести контрольную закупку и наказать предпринимателя, если он действительно продает алкоголь в ночное время.

Ни Косинскую, ни жителей такое формальное объяснение не удовлетворило - весь город знает о существовании «наливайки», но полиция на протяжении нескольких лет не может принять действенных мер к ее закрытию.

Помимо этого, горожане потребовали от представителей правопорядка объяснений - почему в их домах живет столько мигрантов, и никто их не контролирует? Наверняка, ведь не все они находятся на территории страны легально и имеют разрешение на работу. В связи с этим Косинская попросила организовать дополнительные рейды и обойти каждую (!) квартиру. Также она заявила, что к этой работе нужно в обязательном порядке привлечь сотрудников миграционной службы.

Безусловно, проблема - крайне неприятная, и касается она не только одного конкретного двора, но и всего города. Поэтому решать ее нужно совместно представителям нескольких ответственных ведомств и структур.

Люди доведены до отчаяния, но к счастью, они не оставлены один на один со своей бедой - у них есть человек, который с холодной головой может подойти к решению вопросы. Итак, первые шаги и договоренности о проведении рейдов уже прозвучали. Далее Алла Косинская предложила провести  расширенное заседание с сооседеями через две недели в Клубе ветеранов. На нем уже детально обсудят установку видеонаблюдения по программе поддержки ТОСов и последующие необходимые меры со стороны правоохранительных органов.

Диана КОРШИКОВА

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты обнинского Городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу №2 Косинской Аллы Борисовны

Поделиться