Неделя Обнинска
Человек с немецкой пунктуальностью
Личность
10.09.2020

Городскому Собранию нужны люди с опытом и принципами.

Совсем скоро будет определен новый состав Обнинкого городского Собрания. И кого мы в нем увидим, зависит именно от нас - жителей первого наукограда. Думается, что каждый хотел, чтобы в депутатском корпусе работали люди, искренне любящие и переживающие за свой родной город - люди, которые действительно старались сделать его краше, комфортнее, чтобы  хотелось здесь жить, чтобы дети могли развиваться и получать хорошее образование. Один из таких известных деятелей Обнинска - Юрий ФРАЙ, который имеет за плечами огромный опыт как управленческой деятельности, так преподавательской и депутатской.

Юрий Фрай - человек, которого в Обнинске знают и уважают. В первую очередь он известен, как спортивный деятель. Еще в 2000-м году Юрий Владимирович начинал работать заместителем директора Дворца спорта. В 2002 году он шагнул в сферу образования. Именно он является инициатором создания в Обнинске лицея «Держава» путем объединения двух школ. Ему же принадлежит идея названия общеобразовательного учреждения. В должности директора Фрай проработал 8 лет, до 2002 года. Все это время лицей активно развивался, формировал собственные традиции и устои. Кстати, особое внимание здесь всегда уделяли патриотическому и спортивному воспитанию подрастающего поколения - спорт и знания здесь были неразделимы.

Но со временем произошло разделение учреждения на две самодостаточные организации, за обеими из которых сохранилось первозданное название - лицей «Держава» и спортивный клуб «Держава». Последний как раз и возглавил Юрий Владимирович как человек, имеющий самое непосредственное отношение к спорту. Фрай является бессменным руководителем учреждения, которое прошло путь от простого клуба до школы олимпийского резерва. «Держава» воспитала огромное количество спортсменов, многие из которых продолжили этот путь, а многие пошли в другом направлении, но при этом получили огромный опыт, правильное воспитание, целеустремленность и упорство.

Есть люди, которые до сих пор шагают с Юрием Владимировичем в ногу - так сказать, работают в одной упряжке во благо развития городского спорта. Это, например, Владимир КРАСНОЛОБОВ, с которым Фрай идет бок о бок уже 17 лет. Сегодня Владимир Васильевич сам является руководителем - он возглавляет спортивную школу олимпийского резерва «Квант». При этом Краснолобов признается, что многим качеством руководителя он научился как раз у Фрая. Да и вообще, говорит, много чему у него можно поучиться.

Директор СШОР «Квант» Владимир Краснолобов:

- Мы уже много лет с Юрием Владимировичем, как говорится, едим один хлеб. Мы стараемся ради общего дела - развития городского спорта, пропаганды здорового образа жизни и воспитание подрастающего поколение. И вот что я хочу сказать: все  годы, которые мы проработали бок о бок, пролетели как один миг, а это значит, что все получается, и мы делаем хорошее дело. Что касается самого Юрия Владимировича, то он стремится к совершенству во всем. Он отличный спортсмен - до сих пор он систематически проводит время в зале, показывая своим примером молодежи, что значит спорт. Он отличный руководитель - справедливый и требовательный, у него все и вся на своих местах - как люди, мысли, так и вещи - возможно, здесь сказывается некая немецкая пунктуальность. Еще очень важно отметить, что та команда, которая была сформирована Юрием Владимировичем еще много лет назад, до сих пор с ним - а это значит, что человек все делает правильно.

Кстати, именно благодаря инициативе Фрая, в Обнинске в свое время начало возрождаться такое спортивное движение, как ГТО. СШОР «Держава» долгое время являлась единственным городским центром тестирования ГТО, сегодня эти же функции выполняет и СШОР «Квант» под руководством Владимира Краснолобова.

Как ни странно, но Фраю удивительным образом удается воспитывать не только своих учеников, но и настоящих руководителей. Еще один пример - это Михаил БИДА. Этот человек некогда был воспитанником Юрия Владимировича, с ним он прошел всю школу спортивного единоборства, познал радости побед и научился достойно принимать поражения, дорос до титула Мастера спорта международного (!) класса. Долгое время Бида являлся тренером спортивной школы «Держава». На данный момент он уже возглавляет боровскую спортивную школу «Звезда».

Мастер международного класса, директор МБУ «Боровская СШ «Звезда» Михаил Бида:

- Юрия Владимировича я знаю уже более 20 лет. Сначала я пришел к нему мальчишкой на занятия, он вырастил из меня спортсмена. Потом начал под его руководством работать тренером. Впоследствии я стал руководителем Федерации КУДО Калужской области -здесь снова не обошлось без советов и поддержки Юрия Владимировича. В настоящее время, вот уже как три года, возглавляю боровскую спортивную школу. И тут я не обхожусь без участия своего наставника, хотя он даже не просто наставник для меня. Не зря говорят, что тренер - он как второй отец. Так и есть.Юрий Владимирович воспитывает меня с 10 лет, знает практически все о моей жизни, всегда мне помогал, давал советы, наставлял. Вообще, он очень правильно шагает по жизни: целеустремленный, с мужским стержнем, строгий, но справедливый.

Что касается депутатской деятельности Фрая, то в этом направлении он успел получить колоссальный опыт, отработав два созыва. Стоит отметить, что Юрий Владимирович - как раз из тех парламентариев, которые по любому вопросу имеют четкую позицию, которую отстаивает до конца. На протяжении всего этого времени Фрай являлся заместителем председатель Комитета по экономической политике, входил в состав Комитета по бюджету и финансам, возглавлял комиссию по физической культуре и спорту. И работа Фрая всегда была направлена на результат, чего бы это ни касалось.

Удивительно, но Юрий Владимирович является одним из самых разносторонних депутатов первого наукограда. Непонятно как, но ему удается разбираться практически во всех отраслях - спорт, экономика, образование, социальная сфера. Кстати, уже на протяжении нескольких лет Фрай является членом специальной комиссии, осуществляющей контроль в сфере детского питания в школах и детских садах. Более того, именно Юрий Владимирович был инициатором введения в эту комиссию представителя от депутатского корпуса. И эта цель была поставлена и достигнута им неспроста.

- Я не устаю повторять, что территория детства - это то, что мы должны охранять и оберегать в первую очередь. Мы должны заботиться о здоровье наших детей, как психическом и душевном, так и физическом. А физическое здоровье - это не только занятие спортом, хотя это, безусловно, одна из важнейших составляющих. Здоровье ребенка закладывается с самого детства, и очень важно следить за правильным питанием детей, - комментирует Фрай.

Сегодня Юрий Владимирович признается, что он хочет продолжить депутатскую деятельность. В первую очередь потому, что есть желание и есть опыт, которому обязательно нужно найти достойное применение.

- Сейчас именно тот период, когда я чувствую, что имею хороший багаж, и при этом я не чувствую усталости - я заряжен трудиться во благо нашего города и людей, которые здесь живут, - говорит Фрай.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депу таты обнинского Городского Собрания восьмого созыва по избирательному округу № 19 Фрая Юрия Владимировича

Поделиться